Рамиль Каскинов

Воины какой страны и когда придумали так называемые коктейли Молотова?

Ответы · страница 5
Lyazzat Muhambetova

коктейль для Молотова придумали финны в 39 году.

Рамиль Каскинов

Честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен

Игорь Звонарев

Наши , в Отечественную 1941-45г. Гранат не хватало.

Рамиль Каскинов

А вот и ошибаетесь. Честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен и назывался он первоначально коктейль для Молотова

Игорь Звонарев

Спасибо.Буду знать. При СССР нам так объясняли.А финнам только Ленин государственность дал.Пусть хоть "коктейлем" гордятся.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Да ещё на кубе в 1895 году подобные бутылки были

Рамиль Каскинов

В античные времена тоже был греческий огонь, глинянные кувшины

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ну это да, просто к молотову ближе написала)

Рамиль Каскинов

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова

Наталья Милёшкина

дать бы им молотком по голове за эти коктейли

Рамиль Каскинов

В том то и вопрос, кто придумал

Ирина Клыба

Мне кажется русские в великую отечественную

Рамиль Каскинов

Не русские и не в эту войну

Рамиль Каскинов

Нет, какая связь, французы и Молотов?

Рамиль Каскинов

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а Молотов, как Вы знаете, был министр иностранных дел СССР и, чтобы успокоить мировое сообщество, он заявил, что зажигательные бомбы, это не бомбы, это груз продовольствия для голодающих финнов. На что финны прозвали эти бомбы:" хлебные корзинки от Молотова", и, когда у них появились бутылки с зажигательной смесью, по аналогии, назвали их коктейли для Молотова, наши потом в ВОВ сократили, стало просто, коктейли Молотова

Ирина Клыба

Спасибо ничего не знала. Огромное спасибо.

Ирина Клыба

Вы молодец .Я историю не знаю.

Рамиль Каскинов

Спасибо, уже хорошо, что Вам это интересно. Сейчас всё пытаются переписать историю, следующее поколение уже не будут знать то, что знаем мы. А мы многое помним не из книг, а из своей жизни

Нина Миронова

Я так понимаю, что в России и в царское время.

Рамиль Каскинов

Нет, Нина, не Россия и не то время, напомню, Молотов министр иностранных дел СССР в то время

Александр Чайка

союза Советских Социалистических Республик

Рамиль Каскинов

И назывался он изначально коктейль для Молотова наши потом сократили название убрав предлог для и стало просто коктейли Молотова

Ми
Милла

Верное название было коктейль ДЛЯ Молотова)

Рамиль Каскинов

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Вы правы, именно Коктейль для Молотова. Уже наши в ВОВ сократили название до просто коктейли Молотова

Ми
Милла

Я знаю, когда-то в школе учитель истории рассказывал) Но фамилию не помнила. Спасибо)

Светлана Ломанова

НЕ ПОМНЮ! ДА НЕ ЗНАЮ! ЛУЧШЕ НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ!

Рамиль Каскинов

Не знаете, что мы воевали с финнами?!

Рамиль Каскинов

Линия Маннергейма это линия обороны. Финны довольно успешно противостояли многократно превосходит вашим войскам СССР. Кстати, Маннергейм был офицером русской царской армии.

Светлана Ломанова

СПАСИБО! ИНТЕРЕСНО! ПРОДОЛЖАЙТЕ--

Рамиль Каскинов

Этот т9 меня доканает.. так вот, наши бомбили финнов кассетными зажигательными бомбами, но Молотов отрицал это, называя их грузами продовольствия для голодающих финнов, на что те прозвали их с сарказмом хлебные корзинки Молотова. Когда финны придумали бутылки с зажигательной смесью они по аналогии с нашими зажигательными бомбами назвали их коктейли для Молотова. Но название прижилось без предлога "для" во всем мире

Светлана Ломанова

СПАСИБО! А ДАЛЬШЕ ЧТО БЫЛО?

Виталий Устюжанин

Так вроде Молотов был вправительстве СССР

Рамиль Каскинов

Да, Молотов был министр иностранных дел СССР, но не он придумал бутылки зажигательные

Владислав Ильмер

Финны. но назывался Коктейль для Молотова

Лидия Иваненко

Нет, Рамиль. Вы ошибаетесь и вводите в заблуждение остальных.

Рамиль Каскинов

Это официальная информация

Владислав Ильмер

Сейчас "официальная информация" создаётся на коленке в доме. Я бы назвал эту "информацию" одной из легенд.

Рамиль Каскинов

Эта " легенда" все же объясняет происхождение им названия

Владислав Ильмер

Да. И она представляется мне наиболее близкой к реальности.

Людмила Макарова

По-моему это наше Российское изобретение?

Людмила Макарова

Почему тогда называется -коктейль Молотова.?

Рамиль Каскинов

Потому что предназначен был для него

Рамиль Каскинов

Да, Молотов был министр иностранных дел СССР тогда, заявил мировому сообществу, что наши зажигательные бомбы не бомбы, а грузы с продовольствием для голодающих финнов, финны прозвали их хлебные корзинки от Молотова, а потом придумали бутылки с зажигательной смесью и назвали Коктейль для Молотова. Наши уже потом сократили просто до коктейли Молотова

Alisher Gaybullayev

Вроде финны. В войне против красной армии

Рамиль Каскинов

Честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен в 1939 году, и назывался он первоначально коктейль для Молотова

Alisher Gaybullayev

Ага! Не знал подробностей, но где-то читал, что финны первые применили

Рамиль Каскинов

Вот подробнее. Молотов тогда был министром иностранных дел СССР. Когда была финская война, СССР использовал против финнов зажигательные бомбы, но скрывал это от мирового сообщества. Выступая по радио Молотов сказал, что это не бомбы вовсе, а грузы продовольствия для голодающих финнов , а финны прозвали эти бомбы, с сарказмом, хлебные корзинки от Молотова. И, когда у них появились в 39 году бутылки зажигательные, по аналогии назвали их коктейли для Молотова. А наши, уже в Великую отечественную, сократили название до просто, коктейли Молотова

Alisher Gaybullayev

Ясно! Да, вспомнил, я именно это и читал! Спасибо за информацию!

