-Я Мойша, -Не Еврей.

Многим знакома ситуация -многолетняя дружба перерастает в неприязнь. после того как кто то кому то сделал доброе дело,одолжил некоторую сумму ?

Ответы
Юлия Нурисламова

мой бывший муж долго дружил с одним. А потом вдруг приятель попросил мужа устроить его к себе на работу, хотя образование было совершенно другого профиля. Муж все-таки устроил его....многолетней дружбе пришел конец, поскольку муж пошел на повышение, а друг так и остался на своем месте, так как образование не позволяло продвигаться в этом учреждении по карьерной лестнице. И даже денег не надо было одалживать.

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну это несколько другое. впрочем все равно из разряда не делай добра.

Юлия Нурисламова

хотя я мужа отговаривала. Дружить - одно, работать вместе - другое. Не хотел слушать

-Я Мойша, -Не Еврей.

хотел выручить

Юлия Нурисламова

ну, типа друг же

Re
Remete

Нет. У меня такого не было. Я сама предложила подруге помощь и отправила ей деньги в другую страну. И она отдала мне понемногу в течении года. Никаких проблем. А если бы не смогла отдать, ну и чёрт с ними...этими деньгами.

Васильева Лиkия

Так это же основа развития в нашем мире. Зло порождает добро. Только из зла происходит перерождение сознания и идет развитие личности.Но это ОЧЕНЬ больно. Такова методика исправления человека и нашего мира.

Gulzhahan Tustikbaeva

ооо у меня было такое и я потеряла подругу да еще как потом я осталась виновата, очень неприятное ситуация и у меня на всю жизнь осталось осадок и после этого перестала занимать большие суммы деньег.

-Я Мойша, -Не Еврей.

вот вот. и на этом учится надо.

Gulzhahan Tustikbaeva

ДА-ДА

Надежда Писарева

Нет. Делаете добро, дайте деньги и забудьте, вернут, хорошо, нет, значит им нужнее. Не хотите делать добро людям, не давайте деньги. Все просто. Люди сами себе придумывают проблемы.

-Я Мойша, -Не Еврей.

что то не готов я ещё дарить свои деньги ради высокой цели добра. так и привыкать начнут.

Надежда Писарева

Не готов и не надо. Хотя бы не делай плохого, уже хорошо.

-Я Мойша, -Не Еврей.

нет в мыслях делать плохого, но вот одолжил энную сумму, вроде доброе дело сделал, а оно получилось во вред себе. И где тут золотая середина?

Надежда Писарева

Раз что то дали, значит хотели помочь, а если помогаете, делайте это без корыстно. Вы же добро людям делаете, не надеясь, что они взамен вам что то доброе сделают. Давайте в долг, только ту сумму денег, которую можете подарить. Вот золотая середина.

Ол
Ольга

Да, бывает. С другой стороны - а как отказать другу, если он точно знает, что деньги у Вас есть? Сложный вопрос... Риск всегда присутствует.

Александр Демидов

Оллльляя... Ну, что ты такое говоришь?😃 "... если он точно знает..."
Эт что же..? Если он точно не знает, то отказать можно?😉

Ол
Ольга

Саша, я знаю о чём говорю. В моей жизни, к сожалению, произошёл печальный случай на эту тему. Лучшая подруга постоянно занимала у меня деньги, которые я давала ей с охотой. Семьи наши имели примерно одинаковый доход, но у неё была чрезмерная тяга к дорогой одежде, на приобретение которой она и просила в долг. А возращала каждый раз "со скрипом", т.к. мужу своему она не сообщала истинную цену приобретённых вещей. И вот когда у меня появилась крупная сумма денег - наследство отца-она снова попросила в долг, чтобы покрыть этой суммой все свои долги перед другими людьми и банком. Так вот...не знай она о том, что у меня появились такие деньги, дружили бы до сих пор, наверное. А получилось так, что отказать я ей не смогла, даже не взяв расписки и денег до сих пор не получила в полном объёме. ПРОШЛО УЖЕ 14 ЛЕТ! А брала на год.

Александр Демидов

С таким отношением к тебе, к мужу, к деньгам... подруга была обречена...

Татьяна Плотникова

а это психология человек не любит того кому должен или кто ему с высоты своего положения делает подарки- это унижает человека

Natali Ник.

не только деньги могут быть причиной. Просто люди начинают понимать, как мало их что связывает, просто устали от общения...

Дед Пихто

Да,бывало.Одолжишь некую сумму,потом человек тебя начинает избегать,тебе становится противно и ты сам рвешь отношения.

Тина Тим

Знакома. Только перестаешь прогибаться и делать так как кому то удобнее.Все ты плохой. А деньги это отдельная тема.

Ирина Цыкунова

Ключевые слова - доброе дело. Добрые дела, особенно в вопросах дать в долг, до добра, как правило, не доводят. )))

Наталия Семенова

Да, бывает. А уж молчу о ситуации, когда родственники наследство делят. Глотки друг другу готовы перегрызть

-Я Мойша, -Не Еврей.

ага, ещё по телевизору шоу гонят. позорище

Наталия Семенова

Ой, ну об этом даже говорить противно. Все грязное белье напоказ. Вон, история с Джигарханяном уже сколько тянется. Из той же серии.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Точно. мерзко и низко

Наталия Семенова

Недаром говорится, что испытание деньгами и властью самые тяжелые для человека.

-Я Мойша, -Не Еврей.

слава богу нам это не дано.

Наталия Семенова

☺️ Хороший повод порадоваться за себя)

-Я Мойша, -Не Еврей.

Всегда рады.

Ольга Мартынюк

Я думаю многие через это прошли, просто на будующее стараюсь на грабли не наступать, хотя всякое бывает

Луиза Бальтазар

На одном американском банке перед входом огромными буквами высечены слова: КРЕДИТ ПОРТИТ ОТНОШЕНИЯ.

-Я Мойша, -Не Еврей.

истина

Вовочка Бакка

Знакомо....в основном потому, что один из "друзей" понимает дружбу, как способ достижения СВОИХ целей...

Та
Татьяна

Давать надо столько, чтобы можно было об этом забыть. В противном случае- бессонница гарантирована!

-Я Мойша, -Не Еврей.

так и есть

Ирина

Мне мама с детства говорила "Дружба дружбой, а деньги врозь". Так и живу по этому принципу.

-Я Мойша, -Не Еврей.

и правильно. верна пословица

Ирина

🤝 👍

Ирина

спасибо)

Наталия Рыбина

Есть хороша русская пословица , хочешь потерять друга , дай денег в долг 🙂

-Я Мойша, -Не Еврей.

верная пословица

Наталия Рыбина

Очень , главное всегда о ней помнить 🙂

-Я Мойша, -Не Еврей.

помню. в долг отныне никому.

Наталия Рыбина

Я то же 🙂

Наталия Рыбина

Спасибо 🙂

Ти
Тимура

Совсем не обязательно, может и остаться дружбой, просто нужно вовремя отдавать.

Левенец Эльвира

Ну некоторую ещё можно пережить,а вот когда большую,а сам потом теряешь жильё.

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну размер суммы не факт.а вот отношения да, под угрозой

Левенец Эльвира

У кого какой опыт...

-Я Мойша, -Не Еврей.

сколько бы на грабли не наступал,а все равно попадешься

Левенец Эльвира

Тоже верно!!!