Пан Стефа́н

Нужен совет. Повесил влажную выстиранную белую рубашку на спинку стула сушиться. А спинка была металличееская. И после просушки на местах соприкосновения ткани с металлом на рубашке появились рыжие пятна. Ни чем не могу их убрать, ни Ванишем, ни чем. Может, кто-то сталкивался с такой бедой. Подскажите, как убрать такие пятна. ********
Шутников буду на х.. посылать и всячески ругать, шутите в другом месте.

Ответы
Тамара Клямор

На кухне у каждой хозяйки найдется лимонная кислота. Чтобы с ее помощью удалить ржавое загрязнение нужно столовую ложку кислоты растворить в половине стакана воды и нагреть в кастрюле на огне до 90°, не доводя жидкость до кипения. Затем кастрюлю снять с огня и поместить в раствор загрязненную часть изделия. Через 7-10 минут вытащить вещь. Если пятно осталось процедуру повторяют, после чего изделие промывают в проточной воде и стирают с помощью стирального порошка. При использовании этого способа пользуются только эмалированными кастрюлями. Удалить ржавый след можно с помощью сока лимона или лайма. Для этого выжимают сок на пятно ржи, хорошо нагревают его с помощью фена или накрывают несколькими слоями хлопчатой ткани и гладят горячим утюгом. Затем изделие стирают вручную с мылом, заканчивают стирку в стиральной машине. Лимонный сок можно заменить уксусной эссенцией. Для этого в емкость наливают 5 литров теплой воды, а также 5-6 ложек эссенции, погружают в емкость загрязненное изделие и оставляют на ночь. В случае необходимости количество эссенции увеличивают. Так можно чистить и цветные изделия, поскольку уксус не разъедает, а укрепляет цвет.

Читать больше: https://nasovet.info/topics/kak-udalit-rzhavye-pyatna-s-odezhdy/СКАЧАЛА В ЯНДЕКСЕ ---МОЖЕТ ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ ? УДАЧИ

Пан Стефа́н

Спасибо, Тамарочка. Так подробно! Не поленилась набрать столько текста. Сегодня буду пробовать.

Тамара Клямор

ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ -НЕ ГРУСТИТЕ , КУПИТЕ НОВУЮ !!!!УДАЧИ☺️

Марта

обрабатывают лимоном. Отрезают тонкую дольку цитруса, обматывают несколькими слоями бинта или марли, прикладывают к пятну. Примочку проглаживают горячим утюгом, чтобы кислота впиталась в ткань. Свежий фрукт заменяют соком. Пропитывают тампон из ваты и чистой марли. И не забывают о тепловой обработке, ведь горячий утюг запускает химические реакции и помогает растворить ржавое пятно.

Под рыжеватый развод рекомендуют подкладывать бумажные салфетки или белую чистую ветошь. Тряпка впитывает лимонный сок, смешанный с загрязнениями. Если не использовать ткань, то ржавчина может отпечататься на другой стороне потом постирать в тёплой воде с порошком

Пан Стефа́н

Спасибо, Марта. Так подробно расписали, не поленились. 😊 Должно помочь.

Марта

хорошо бы если бы помогло ! 🖐️

Oksana Gorkanova

Старые ржавые пятна исчезают после обработки уксусной эссенции (чайная ложка на полстакана воды). В подогретый раствор кислоты на несколько минут опускают загрязненную часть одежды, а затем хорошо прополаскивают водой. Из других способов можно рекомендовать такие: Смочить ткань свежевыжатым лимонным соком, затем покрыть небольшим слоем столовой соли и оставить так на 20 часов; после этого все смыть водой.

Пан Стефа́н

Ой, спасибо! Так и сделаю.

Oksana Gorkanova

Вы тут людей в баню посылаете за народные советы. Тогда попробуйте: Dr.Beckmann Flecken tuefel - ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ ПЯТЕН РЖАВЧИНЫ И ДЕЗОДОРАНТА С ТЕКСТИЛЯ.

Пан Стефа́н

Ну не всех же я в баню посылаю. Много рекомендаций - глупости откровенные. Их в баню. А кто-то дело говорит, они не должны принимать это на свой счёт. Вам, в частности, баня не грозит. 😊

Антонина Найденова

Все просто .купите в аптеке перекись водорода. намылить пятна и накапать перекись водорода.может быть уже не перекись,она быстро разлагается при хранении.поэтому не обесцветит.Второй- купить в магазине-персоль и по инструкции постирать.самый хороший вариант-соляная кислота,хотя бы 5%.но купить не знаю где.такие вопросы можете мне задавать.я химик.

Игорь Алфеев

Вообще то лучшим растворителем ржавчины является ортофосфорная кислота, но ни в коем случае не удалитель ржавчины из автомагазина.Он содержит в себе ещё соляную кислоту. Ортофосфорную разбавить дистиллированной водой 1\4.

Пан Стефа́н

А где купить ортофосфорную кислоту?

Игорь Алфеев

Она продаётся в магазинах радиодеталей как хороший флюс для припоя.Только покупайте чистую о.ф к. без примесей.

Пан Стефа́н

Спасибо. Попробую.