Люда Афонина

А Я ДО СИХ ПОР ТАК И НЕ ЗНАЮ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Рамиль Каскинов

Люда, коктейли Молотова, это бутылки с зажигательной смесью, например, бензин с маслом, вместо пробки фитиль. Фитиль поджигали и бросали бутылку на танк или машину какую , бутылка разбивалась и все в огне. Очень эффективная вещь была, дешево и сердито

Люда Афонина

ВОТ - СПАСИБО -- А ТО ВЕЗДЕ СЛЫШУ ПРО ЭТО - И КАК БЫ НЕ ХОЧЕТСЯ В ДУРАКАХ ПРОСЛЫТЬ И СПРОСИТЬ НЕ У КОГО

Николай

А где ещё кроме СССР,мог жить Молотов😉

Николай

Если вы изучали этот вопрос,я вам верю

Рамиль Каскинов

Да, мне было интересно, про финскую мало пишут и говорят. А ведь линию Маннергейма не смогли взять сходу. Может потому, что Маннергейм служил в русской армии?

Николай

Он воинское звание получил по заслугам.А не по знатности рода.По тому и знал,как строить

Рамиль Каскинов

СССР с большим трудом выиграл эту войну. Финляндия пала по причине предательства со стороны запада. Западные союзники обещали поддержку оружием и боеприпасами и обманули. Отсюда и появились бутылки с зажигательной смесью.

Николай

Первый раз что ли.Сакашвили тоже расчитывал,на поддержку запада

Маргарита Фякинская

Думаю наши во время войны.Подзабыла уже.

Рамиль Каскинов

Маргарита , ошибаетесь, не наши и не в отечественную войну

Galina Chernyakova

Экскурс в историю второй мировой войны?

Galina Chernyakova

В эту войну погибли мои два деда по отцовской линииб

Galina Chernyakova

В эту войну погибли мои два деда по отцовской линии. Как я люблю свой смартфон.

Рамиль Каскинов

А при чем тут Молотов, знаете?

Рамиль Каскинов

Молотов, как Вы знаете, был министр иностранных дел СССР и он заявил, что зажигательные бомбы, это груз продовольствия для голодающих финнов. На что финны прозвали эти бомбы:" хлебные корзинки от Молотова", а когда у них появились бутылки с зажигательной смесью, по аналогии, назвали их коктейли для Молотова, Надо сказать, что финны воевали достойно, и проиграли только потому, что испытывали жесточайшую нехватку и боеприпасов и людских резервов. Перед войной они надеялись на обещанную помощь запада, но они обманули и помощи никакой не было. Несмотря на это советские войска, несмотря на численное преимущество в несколько раз, и по танкам и по самолетам, не смогли сходу взять линию Маннергейма. Кстати, он в свое время служил в российской армии

Galina Chernyakova

Спасибо буду знать. Мне понравилось наше общение.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

СССР До ВОВ
Молотов - тогда НаркомИндел

Рамиль Каскинов

Нет, не СССР и не ВОВ, а Молотов действительно был министром иностранных дел СССР

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Так Молотов был до и во время ВОВ в СССР

Рамиль Каскинов

Вопрос про коктейль Молотова, почему такое название?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Название «коктейль Молотова» произошло от имени председателя Совнаркома и народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова - поскольку Молотов вёл переговоры о границе с Финляндией, где мы и начали впервые применять его...
До войны с Финляндией это назвали "топливная бомба"... С 1915 года ее сбрасывали с планеров на врага.

Рамиль Каскинов

Официально честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен. А изначально название было коктейль для Молотова. Финны с сарказмом так назвали бутылки с зажигательной смесью, которые начали применять из-за того, что запад не выполнил обещаний по помощи в войне с СССР. Выступая по радио Молотов говорил, что сбрасывает на финнов не зажигательные бомбы а гуманитарные грузы голодающим финнам, и те прозвали их хлебными корзинками Молотова. Когда появились зажигательные бутылки, по аналогии назвали коктейли для Молотова. Потом частица "для" потерялась и все стали называть коктейль Молотова

Елена Орлова

СССР, 1941-1945 Великая Отечественная война

Рамиль Каскинов

Молотов был тогда министр иностранных дел СССР, и изначально коктейль назывался для Молотова, наши уже сократили название до просто коктейли Молотова. История известная, Молотов называл наши зажигательные бомбы, грузом продовольствия для голодающих финнов, а финны их с сарказмом называли хлебные корзинки Молотова, потом придумали бутылки с зажигательной смесью и назвали Коктейль для Молотова

Елена Орлова

Благодарю за познавательную информацию

Николай Верниковский

в испанской гражданской войне 1936 года

Николай Верниковский

во вторую наши использовали

Рамиль Каскинов

Ну и что , что использовали? В Турции на первое мая тоже использовали, но не они же название придумали

Николай Верниковский

Уже завтра мы будем ужинать в Хельсинках- сказал Молотов. финны ответили коктейлем ....

Рамиль Каскинов

Коктейль Молотова. У нас зажигательные бомбы, а у них зажигательные бутылки

Рамиль Каскинов

Вы спросили коктейлем каким, ответ: Молотова

Николай Верниковский

обратитесь к первоначальному вопросу, Татьяна🙂 🌷