Елена Семенова

Кто как ест, тот так и работает. Что имеет в виду пословица: манеру поглощения пищи, скорость процесса или количество поедаемого?

Ответы · страница 2
Николай

Все вместе.Не считая манер.Все таки для работников не сервировали стол как для "аристократов"

Елена Семенова

Пожалуй, да... Но аккуратность в еде не предполагает разве аккуратность в работе, если пословице верить?

Николай

Аккуратность,это не манера.Ложка для желе,супа торта,и прочая дребедень

Елена Семенова

Это просто этикет... Речь не об этом.

Николай

Манера поглощать пищу и есть этикет

Алекс Венцель

Ем мало, но быстро: Привычка с детства из интерната. Там если зазеваешься, из-под носа утащат...

Елена Семенова

Да... Жизненный опыт тоже накладывает свой отпечаток. Особенно детский.

Алекс Венцель

Жена ест в два раза медленнее...)))))))

Елена Семенова

Мой опыт и наблюдения показывают, что эта поговорка не всегда права...

..

Здоровый человек ест хорошо и много, соответственно работать будет, как здоровье позволяет.

Николай Верниковский

для результата энергия необходима. чем лучше пища - результат всегда приличный будет....

Иван Дьяков

Видимо считалось, если ест много, значит силы больше. Соответственно и сделает большею

Иван Дьяков

Москва слезам не верит,ттам звучит эта поговорка.

Елисеев Евгений

количество потребленных калорий напрямую влияет на количество произведенной работы

Елена Семенова

Да. Но бывает и наоборот. То есть, совсем наоборот. Знаю многих обжор-лентяев.

Елисеев Евгений

обжора и работяга - разные вещи

Ал
Алексей

Слышал пословицу;Как ест, так и весь.Тут и количество,и основательность,и сам процесс.

Ольга Идель

Сейчас эта пословица не актуальна, сейчас хорошо кушает тот, кто ничего не делает 😜

Ирина Выдрина

все вместе....раньше сначала смотрели как едят....а потом уж решали брать на работу.....

Александр Хохлов

Ну если, к примеру, мужчину борщом не покормите, то какой из него ночью работник...🙂

Елена Семенова

Борщ - универсальная мерка...

Airat Nureev

...иметься в виду,чтобы человек плодотворно трудился,ему нужно хорошо питаться...

Альфия Насибулина

Мы то, что мы едим. Если у тебя на столе красная икра, значит ты хорошо работаешь

Серафима

Это рабов так выбирали. Ест хорошо,значит здоров. Здоров,значит,работать будет

Ботzман Барисыч

способность аккумулировать энергию сьеденного и потом отдача в лопато-часах

>Izrail Kogan

а сейчас всё просто и как говорят на кавказе: "хочу и точка не дашь зарэжу."😫

Виктор Василий

Так себе пословица, ни о чем.кто ее поставил в категорию пословиц !?), Странно

Dед Purple

обожрался-спать потянуло.поспал-проголодался...тут и скорость и количество

Наталья Юсупова

Может,в целом,оценивали аппетит человека.Аппетит отличный-значит,здоров.

Кирилл Разин

Ха это в былые времена так проверяли здоровость организма у человека.

Кирилл Разин

Неа условия жизни не те и еда не та.

Дэн

Как-то наоборот поговорка должна звучать, так будет более жизненно.

Елена Семенова

Ну, из песни слов не выкинешь...

Дэн

Ну тогда надо побольше еды, а то какая работа непожрамши.