Алексей Малахов

Как вы считаете, какая схема акустического оформления оптимальна?

Ответы
Михаил Гехт

От задачи. говорю как специалист, которому приходилось и звукоизоляцией (больше) и озвучкой (меньше) заниматься.
Всегда желателен достаточный объём звука, минимум побочных резонансов и эха. Остальное - от задачи. Переговорная и концертный зал оцениваются по разному.

Михаил Гехт

А там не мощность, в основном, а выравнивание частотной характеристики. Помещение влияет больше на резонансы, эхо и реверберацию. Второе и тертье убираем до нужной величины, а первое компенсируем в цифре

Алексей Малахов

Так вот как раз когда динамик с чувствительностью 93 дб/вт. Ему для озвучки помещения достаточно 2-3 вт. А для расширения диапазона вниз-к басам приходится поднимать мощность. Чего и не хочется. И ещё. Я сторонник однополосной акустики, чтоб фазовых искажений не было. Да и пассивных фильтров.... знаете что такое "быстрый бас"?

Михаил Гехт

Нет, я же не совсем акустик, был точнее акустиком по НМД АРР и по каналам, которые с псофометрической характеристикой

Алексей Малахов

Фазоинвертор, а особенно пассивный излучатель, для раскачки колебаний излучателя, да и воздуха в тоннеле требует нескольких колебаний. Поэтому нарастание фронта прямоугольного сигнала несколько затянутое и есть послезвучание некоторое. Поэтому я не любитель тяжёлых диффузоров. В идеале-большой невесомый абсолютно жёсткий диффузор с бесконечно мягким подвесом (😁с нулевой жесткостью) и апериодически задемпфирован.

Михаил Гехт

Согласен. А подогнать его мощности по частотам (т.е. согласовать с помещением и коробкой, эквалайзер) сейчас проще в цифре, еще до преобразования в собственно звук

Ал
Алик

Для мп3 нет необходимости в ламп.усилке, тк разницы никакой не почувствуете на слух... А для комнаты схема 2.1или 5.1 оптимальны ...

An
Andy

Для музыки-стерео,желательно на хай энд аппарате,с напольной акустикой,большого литража.Для боевиков фильмов хватит 5.1.

An
Andy

Вай...Не знаю,что и сказать..

Алексей Малахов

А ящик с комнату....

An
Andy

Нууу.Может быть и приживется.

Алексей Малахов

А свободный обьём -за стеновыми панелями. 4 см -40 л на кв м. В 18 м комнате 1700 литров!!!! Никакого уменьшения гибкости динамиков!!!! Быстрый бас без призвуков!!! Апериодическое демпфирование.

An
Andy

Наверное круто.

Sorte 1976

Стерео звучание. Одна колонка в одном углу другая в другом. Если речь идёт об актовом зале!?

Алексей Малахов

А вопрос про колонку.Как она устроена?

Sorte 1976

Смотря какая? Есть трёхполосная есть двух. Бывают колонки на полу. А активные на штатив ставятся.

Телефонист Вася.а

ООО,здесь нет предела совершенству.Один нюанс,наше ухо это не почувствует.Понтов больше.

Ал
Алик

Для мп3 нет необходимости в ламп.усилке, тк разницы никакой не почувствуете на слух...

Алексей Малахов

С любой частотой дискретизации?

Ал
Алик

Даже с макс.частотой...

Алексей Малахов

А какой формат наименее изгажен?

Граф Пупыркин

Критерии на это меняется кажние 3 месяца как и на аппаратуру но в россии всё вечно

Алексей Малахов

Не вижу ничего нового уже лет 20. Кроме увлечения компактными джибиэльками с пассивным излучателем. Который ещё в ссср в серии был.

Граф Пупыркин

Не важно лишь бы выжимали заданную частоту и разделение шло отлично

На
Наталла☃️

Для каждого своя. Для меня ,это звуки природы,море ,ветра. А для Вас?

Алексей Малахов

Я немножко не про то., А как построить колонку.

На
Наталла☃️

Зайдите на сайт Яндекса. Задайте им вопрос. Там много и видио и фото

Алексей Малахов

Меня интересуют сысли людей. Может спецы есть. А колонок я построил много всяких...

На
Наталла☃️

К сожалению, я вам тут помочь не могу.

Viktor Dratch

для современойпродвинутой - ведро на голову и битой по донушку...

-Я Мойша, -Не Еврей.

для каждого помещения свои особенности. их учитывать треба.

Сергей Янков

Оцинкованное корыто на голове, акустика... Зверь!)

Зл
Златослава

полная звукоизоляция и стерео кинотеатр.

Афина

--ого!? ---ого-го ооооо, откликнулось эхо))))

Владимир

Квадратно-гнездовая. В самый раз!☺️

Галина Арабаджи

Неужели кто-то на этот вопрос ответит?

Тр
Трофим

Заводская акустическая система 25А-78У4

Марина Цитко

Мне хватает стерео.Не хватает винила.

Левин Василий

Трёх полосная .ква дроф они чешская

Романтик Z

У меня дома SVEN и вполне устраивает.

Елена К

Чтоб звук от стен не отскакивал.