Наталья Пурзикова

Белые рубашки желательно весить на деревянные плечики или обтянутые тканью. Пятна, если от воды разводы замочите в воду с белизной. Если ржавчина, тут уже трудно что-то советывать. Спросите в магазине где химию прдают

Zaura Karipova

Любое такое соприкосновение стираю в прохладной воде...перед стиркой слегка мочу то место...намазываю мылом и оставляю на мин.30...если вещь успели постигать даже слегка горячей водой...уже бесполезно...

Денис Хархан

Ты когда вешал её сушить ты вообще думал ?? Белая рубашка это ка нижнее белье аккуратнее надо быть . А теперь хз чем это исправить...можно попробовать еще раз простернуть но не фак что поможет

Пан Стефа́н

Я впервые с такой хернёй встретился.

Денис Хархан

Лично я сушу бел рубакшку на пластмассовых плечиках и не разрешаю курить возле неё ..и все ок..не какого метала...в роде здоровый вы мужик..а так лохонулись...! Ну да ладно будет опытом для вас ))))

Пан Стефа́н

Вот лоханулся ...

Пан Стефа́н

Полотенце бы подложить, и хуй бы с ним, пусть ржавеет. А рубашку жалко. Она новая, это её первая стирка была..

Денис Хархан

Попробуй еще разок её в машинку закинь....а вось отстирает..,

Алёна Артёмова

Аммиак+перекись водорода. Наливаете в горячую воду и опускаете рубашку. Илм хотя бы эти места. Всё исчезнет. Аммиак или нашатырный спирт можно купить в аптеке.

Гузалия Гузалия

Есть пятновыводители отбеливатели, нужно почитать аннотацию где написано, что удаляет именно ржавчину. Или в инете посмотреть.Что же так не осторожно?

Пан Стефа́н

Да так вот получилось. ((

Svetlana Tkatsenko

почитайте в инете

Татьяна Тищенко

не имею желания быть посланной,но рискну посоветовать...либо есть средства антиржавчина ,но они точно не для рубвшек!либо просто купите новую рубашку

Пан Стефа́н

Что вы Таня!! Я только так пишу, чтобы не шутилм. А сам никого не посылаю. Уж вас тем более посылать не стану.

Татьяна Тищенко

Благодарю!

Счастлива Замужем))

Попробуйте перекись водорода , замочите в порошке для белого и в воду перекись. Должно помочь. Потом выстирать. Перекись и пятна пота удаляют

Пан Стефа́н

Спасибо.

Людмила Андрейчук

Попробуйте отбеливатель AMWEY. или порошок с кислородом. Только хлорку не пробуйте, может рубашка расползтись, просто сгореть,можно сказать

Пан Стефа́н

Спасибо.

Елена Абросимова

Попробуйте нанести на пятно лимонную кислоту, т.е. протрите ржавчину лимоном и оставьте на полчаса-час, затем постирайте рубашку.

Пан Стефа́н

Это как? Из лимона выдавить сок, что ли?

Татьяна

Я перед лимон.соком перекисью водорода натирала . Прямо на пятно наносила перекись и оставляла...Смывала перекись и наносила сок лимона.

Пан Стефа́н

И получилось?

Татьяна

Да

Пан Стефа́н

А перекись водорода женщины где берут? В аптеке? 😊

Татьяна

Да в аптеке.)))

Рамиль Каскинов

Моя жена легко отстирывает такие пятна от ржавчины, и не только, средствами от Амвей. Ненадолго замачивания и в стиралку.

Пан Стефа́н

Спасибо.

Рамиль Каскинов

Не за что, думаю, не будет для вас проблемой найти амвеевские средства?

Любимая

Что же так грубо???🙆попробуйте на пятна уксус 9% (2 ст.лож)с содой (2ч.лож)- разотрите кажецу должно помочь

Любимая

Любовь такая тема, личная😊

Пан Стефа́н

Двуличная! ☝

Любимая

Личная для двоих🤗или двуличная- как Янус?

Пан Стефа́н

Как анус! 😊😊😊

Любимая

🙄

Татьяна Гордеева

лимонным соком попробуйте. намочите место, где появились пятна, потом лимонным соком потрите, и прополощите.

Марина

Попробуйте смешать соду пищевую и пару таблеток нашего аспирина. Нанесите смесь на пятна и оставьте на ночь

***Прекрасная Звездочка***

Наверно в хлорке...замочить то место. Мы пятно на белых джинсах отстирали предварительно подержав в хлорке

Пан Стефа́н

Это ржавчина. Особая тема.

***Прекрасная Звездочка***

Ну так у нас тоже было вроде ржавое пятно

Самойлова Катерина

Лимоном или разбавленной лимонной кислотой.На ватную палочку,чуток потереть и,вуаля,рубашка опять новая!

Пан Стефа́н

Вашими бы устами ... 😊

Самойлова Катерина

А,что не получается? Я так ржавчину на платье вывела и рубашку сына..

Пан Стефа́н

Не пробовал ещё. Завтра попробую. Здесь многие советуют лимон и перекись водорода. Надеюсь, что поможет. Спасибо.