Рамиль Каскинов

Воины какой страны и когда придумали так называемые коктейли Молотова?

Ответы · страница 3
Надежда Тимофеева-Радаева

наши отечественные золоторучки😀 😀 😉 😜 👏

Рамиль Каскинов

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова. Это было в 39 году, когда была советско-финской финская война. Уже потом наши в ВОВ сократили название до просто коктейли Молотова

Игнатенко Игнатенко

древние греки, есть термин "греческий огонь" он же коктейль молотова

Марина Канделаки

Этот коктейль придумали русские мужики, когда мешали водку с пивом.

Рамиль Каскинов

Конечно, я умею хранить тайны..

Марина Канделаки

Так если я скажу, получится, что Вы умеете, а я то'- нет.

Рамиль Каскинов

Но никто никогда не узнает, что Вы не умеете, а раз так, какая разница?

Марина Канделаки

Я то буду знать. Да и Вы - живой свидетель.

Рамиль Каскинов

Можете потом найти меня и пристрелить..

Граф Пупыркин

Финская полька придумала и назвала в честь пакта Молотов Розонбаум

Граф Пупыркин

Есть масса хроники на эту тему линия маннергейма кажется называется там все подробно про ту мясорубку с холодильником

Граф Пупыркин

Это в рифму в финляндскую войну придумали они же

Лидия Иваненко

Кубинские повстанцы в 1895 году в орьбе с испанскими захватчиками.

Рамиль Каскинов

Нет, название изначально было коктейли для Молотова, Молотов был министр иностранных дел СССР тогда, в 1939, когда шла война с финнами, которые и придумали название, наши просто сократили потом, убрав "для"

Рамиль Каскинов

Молотов был пятилетним никому не известным ребенком во время борьбы кубинцев

Ирина Турба

Странный вопрос. Еще пока живы люди, которые этим пользовались...

Рамиль Каскинов

Конечно живы.. И кто, по вашему?

Ирина Турба

КРАСНОАРМЕЙЦЫ - Это всеобъемлющий термин

Рамиль Каскинов

А вот и ошибаетесь. Честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен и назывался он первоначально коктейль для Молотова

Ирина Турба

Прошу прощения. Но использовался он не там

Рамиль Каскинов

Еще как использовался. Им поджигали наши танки. Финляндия в войне с нами испытывала дефицит в боеприпасах

Ирина Турба

В вопросах Финской войны - я не спец. Да и в Великой Отечественной тоже. Мне почти 55 лет, конечно не видела этих войн, и Слава Богу! Но я помню напутствия старших и передала это своим потомкам

Рамиль Каскинов

Мне тоже 55. Я не историк, просто мне интересно

Пан Стефа́н

Я думаю, русские воины бросали бутылки в немецкие танки. Или нет?

Рамиль Каскинов

Это были не русские воины и не танки немецкие и война не та..

Пан Стефа́н

Ну ответь тогда, чего мозг туманишь.

Рамиль Каскинов

Это были финны в советско-финской финской войне 1939 год и первоначально звучало коктейли для Молотова, наши потом просто сократили, убрав предлог для

Пан Стефа́н

Даже так? Очень интересно. Но почему не для Сталина, не для Жукова, Будённого, а именно для Молотова?

Рамиль Каскинов

Молотов, как Вы знаете, был министр иностранных дел СССР и он заявил, что зажигательные бомбы это груз продовольствия для голодающих финнов. На что финны прозвали эти бомбы:" хлебные корзинки от Молотова" когда у них придумали бутылки с зажигательной смесью, по аналогии, назвали их коктейли для Молотова, наши потом сократили.

Пан Стефа́н

Спасибо, не знал. Очень интересная информация.

Рамиль Каскинов

У нас особо не любят вспоминать эту войну,

Алексей Никифоров

А что есть ''коктейль Молотова''?бензин плюс машинное масло и т.д.?

Рамиль Каскинов

Любое горючее или смесь, заливают в бутылку, затыкают пробкой с фитилем из любой ветоши, поджигают фитиль и бросают на танк. И тот в огне. Многие ошибочно думают, что придумали его наши, но это не так, хотя с Молотовым связь есть.

Рамиль Каскинов

Придумали финны во время советско-финской войны 1939 года. Тогдашний министр иностранных дел Молотов заявил, что мы не бомбы зажигательные сбрасываем, а грузы с продовольствием для голодающих финнов. Сами финны с сарказмом эти бомбы прозвали "хлебные корзинки Молотова", затем придумали против наших танков эти бутылки, и назвали их "коктейли для Молотова" А уже наши сократили до привычного нам названия, "коктейли Молотова"

Алексей Никифоров

Прикольно....кое чего не знал. Теперь знаю. Спасибо!

Рамиль Каскинов

Не за что, сам еще вчера думал, что это чисто наше изобретение..

