Ольга Митр

Раскаяние и покаяние,это одно и то же?

Ответы
Дозморова Мария

Раскаяние это признание своей вины (и житейских ошибок) перед собой, перед родными или близкими, перед обиженными тобой людьми. покаяние, практически то же самое... только перед Богом.

Антонина Сосова

думаю, что не одно и тоже: раскаяться это в Душе в сердце - это видишь, чувствуешь только сам... а покаяться - это рассказать о своём расскании другому...

Алла Юзикеева

думаю что разное...покаяние - это что то публичное и разовое, а раскаяние это сугубо личное и длительное...до осознания и изменения...как то так..

Ольга Митр

Раскаяние это осознание содеянного,а покаяние есть осознание и ИСПРАВЛЕНИЕ содеянного.

Алла Юзикеева

Вы выразились очень и очень правильно...спасибо... получается я неправильно понимала смысл этих слов...

Ольга Митр

Спасибо вам за интересное общение.:)

Алла Юзикеева

🙂 и вам огромное спасибо...

Владимир Быков

Раскается и признать свои ошибки...можно только перед собой...или перед другими людьми...А покается за грехи...можно только перед богом...

Ольга Митр

Раскаяние-признать свои ошибки(это верно),а покаяние-осознание и ИСПРАВЛЕНИЕ содеянного.

Владимир Забродин

Честное признание и осознание своих проступков является раскаянием,а когда покаялся,то можно продолжать в том же духе и дальше.

Ольга Митр

Раскаяние есть осознание содеянного,а покаяние-осознание и исправление содеянного.

Владимир Забродин

Я по выходным по радио слышу передачу-"Калина красная" о покаянии,но в жизни ни разу не встречал чтобы преступник исправил содеянное.

Ruslan Kamaletdinov

Раскаяться может и серийный маньяк, потом пойти и убить ищё. Покаявшись это уже не прокатит посадют, степень ответственности.

Ольга Митр

Правильно,покаяние есть не только осознание,но и ИСПРАВЛЕНИЕ содеянного.Спасибо за ответ!

Валерий Леонов

..думаю суть этих слов можно выразить более определенно словом "передумать"..но может есть и еще более ясные определения..

Ольга Митр

Раскаяние это осознание,а покаяние- осознание и исправление содеянного.

Валерий Леонов

так вы все знали..значит..ну ладно..можно и так сказать..а сделать..пожалуй будет немного труднее..ну да вы сможете!

Ольга Митр

Спасибо!:)

Подрыв Устоев

Покаяние если грех, а грех - это воображаемая болезнь, созданная, чтобы продавать воображаемое лекарство.

Наталья Наталья

На мой взгляд это разные вещи. Покаяние-просто признание, а раскаяние- сожаление о содеянном

Ольга Митр

Раскаяние есть осознание содеянного,покаяние-осознание и исправление содеянного.

Любовь Заец

раскаяние это осознание неверных действий, а покаяние это покорное исполнение...

Ольга Митр

А покаяние это осознание и исправление содеянного.

Ольга Митр

Спасибо!

Эдуард Гонобоблев

одно,проистекая из другого,является-ли тем же самым,или следует за ним?!

Ольга Митр

Раскаяние есть осознание содеянного(я знаю,что поступил неправильно).Покаяние есть не только осознание,но и ИСПРАВЛЕНИЕ содеянного(я знаю и исправляю).

Эдуард Гонобоблев

скажем,так - еще не исправился,но - очень хочу!

Ольга Митр

Это вы о себе?

Александр Галактионов

Покаяться нужно в храме божьем,а раскаяться пред тем кому сделал плохо.

Ольга Митр

Раскаяние есть осознание содеянного,а покаяние-осознание и исправление содеянного.

Александр Галактионов

Давайте прекратим этот диалог.

Muza

покаяние, наверное более длительное, а раскаяние оно сиюминутное

Александр Перловский

Раскаяние - внутри(в душе), а покаяние во вне(перед кем-то).

Ольга Митр

Раскаяние есть осознание содеянного,покаяние-осознание и исправление содеянного.

Александр Перловский

Покаяться и попросить прощение это не исправление содеянного. Никогда разбитая чашка не станет прежней. Раскаяние и покаяние, это работа по очищению своей души.

Ольга Митр

В том-то и дело,что покаяться значит "исправить" то что сделал,а не публично попросить прощения.

Алексей

Нет, я думаю. Раскаяться легче. Может и неправильно думаю.

Ольга Митр

Правильно думаете.раскаяться значит осознать содеянное,а покаяться-осознать и исправить.Значит вы правы,раскаяться легче.

Анадельф

почти. но раскаяние более личное, а покаяние - на витрине.

Ольга Митр

Раскаяние есть осознание содеянного,а покаяние-осознание и исправление содеянного.

Маргарита Кузьмичева

Разные вещи. Интуитивно понимаю, но объяснить не смогу.

Нарек Игнатов

Раскаяться-пожалеть. Покаяться признаться.

Александр

Или в лоб, или полбу-разница не велика...

Ольга Митр

Разница просто огромна)

Larisa Tarakanova

В общем-то да.и то и другое мучительно

Ольга Митр

Раскаяние мучительно потому,что человек осознает содеянное,но ничего не меняет.покаяние же есть осознание и исправление того,что сделал.Спасибо за ответ)))