Игорь Реус

🖼 Если Солнце большое и далеко, то лучи должны быть параллельны? А если лучи сходятся в точку, то Солнце небольшое и недалеко?

Ответы · страница 5
Макс Фариняк

Глупое умозаключение

Игорь Реус

С чего бы? Можете аргументировать? Уточню - это не "как рельсы".

Игорь Реус

Ага, спасибо за ценный совет. Только я задал вопрос и жду ответа. А не совета. Ваши советы меня как раз и не интересуют. Вас ваши мама с папой, видать, так и не научили не лезть с советами, если вас об этом не просят.

Нина Воронина

Очень интересно!😳

Игорь Реус

Чем этот эффект объяснить? Он же наблюдается повсеместно.

Владимир Лебедев

И что? Надо спорить?

Игорь Реус

Рельсы "сходятся" в точку схода на линии горизонта. А тут лучи реально расходятся. Это видно по просветам в тучах и по пятнам света на поверхности воды. Мы видим конус из лучей, а не цилиндр.

Владимир Лебедев

Правильно, но Вы же знаете, что лучи параллельны. Значит все остальное оптика, только чертёж правильно надо построить. Мне лень сечас тратить время, а зимой могу попытаться объяснить.

Игорь Реус

Я не знаю, я предполагаю, что лучи должны быть параллельны, ввиду известных нам (предположительно) размеров и расстояний. А на фотке лучи явно ни разу не параллельны. Следовательно, либо расстояния, либо размеры не соответствуют предполагаемым.

Владимир Лебедев

Параллельны. Это обман зрения.

Игорь Реус

С чего бы обман? Вы что, глазам своим не верите? А пятна света на поверхности воды не круглые, а овальные, потому что луч света падает на поверхность воды под углом - тоже обман?

Марина Вартанян

как-то очень сложно

Марина Вартанян

Вы сами предложили мне ознакомиться со схемой на аватарке

Игорь Реус

Но не рассказывать о себе-любимой...

Игорь Реус

Так что вы скажете по существу моего вопроса?

Марина Вартанян

отвали со своим солнцем и лучами

Игорь Реус

Так это ж вы на моей страничке, а не я на вашей.

Светлана Шустова

Неправильный вывод

Игорь Реус

Тут никакой перспективы нету. Лучи реально сходятся. Это видно по углам падения лучей на поверхность воды. 🖼 Линейная перспектива - это когда параллельные линии сходятся в точке схода на линии горизонта на уровне глаз наблюдателя. А на фотке "точка схода" совсем не на линии горизонта и не на уровне глаз наблюдателя. См. схемку на аватарке.

Светлана Шустова

Так есть еще и воздушная перспектива, а не только на линии горизонта

Игорь Реус

И что с того? На данном фото не перспектива, лучи реально из точечного источника выходят.

Светлана Шустова

А солнце даже не точка на небе

Игорь Реус

А при чём тут Солнце? Вопрос в том, почему лучи веером, а не параллельные, если Солнце большое и далеко.

Света Дмитренко

ЭТО ФАКТ ИЛИ вопрос

Игорь Реус

А что, вопросительных знаков не видно?

Игорь Реус

Ну, попробуйте прочитать ещё раз.

Елена Гольцова

Я об этом не думала

Игорь Реус

Тогда чего отвечаете? Вас не учили, что отвечать принято по существу, а не о себе-любимой вещать?

Зинаида Минаева

большое и далеко))

Игорь Реус

Значит, Солнце небольшое и недалеко.

Александр Игрицкий

Точно. Так и есть!

Александр Игрицкий

Чего не знаю, того не знаю.

Александр Игрицкий

И чё??? От этого Солнце станит дальше? Оно всегда висит за облаками. Оч близко.

Александр Игрицкий

А ночью у нас тучи, а меня сон. Не вижу.

Александр Игрицкий

Проснулся! Опять солнце близко-близко...

Татьяна Приходько

Вопрос из физики?

Игорь Реус

Ну да. И немножечко из астрономии.

Игорь Реус

Я полагаю, это эффект камеры-обскуры. Над этим слоем туч есть ещё один слой туч с дырочкой. Которая, как "объектив", фокусирует лучи Солнца. По схемке. 🖼

Татьяна Приходько

Точно такой рисунок показан в физике.

Татьяна Приходько

Ну вот,видите!) Помню! А объяснение - нет...Все таки я женщина! И мне,как бы ни к чему...

Маргарита Кор

Все относительно

Игорь Реус

Ну, это понятно, а конкретнее? Почему лучи не параллельны?

Маргарита Кор

Для космических расстояний наверно близко

Аликпер Агакишиев

и где эта точка...

Игорь Реус

Я ж не об угле падения лучей на поверхность толкую, а о угле расхождения лучей от источника. Разницу улавливаете? Если Солнце огромное и далеко, то его лучи должны быть практически параллельными, а не расходящимися веером. А на фотке лучи реально расходятся. Как будто источник лучей точечный и висит низко над слоем туч.

Аликпер Агакишиев

Игорь, ваша фотография отображает прохождение солнечных лучей в атмосфере Земли. Естественно, что прохождение солнечного света сквозь пространство, состоящее из скопление водяного пара, аэрозолей ,газовой смеси состава воздуха...- сороваждается различными оптическими явлениями - преломление, рассеивание, дифракуия, итд...Поэтому ваш вариант связан лишь с тем..что часть солнечного света проходит через воздушную прослойку меньшей плотности.., а часть поглощается водяным паром плотных облаков .

