Елена Семенова

Кто как ест, тот так и работает. Что имеет в виду пословица: манеру поглощения пищи, скорость процесса или количество поедаемого?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Это касается работников тяжелого физического труда. Им обычно некогда было тратить время на еду, они спешили как можно скорее поглотить пищу в как можно большем объеме и возвращаться к работе. Такие люди не понимали суть интеллектуальной работы учителей, инженеров, не говорю уж о писателях, художниках и прочих музыкантах. Им казалось (да и сейчас кажется), что это просто дармоеды, которые за столом болтают вместо того, чтобы есть. "Батя, а тяжело быть артистом? - Что же здесь тяжелого, сынок? Наливай да пей!"

Алексей Шустин

Лена, мне рассказывала бабушка, что в старые времена на работу нанимали через стол.Садили будущего работника или бригаду за стол, и кто как кушал, тот так и в дальнейшем работал.То есть за столом все обсуждалось, расценки и одновременно возможности работника ( ов)

Елена Семенова

Этот обычай мне знаком. Вот и хотела узнать, на что именно смотрели...)

Алексей Шустин

Кто как работает, тот так и ест.

Александр Ахмедов

Имеется в виду потенциал человека в работе( не понятно в какой области, но это опускается, главное значимость придать словосочетанию), типа, что чем больше он ест , тем он работящее, а то что существуют проглоты, это не учитываются.

Елена Семенова

Согласна с вами... Не всегда работает пословица.

Шагарьян Хайретдинов

А вот мама моя рассказывала, что, когда батрака нанимали, то даже на качество испражнений смотрели. И понятно, ведь они расскажут о здоровье намного больше, чем даже цветущий внешний вид

Елена Семенова

Неужто смотрели? Ну и ну...)))

Шагарьян Хайретдинов

Ну это очень давняя история. Больше ста лет ей

Валерий Киселев

Эта поговорка пошла со времён, когда люди работали физически, тратили на это много энергии и восполняли её, принимая пищу. Поэтому, если человек плохо ел, значит и энергии потратил мало.

Романтик Z

много работающий тратит много энергии и поэтому много ест. Не Руси , нанимая работника , сначала садили его за стол и кормили. Глядели, если ест много и с аппетитом, то брали на работу.

Сергей Федосеев

на Руси, прежде чем нанять на работу, смотрели как человек ел, если он ел с аппетитом, то его брали на работу, если нет то отказывали.( теперь поняли смысл данной пословицы ? )

Вероника Воронова

Количество. В старину, когда нанимали работника, первое, что делали, ему давали много есть. И смотрели, сколько он сьедал. Если он мало ел, его не брали на работу

Сергей Петров

Да, мне такое бабушка рассказывала, правда потом ее семью раскулачили и сослали на север.

Николай Дубинин

...как человек ест. Небрежно. Аккуратно. Рассеянно, сосредоточенно. Пища может быть разной. Как работа. Что нравится или не нравится. Довольно обширный тест.

Елена Семенова

Обширный, да, но не всегда информативный, считаю.

Николай Дубинин

...как человек говорит, так он и живет ...тоже неплохой тест, даже для определения собственной кармической задачи в настоящее время.

Лара Ларина

Все, наверное...и скорость и как ест, аккуратно или абы как...ну, насчет количества не знаю..там каждому порция выдавалась, а не шведский стол, я думаю....🤔

Елена Семенова

Ну да... Только все отвечают, имея в виду старинную традицию кормить работников перед наймом... А сейчас пословица актуальна?

Лара Ларина

Да, я поняла...это я так немножко пошутила..😄😄😄.. иногда ее упоминают и сейчас...

Константин Лисицын

Ранее-количество поедаемого соизмерялось с потраченными силами. На сегодняшний день неумеренный жор определяется занимаемой должностью.

Елена Семенова

Ну, и благодаря чему-то тоже)

Константин Лисицын

Настоящее - не обсуждается. Плотным не бал лет с 3-х.)))

Константин Лисицын

Не был.. Говорят - худые - злые... Дня Доброго Вам, Алёнушка!)))

Елена Семенова

Благодарю. И вам!

Константин Лисицын

Спасибо!)))

Александр Иванович

Самое главное э то манера опустошения паллитры и вместе с вами!!!!!!!!!!!!И если это прально делать, то у нас с вами тада высокий интелект!

Ир
Ирина

Думаю, манеру.Кто хорошо и "старательно" кушает, тот так и работает.А кто спешит и хватает побольше, тот будет всё делать впопыхах.

Елена Семенова

Да, правдоподобно. Скорее всего, так.

Виктор Каспшак

В старые времена работника хозяин принимал после того, как тот поест. Помните фильм "Москва слезам не верит". Вот и есть ответ.

Елена Семенова

А сейчас?

Виктор Каспшак

А что изменилось? Работник - это тот, кто работать должен, значит и поесть хорошо должен.

Анна Сова

я люблю даже одной, накрыть стол и красиво и вкусно поесть...и работала на результат.., пока силы были и рада результатом...

Елена Семенова

Замечательно, Анна! Поэтому вы в хорошей форме.

Анна Сова

да уж 73 года будет...но пахала всю жизнь (могла вообще не работать)...никогда ни от кого не зависела и дети такие же и внуки...и теперь спокойно живу для себя...

Елена Семенова

Браво.

Наталья

Или всё же кто как ест подразумевает совокупность всех перечисленных составляюших + что ест и качество продуктов (блюд)?

Елена Семенова

Может быть... Только знаю немало ленивых обжор и трудяжек-малоежек...

Наталья

Вот и я таких знаю

=Георгий Калинин=

Устарела давно эта поговорка, в основном литературная, к жизни не пригодная... Жрут иные лентяи - аж за ушами хлопает!😆

Елена Семенова

Согласна с вами

Юлия Алексеева

Когда у меня делали ремонт, малярша пила только чай сладкий, говорила, что на сытое пузо руки к потолку не поднимаются.

Елена Семенова

Может быть она и права...)

Чио-Чио-Сан

все три варианта: Ест культурно, значит выполняет работу тщательно, Скорость-работает быстро, Количество-не устаёт

Елена Семенова

Наверное, так. По совокупности.

Егор

Пословица полный пистешь. Даже в притче о балде он работал за троих , а ел за пятерых.. дисбаланс на лицо..