Анатолий Серёга

🖼...Бежать - бесполезно, стоять - глупо, избежать - невозможно, вернуться - стыдно. Надо просто идти, верить, верить искренно, верить и идти...
Я мысленно пытаюсь найти какой-нибудь смысл в этом, но не могу, не получается. Глупость какая-то, что-ли? Или нет, в этом что-то есть?..
Вот уж начало светать, на стене, напротив, проявилась репродукция картины «Дети бегущие от грозы»... Пришел кот, ждет, что я его позову к себе. На стоянке, у дома, в машине, сработала сигнализация. Утро...
...Бежать - бесполезно, стоять - глупо, избежать - невозможно, вернуться - стыдно. Надо просто идти, верить, верить искренно, верить и идти...???

Ответы
Cветлана Минюкович

Разреши себе 🌺🌺🌺 Ошибаться. Метаться. Меняться. Удивляться новому хоть в 60, хоть в 16. Разреши себе не отвечать на провокации. Разреши не оправдываться, не доказывать, не переубеждать. Разреши себе отпускать. И уходить. От тех, с кем не по пути. От тех, кто тебя обнуляет. От тех, кто не любит и не любим. Разреши себе быть разной. Не подходящей ни под какие категории, рамки, стереотипы, типологии и виды. Не оправдывающей ничьих ожиданий и не действующей в угоду кому-либо против своей воли. Разреши себе не бояться за взрослого ребёнка. И за не очень взрослого разреши себе не бояться. Разреши себе не думать, что «кроме меня никому ничего в этом доме не нужно». Разреши себе не бежать впереди паровоза. И позади тоже – не бежать. Просто – не бежать. Может быть даже подождать поезда, идущего в нужную сторону. И сесть в СВ, а не встать у кочегарки, подкидывая уголёк. Разреши себе иногда не думать о муже. Или любимом. Или любовнике. Не думать о нём какое-то время. Ни где он задержался, ни почему не отвечает уже 20 секунд на твоё сообщение, ни почему не купил цветов. Не думай о нём. Думай о себе. Разреши себе не обращать внимания на то, что говорит подружка. Или даже лучшая подружка. Особенно, если она говорит что-то «очень важное для тебя, дорогая». Разреши себе заниматься собой. Хотя бы час в день. Один час, пусть даже он складывается из разорванных минут-кусочков. Разреши себе не говорить: «У меня нет на себя времени». Оно есть. Разреши его взять себе. Разреши себе мечтать. И обязательно по-крупному. Разреши мечтать о несбыточном (откуда ты знаешь, что оно несбыточное?). Разреши себе быть. Разреши себе быть достойной любых денег, любой награды, любой славы, большой любви, великолепного отдыха. Просто разреши. Разреши себе быть собой. Сначала ПРОСТО РАЗРЕШИ. 💝💞💕💞💕💞💕💝

Анатолий Серёга

Мне кажется, что у большинства дам, как раз, с этим "разреши", - всё в порядке. А вот с тем чтобы не разрешать...... Нет?

Cветлана Минюкович

Всё дамы - разные... А понятие - РАЗРЕШИ , не имеет четких границ, как-то..)))

Марина Винокурова

Удар за ударом взрывает на части,
И силы пожаром сжигаются в прах.
Теряется вера в присутствие счастья,
К нему вызывая панический страх...
Становится зыбкой земля под ногами -
Идти невозможно местами вперёд.
Весь мир наполняется будто врагами,
И дикая ярость, к себе же, гнетёт...
Коришь свою сущность за жалкую слабость,
Внушая упрямо, что, время пройдёт -
Покинет суровая чёртова тягость,
И вспыхнет надежда на лучший исход...

Анатолий Серёга

Где-то так...👍😉🌹

Зоя Лобанова

Анатолий, что Вас так разочаровало? Да, плохого много, особенно когда уходит старое поколение и ты не молодеешь. Но легко не бывает во все времена. Нас учили, что" дорогу осилит идущий." Бабули говорят, хорошо, что не война. Держитесь, это на настроение повлиял короновирус, но думается, что "дурдом"скоро кончится или выработаем иммунитет к нему. Берегите себя!

