Рамиль Каскинов

Воины какой страны и когда придумали так называемые коктейли Молотова?

Ответы · страница 4
Oleg Selkovski

Не помню, но знаю в СССР во время Второй применялся часто.

Евгений Мотовилов

Раз назвали по фамилии нашего министра,то в СССР,наверно.

Areg Simonyan

Во всяком случае, не немцы. Они не дали бы такое название.

Валерий

вы имеете в виду советских солдат в 1941 году под Москвой

Валерий

А иначе мы бы еще больше народу там положили и спрашивается нахрена

Рамиль Каскинов

Тогда граница подходила к Ленинграду всего 30 км. Наши просили финнов отодвинуть границы и взамен предлагали большой кусок Карелии, те наотрез отказались. Поводом для войны послужил артобстрел с финской стороны, на них и возложили всю ответственность

Валерий

ты сам понимаешь что артобстрел был спровоцирован нашими точно так же как и началась 2 мировая война когда якобы польские пограничники напали на бедных немецких солдат а идиотов финнов то же немцы спровоцировали на войну с нами что бы во первых проверить нашу армию а во вторых нанести урон красной армии руками финнов

Рамиль Каскинов

Да, я думаю, это всем понятно.

Валерий

не всем еще в советские времена умалчивали итоги финской компании а сейчас и подавно хорошо хоть фильм по телевизору показали Разведка Северный фронт люди посмотрели и вспомнили часть истории своей страны

Viktor Holodov

Думаю россияне, у них всегда чего то не хватает.(гранат)

Viktor Holodov

Даже придумать что то сами не могут.

Рамиль Каскинов

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену

Валентина Мыльникова

Советского Союза во время Великой Отечественной войны

Рамиль Каскинов

Ошибаетесь, не Советского и не Великая О

Рамиль Каскинов

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова. Это было в 39 году, когда была советско-финской финская война. Уже потом наши в ВОВ сократили название до просто коктейли Молотова

J2- Yfull 13073

Еще каких то 2500 лет назад он назывался греческий огонь.

Рамиль Каскинов

Ещё и на кубе его изобретали, но название коктейли Молотова он получил во время финской компании, и это был капитан финской армии

Ирина Цудзевич

А что, самому-то гуглануть - слабо? Чё за экзаменовка?????

Ирина Цудзевич

Ну и ладна, теперь уже - история, поди разберись.... Победителей не судят)))

Рамиль Каскинов

Да, наши победили, но совсем не той ценой, которую планировали. Линию Маннергейма сходу взять не удалось, несмотря на огромное численное превосходство и в людях и в технике. Кстати, командовавший обороной Маннергейм бывший офицер русской армии. Финны проиграли также из-за предательства запада, который обещал помочь в войне с СССР, но помощи так и не дождались. Финны испытывали жесточайшую нужду боеприпасов и людских резервов. Бутылки с зажигательной смесью как раз поэтому и появились, гранат не было

Ирина Цудзевич

Стопэ, дак всёт-ки - бутылки с зажигательной смесью - на чьей совести?

Рамиль Каскинов

Я разве не сказал, на финнах

Ирина Цудзевич

Ну фсё, прям от души отлегло - дак ещё же в самый сочельник!)))) Пускай свои грехи - сами отмаливают!))) Мы-то за свои молемся!!!! А термин - да пускай будет - впредь другим - наука!

Кучуков Виктор

Однако, в Китае, до нашей эры!!!😜 😄 😂!

Кучуков Виктор

А разве он не китаец?😜 😂

Рамиль Каскинов

Он был министром иностранных дел СССР

Сергей Верховых

41 год великая отечественная война ссср красноармейцы

Рамиль Каскинов

Нет, не 41 и не красноармейцы

Алексей Заславский

Финны. И назывался он - коктейль для Молотова. 1939-1940 гг.

Aлександр Кузьмин

Финны ! Изначальное название Коктейль для Молотова )))

Нина Позднева (Мухина)

20 июля 1895 год придумали отряды Кубинских повстанцев.

Рамиль Каскинов

Вопрос не про это, а про название, коктейли Молотова

Рамиль Каскинов

Он тогда был министром иностранных дел СССР. Когда была финская война, СССР использовал против финнов зажигательные бомбы, но скрывал это от мирового сообщества. Выступая по радио Молотов сказал, что это не бомбы вовсе, а грузы продовольствия для голодающих финнов , а финны прозвали эти бомбы, с сарказмом, хлебные корзинки от Молотова. И, когда у них появились в 39 году бутылки зажигательные, по аналогии назвали их коктейли для Молотова. А наши, уже в Великую отечественную, сократили название до просто, коктейли Молотова

Нина Позднева (Мухина)

Спасибо Рамиль за такую информацию.

Лю
Людмила

В Отечественную 1941-45 и были придуманы в нашей стране

Рамиль Каскинов

Нет, не в Великую отечественную и не в нашей стране, я бы не стал такой простой вопрос выставлять

Лю
Людмила

Я не утверждаю, я только предполагаю. Скажите, если знаете.

Лю
Людмила

А почему назвали Молотовым

Рамиль Каскинов

Правильный вопрос задаете. Вячеслав Молотов, министр иностранных дел СССР, чтобы как то успокоить мировое сообщество, в радиовыступлении объяснил, что советская авиация не бомбит Финляндию, а скорее сбрасывает голодающим финнам продовольствие, и финны с сарказмом прозвали эти зажигательные бомбы хлебными корзинками Молотова, а когда у них появились бутылки зажигательные, то по аналогии назвали их коктейли для Молотова

Сергей Рябов

Если мне не изменяет память, то это Финляндия, 1938 г.

Рамиль Каскинов

Да, верно, честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену

Виталий Бугриев

Наши, когда не хватало гранат. Жгли немецкие танки.

Рамиль Каскинов

Да, жгли танки, но придумали не наши..

Кирова-Кира Кирова-Кира

красная армия-смесь чего то в бутылках и под танки

Рамиль Каскинов

Нет, Кира, не красная армия

Сергей

Финны.У них это называлось коктейли для Молотова.

Москва Златоглавая Z

Советской, раз Молотова. Во время финской войны.

Рамиль Каскинов

Вы правы только в одном. Это было во время финской войны. Только честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова

Москва Златоглавая Z

Значит, я ошибалась на предмет авторства. У меня были сведения о двух русских солдатах..запамятовала имена.

Рамиль Каскинов

А какую роль в названии сыграл Молотов?

Анатолий Лапшин

До Молотова. Вроде в Финляндии. При Маннергейме

Рамиль Каскинов

Да, честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова. Это было в 39 году, когда была советско-финская война. Уже потом наши в ВОВ сократили название до просто, коктейли Молотова

Анатолий Лапшин

Вот про наших не знал. Про Молотова точно помню. Родители любили повторять его слова. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами! Потом эти слова приписали Сталину.