Игорь Реус

С чего бы? Это ж в воздухе должна внезапно образоваться двояковогнутая линза со сферическими поверхностями диаметром этак с километр... Из чего эта линза? Из воздуха? Ну, ну... И при чём тут "меньшая плотность"? Преломление света происходит на границе раздела двух сред с разными показателями преломления, например воздух-стекло, воздух-вода... См. картинку. 🖼 А тут только воздух и... воздух. Лучи прямые, проходят сквозь просветы в слое туч. Веером. Точнее, шатром. В чём причина?

Аликпер Агакишиев

все вы поняли...и нечего морочить голову.....мнимым недопониманием...

Игорь Реус

При чём тут я? У вас есть чего по существу моего вопроса ответить? (Лучи прямые, проходят сквозь просветы в слое туч. Веером. Точнее, шатром. В чём причина?). Или будете мне тут ЦУ выдавать и жить учить?

Ольга Дмитриева

Оно очень далеко

Игорь Реус

А чего ж тогда лучи не параллельны?

Ольга Дмитриева

Они параллельные видимость их с очень далекого расстояния можно солнце принять за материальную точку

Игорь Реус

На данном фото видно, что лучи падают на поверхность воды под углом, образуя своеобразный "шатёр". То есть, лучи не параллельны. Они реально расходятся из точечного источника света. Согласно схемке на моей аватарке.

Mikle Zolotarev

А ЗЕМЛЯ - ПЛОСКАЯ

Игорь Реус

А при чём тут Земля? Как объяснить эффект на фото?

Вл
Владимир

слетай, померяй.

Игорь Реус

Вам таки нравится быть посланным нахуй... Что ж не буду вас разочаровывать - согласно древней народной мудрости : "Любишь давать советы, люби и ходить нахуй" ступайте-ка вы снова нахуй вместе с вашими непрошенными советами, а так же с ЦУ и с ЕБЦУ, коль вам так это приятно.

Вл
Владимир

мрак! А мог бы быть хорошим мальчиком! Возьми учебник, может не поздно еще. Будешь ходить с учебником, все будут думать - какой молодец, хвалить!

Игорь Реус

Вам таки нравится быть посланным нахуй... Что ж не буду вас разочаровывать - согласно древней народной мудрости : "Любишь давать советы, люби и ходить нахуй" ступайте-ка вы опять туда же, а конкретно нахуй, вместе с вашими непрошенными советами, с потугами на остроумие, а так же с ЦУ и с ЕБЦУ, коль вам так это приятно. Ваши "шутки", похоже, веселят только вас одного...

Вл
Владимир

Всех веселят, не парься. Под занавес: -Мальчик, а как тебя зовут? - Игрь. - Это в честь дедушки? - Нет, это в честь олимпийских игр!

Игорь Реус

Ну да, потуги они ни есть потуги...

Natella Fedorishcheva

лишь бы светило!

Игорь Реус

А чего отвечать, если не знаете? Абы чего ляпнуть?

Света Науменко

Ну додумались?!

Игорь Реус

У вас по существу есть чего ответить?

Семён Семёныч Горбунков

Обман зрения...

Игорь Реус

И что тут обманывает? Лучи не расходятся? Лучей нет? Это фотошоп? Не уточните ли? А ещё прошу ознакомиться со схемкой на моей аватарке.

Семён Семёныч Горбунков

Лучи параллельны. Это как рельсы - сходятся в точку у горизонта...

Игорь Реус

ага, конечно... Но ведь лучи ещё проходят сквозь просветы в слое туч, не так ли? И световые пятна на поверхности воды расположены по замкнутой кривой, соответственно просветам в тучах. И расстояние между световыми пятнами не равны расстояниям между просветами в слое туч. Как на моей схемке. И "шатёр" из лучей наблюдается сбоку, со стороны, а не изнутри. Так что рельсы и прочие железяки тут не при чём.

Семён Семёныч Горбунков

А что гадать-то? Вы на вертолёте или самолёте летали? Видели его тень на земле? Так вот, согласно Вашей теории эта тень должна быть размером в несколько стадионов... Однако этого не происходит.

Игорь Реус

Да причём тут это вообще? Размер тени от вертолёта прямо зависит от расстояния от вертолёта до поверхности. Поднимется он выше, и тень будет размером с три стадиона. Как объяснить то, что изображено на фото? Почему лучи расходятся веером, образуя конус, а не цилиндр.

Владимир Безручко

кто что увидел

Игорь Реус

А по существу вопроса есть чего ответить? Тут же все видят одно и то же.

Владимир Безручко

Игорь ... я многое увидел , и пирамиду , сфинкса Ангела, и двух Демонов

Игорь Реус

Да я ж вас не вашу биографию спрашиваю, не так ли? Или что, у вас приступ безудержного самолюбования? Уточняю, что подробности вашей биографии мне ни разу не интересны. По существу моего вопроса у вас есть чего изречь?

Владимир Литяйкин N

Оно так и есть

Игорь Реус

Ну да, очень похоже на то.