Анатолий Серёга

Ну, дак и я об этом...

Зоя Лобанова

Вот и хорошо "умный мальчик".

Helen Brown

У меня нет машины. И нет кота. Просыпаюсь... За окном шумят деревья парка... Сигналит чья-то машина. Нет! Уже не сигналит - это на неё свалилось дерево. Соседский кот орет на лестничной площадке, а бабушка глухая, не слышит. Потом котяру впустили. Сижу на уютной кухне в облаке кофейного аромата, слушаю приятную музыку... никуда не надо идти... ничто не беспокоит...

Анатолий Серёга

... Конец лета. Такое же, - как сегодня, - чудесное раннее утро. Слышится отдаленный шум переката небольшой таёжной реки, над костром висит закопченный чайник. У мокрой, от ночного дождя, палатки - ёлочка-симпатяга. Симпатяга потому, что растет чуть вдали от всех остальных деревьев. Она вся покрыта крупными, - очень похожими на маленькие лампочки, - дождевыми каплями. Капли, преломляя солнечные лучи, всеми цветами радуги, мигают как тысяча гирлянд. У самого берега, неказистый столик, со столовой посудой и не мудрённой кухонной утварью. В середине стола стоит «перебинтованный» синей изолентой, видавший виды, приемник «VEF». У стола длинная скамейка, из трех ошкуренных лиственничных брёвен, на которой сижу я: жду когда закипит чайник. Жду, курю и слушаю утренний концерт для строителей БАМа.

Helen Brown

Я уехал от всего: о себя, от прошлого, от того чудесного, незабываемого лета и прощальной осени. Уехал, чтобы начать новую жизнь. БАМ, в принципе, не такая уж дальняя стройка: вот, все о нас знают и говорят, пишут песни и сочиняются стихи. День и ночь сменяют друг друга просто и спокойно, как рабочие смены. И солнце, наш прораб, появляется на небе с таким же неумолимым постоянством. Красивая, суровая природа. И люди ей подстать. Я стал немножко другим, наверное: уже не хочется думать о пережитом - ни о счастье, ни о горечи разлуки. Мне стала часто попадаться на глаза одна веселая певунья: вечерами, у костра, я слушаю ее песни, и уже глубоко в душе чувствую, что без ее песен мир не так хорош... Жизнь идёт своим чередом, и меняет нас. А мы меняем её. Вот так всё встаёт на свои места. Просто, как рассветы и закаты.

Анатолий Серёга

...Подходит конец сезона. Скоро домой. Мысли все чаще и чаще уносят меня «на большую землю» - в мой родной город, в мой родной дом, туда, где остались те, кто любит и ждет. Туда где родные, близкие люди, друзья и как сильно хочется поскорее их увидеть и обнять.
Я рассеяно слушаю о чем говорит диктор, в перерывах между песнями («Не надо печалиться...», «Веселей, ребята, выпало нам...», «Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги...») и думаю о своем.
Диктор обьявляет следующую песню, тоже знакомую и известную. Я продолжаю все так же рассеяно слушать, но постепенно её смысл мне начинает открываться совершенно не так, как раньше, совершенно по новому. Внутри начинает нарастать и нарастать напряжение, как в момент прозрения, откровения, момент истины. Я дослушал песню до конца. Еще немного посидел, подумал... И вдруг мне захотелось широко-широко развести руки и, как можно выше подпрыгнув, закричать на всю тайгу, на весь мир, закричать как можно громче: - Я всё понял! Как всё, оказывается, просто, как всё истинно!
Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Анна Герман, «Надежда»...