Алексей Никифоров

А мне позорно было не знать. Мой дед по отцу --конструктор личного стрелкового оружия. Лично знал Шпагина( ППШ) , Шипунова( ШКАС). Судаева ( ППС) ,Стечкина, и Токарева. И лично участвовал в разработке РП-- пехотного.Того самого, с диском на ствольной коробке, и раструбом на окончании ствола.

Алексей Никифоров

Дай Бог тебе знать как можно больше!

Юрий Астахов

Я считал, что наши в Великую Отечественную. Потому так и назвали

Рамиль Каскинов

Татьяна Нарейко

финны, это был "коктейль для Молотова"... хороший вопрос, спасибо

Михаил Ефремов

Финны, в Зимнюю войну. И назывались они "коктейли ДЛЯ Молотова".

Алексей Переверзев

Ну,это все знают...А вот кто придумал название КОКТЕЙЛЬ знаете?

Алексей Переверзев

Американцы... Во время войны Север-Юг.... Для разнообразия сливали разное пойло и украшали ......кок-петух,тэйл перо::: петушиными перьями.

Галина Мителкина

Термин появился в финскую. И назывался коктейль для Молотова

Рамиль Каскинов

Да, честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова. Это было в 39 году, когда была советско-финская война. Уже потом наши в ВОВ сократили название до просто коктейли Молотова

Галина Мителкина

А в ВОВ был просто зажигалка

Лана Елисеевская

Конечно, в РОССИИ!!! Придумал сам - Молотов сгущённый бензин...

Лана Елисеевская

Да, ПОТОМУ ОН И НАЗЫВАЕТСЯ Молотовым ,а не вашингтонским или ещё каким !

Рамиль Каскинов

Молотов, это вообще то министр иностранных дел СССР, он не изобретал ничего

Лана Елисеевская

да это я и без вас знаю , кто такой Молотов.

Св
Светлана

Знаю только одно, что с самим Молотовым сие никак не связано.

Св
Светлана

🤔. Я же девочка! Просветите!))

Рамиль Каскинов

Официально честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен. Известно, что против финской армии СССР применял запрещённые конвенцией зажигательные бомбы. Выступая по радио Молотов отвергал это и говорил, что это не зажигательные бомбы, а гуманитарные грузы голодающим финнам. Финны с сарказмом прозвали эти бомбы хлебными корзинками от Молотова. Затем, когда у них появились зажигательные бутылки, в 1939 году, прозвали их, по аналогии, коктейлями для Молотова. Со временем, частица "для" пропала, и все называли бутылки просто, коктейль Молотова.

Св
Светлана

Как сложно-то! Но интересно! Спасибо за ответ! Запомню!

Наталья Борисовна Небукина

Его придумали не воины, а химики одного из заводов в 1941 году!

Рамиль Каскинов

Это исторический факт, а истина мне дороже

Наталья Борисовна Небукина

. Сосуды с зажигательной смесью применяли на Кубе во время Войны за независимость. Известна даже точная дата появления этого оружия: 20 июля 1895 года, когда отряды кубинских повстанцев-мамби осадили испанский гарнизон в населённом пункте Байре. Кубинцы потребовали капитуляции, пригрозив применить «новое секретное оружие»

Рамиль Каскинов

Я в курсе, ещё вспомните греческий огонь, он ещё древнее. Но вопрос стоял конкретно о названии, коктейли Молотова. Во время войны на Кубе никто ещё не знал о будущем министре

Наталья Борисовна Небукина

Да кккакой же Вы ..... Я Вам о принципе, Вы о МОЛОТОВЕ!

Надежда Полюдина

Наши в ВОВ, это бутылки с горючей смесью для подрыва танков.

Надежда Полюдина

То есть в канун ВОВ? спасибо.

Рамиль Каскинов

Не в канун, а во время войны с финнами

Рамиль Каскинов

А при чём тут Молотов возникает вопрос?

Надежда Полюдина

Не знаю. Возможно пакт Молотлв Резентроп?

Рамиль Каскинов

Молотов, как Вы знаете, был министр иностранных дел СССР и он заявил, что зажигательные бомбы, это груз продовольствия для голодающих финнов. На что финны прозвали эти бомбы:" хлебные корзинки от Молотова" когда у них появились бутылки с зажигательной смесью, по аналогии, назвали их коктейли для Молотова, наши потом сократили, стало просто, коктейли Молотова

Павел Гурович

В Ленинграде, в блокаде, были стеклянные мины. Есть в музее.

Рамиль Каскинов

честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова. Это было в 39 году, когда была советско-финская война. Уже потом наши в ВОВ сократили название до просто коктейли Молотова

Корешков Анатолий

В армии нам их выдавали как спецсредсва. Но не пользовался.

Лариса

На безрыбье... Голь на выдумки хитра. 2 мировая война. СССР.

Лариса

Слямзили...

Рамиль Каскинов

Во время войны с русскими у финнов было очень туго с боеприпасами, вот и придумали.

Лариса

А потом у русских стало туго с боеприпасами?

Рамиль Каскинов

У нас стало туго уже в другую войну, с немцами. Вот и вспомнили про финнов

Лариса

Ясно.