Helen Brown

И вот я дома... В одну реку не войти дважды, и после дальних странствий мы всегда возвращаемся другими, лучшими или худшими, не нам судить. Мне сказали, что я стал каким-то серьезным, даже суровым. Неправда. Я внутри мягкий и тёплый. Весь мир готов обнять и согреть! Это только вид такой: борода! Жалко с ней расставаться, но завтра обязательно сбрею! Смотрю за окно: а там весна, мальчишки в футбол играют, деревья покрылись маленькими зелёными листочками. И птицы. Как звонко они поют! А в небе, нежном и лазурном, плывут белые облачка, совсем почти летние. Открыл окно - воздух родного города, тёплый и немного влажный, наполнил лёгкие. Как хорошо! Давно так не было... Давно... А теперь? А теперь у меня есть что-то большое и прекрасное, только слов не могу найти, это... это.... надежда. Надежда.

Анатолий Серёга

Проснулся... Но вставать не хочу, лежу с закрытыми глазами... Вспоминаю вчерашний день: что удалось, чего не удалось, чего хотелось?.. Что «натворил»?, что «вытворил»?... Мой язык за 60, с приличным гаком, лет так и не научился смирно сидеть за зубами, за моими же зубами... Его хозяин, видимо мой же спинной мозг, ловко управляет всем тем, что движется у меня внутри, всем, кроме языка... С одной стороны это даже хорошо, когда я что-нибудь творю. Но это очень плохо, когда я вытворяю. А я иной раз такое вытворяю... Вот и вчера. Ну, кто тебя за язык тянул? Ляпнул. Наляпал... Наляпал бы и спрятал, что бы никто не видел, ан, нет, надо выпендриться и обязательно перед всеми выпендриться, благо, интернет под рукой... Теперь, вот лежи мучайся: слово не воробей, а тут целая стая... Ладно, пусть знают какой я есть, а я есть разный, очень даже разный, со своими причудами и «тараканами» в голове...
...Еще совсем темно, вставать еще рано... Матовым светом светится окошко. Видимо ночью выпал снег, ...обещали. Снег отсвечивает, отражает, даже очень слабый свет, даже от звезд. А когда светит луна, то видно, как днем.
... Я на даче. Из моих соседей никого нет, я один и, как сказал поэт: «я один и разбитое зеркало»... Мне нравится, когда я один, видимо потому, что можно ляпать, что хочешь. ... Как встану, сразу затоплю печь, сухие березовые дрова лежат у печи, приготовил с вечера... Потом надо будет взять широкую лопату и прочистить дорожку, сначала к туалету, потом к колодцу, потом к дороге.., вдруг, кто придет........

Светлана Волкова

Наверно,надо идти. Вы правы,верить и идти.После смерти мужа жизнь потеряла смысл,не смотря на наличие пятерых детей,младшая из которых еще не велика. Пять лет иду по течению. Стала эгоистичней,жестче,по-тихоньку учусь не прогибаться ....Верю и иду. Во что верю? Фик знает. Иду...Просто иду..Потому что должна идти дальше...Как-то так вот....

Анатолий Серёга

Понимаю...

Светлана Волкова

Не дай Бог никому понимать такое-(.

Анатолий Серёга

Бывает хуже...
Трудно, тяжело безвозвратно терять родных или близких людей, даже просто соседей. Да, это тяжело, иногда, очень, очень, до невыносимости, но это понятно разуму, потому, что это естественно. А тут.., ни кто не умер, а просто ушел. Ушел из сердца, из ума, из памяти, из души, вообще из прошлой и настоящей жизни, навсегда!... Тот, кто недавно был едва-ли не ближе самых близких родственников, - а то и ближе, - которому открывал душу как перед Богом (Господи, прости!)... И не умер или уехал в Австралию, не заболел страшной не излечимой болезнью, не "загремел" надолго в тюрьму или «подсел на иглу», не попал в сети антихристовой веры. А ушел.., ушел безвозвратно, навсегда. ...Память - страшная вещь, - она не дает отнестись к этому «с легонца», как к чему-то необычному, но возможному в этой жизни. Она все равно ни как не может с этим смириться и снова и снова не дает покоя: терзая сомнениями, раздумываниями, сравнениями, возможными вариантами... Всё - свершилось, ничего изменить нельзя!.. Но как трудно это уразуметь. понять, смириться и принять, принять как должное... Что же делать?.. Не знаю!......

Светлана Волкова

Ушул... Просто из отношений? Или человек ушел и пропал?

Анатолий Серёга

А, Вы как думаете?..

Светлана Волкова

Если из отношений... Тяжело,но надо принять. Выше голову. К сильный даже возвращяются

Татьяна Щелкунова

Если, что то начал бежать бесполезно, зачем начинал Стоять на месте глупо, значит надо что то делать Будешь что то делать избежать результата невозможно, вернуться стыдно все решат, что ты неудачник и твое слово ничего не значит. Надо просто идти к своей цели, верить искренно, верить и идти

Какая Есть Другой Не Стану

Всё идет своим чередом. Не торопись, будь спокоен: жизнь мудрее нас.
Всё идёт так как должно идти.
Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит. И тогда счастье само найдет тебя.

Mgb Sk

Уподобьтесь бизону. Это единственное животное, которое не бежит от урагана, а идёт к его центру. Инстинктивно чувствуя, что это самый короткий путь к спасению...

Анатолий Серёга

Почему Вы лишаете меня возможности "уподобляться" хоть кому, бизоны это не самые глупые животные...

Mgb Sk

Я вас ничего не лишаю, я же не Бог! Вы, спросили, я ответил...

Ludmila S

Нельзя такого содержания картины помещать на стену...Сон будет беспокойный...беспричинно будете просыпаться в холодном поту... А в стихах глубокий смысл!

Анатолий Серёга

Это только фрагмент из одноименного рассказа...

Ludmila S

Да, конечно, рассказа. Как он называется?

Анатолий Серёга

"...Бежать - бесполезно, стоять - глупо,".

Ludmila S

Спасибо, прочитаю.Заинтриговали, скажу Вам...

Наталья

Однообразие отупляет, разнообразие даёт искру и желание жить дальше! Жить кпэдай день со вкусом, ценить этот день, что он у нас был.. И радоваться новому!

Анатолий Серёга

Где и в чём противоречие?... Будем радоваться..., правда не так, как идиоты...

Наталья

При чем тут идиоты? Просто надо уметь вкусно жить!

Анатолий Серёга

Пардон. И как это "вкусно"?

Наталья

С удовольствием!!

Ни
Нина

Почему вернуться- стыдно? Ошибки всегда можно и нужно исправлять. Если не сделаешь этого, то всю жизнь будешь жалеть об этом. Или я ошибаюсь?

Анатолий Серёга

Испытывать стыд и исправлять свои ошибки можно одновременно!

Ни
Нина

Было бы желание исправить их)

Людмила Кржисецкая

только что закончила читать книгу Станкевича"Камо грядеш" (куда идёшь). Так там примерно тоже так описывается, но ответ чёткий.

Анатолий Серёга

У меня только "четкий" вопрос...

Раиса Андреева

Да ,сделал ошибку,надо дальше идти,но без покаяния и осмысления своей ошибки,человек будет наступать на те же грабли!УСПЕХОВ!

Вера Зыскина

О чем это? Кота позовите к себе, покормите, погладьте. И не надо куда-то бежать, чтобы во что-то верить. Просто живите, и все.

Ми
Мила

И думать,думать....от них,мыслей,не уйти,не убежать,не избежать их...Или,как-то можно...не знаю.Мне,кажется,не удается...

Z*
Z *Ирина*

алиса в стране чудес... если стоишь, то отстаешь.. если идешь, то значит стоишь на месте. .... . чтобы идти, надо бежать..

Галина Коровина

Правильно, всегда надо только вперёд, дрогнешь, всё пропало. Правда, можно и маневрировать иногда.

У Эф

а чего так длинно и по кругу?типа вырваться никак?круг у нас в голове спасательный в море кидают

Анатолий Серёга

У каждого свой "круг", у каждого свой путь...

Галина Лукшина

Красиво написано! Правильно от себя не убежишь! Нужно жить здесь и сейчас, а не где-то там. ....

Татьяна Горина

всегда , в любой ситуации нужно идти вперед, жизнь сама все расставит по своим местам