Alex Sher

А вот скажите, вы Книжными героями себя воображаете?
Красивый тонкий юноша воображает себя князем Андреем. Некрасивый и неловкий – Пьером Безуховым. Счастливый любовник – Вронским. Обманутый муж – Карениным.
Несчастная зрелая женщина видит себя Анной. Юная и мятежная – Наташей. Счастливая невеста – Кити, и так по всей великой русской литературе, от Онегина до дяди Вани…. Только с героями Достоевского нельзя идентифицироваться вот так, попросту.
Но зато можно услышать в себе чувства его героев.
и это гораздо страшнее.

Ответы
Вл
Владимир

может кто-то в школьные годы воображает себя героем некого романа и это более свойственно девочкам старшеклассницам

Катерина Горностаева

Достоевский умел описать так, что становятся понятны мотивы этих эмоций. Зарождение их. Повод к ним.

..

Робинзоном Крузо многие мальчишки себя представляют. Про Пятницу давайте забудем )

Вадим Иванов

так Федор Михайлович эпилептик был, а у них харатерец, не бай Бог... пакостный.

Alex Sher

Не клевещи

Вадим Иванов

Почитайте про "эпилептический характер". А то, что Достоевский был эпилептик и азартный игрок - зарегистрированный факт.

Alex Sher

Упорство присуще лишь адептам

Alex Sher

В огороде бузина, а в Киеве дядька))

Любовь Золотарева

Воображаю, еще как. Целый месяц могу быть Марией Кюри, или Фикельмон.

Маша

Мягкий и непохожий ни на кого, князь Мышкин. Хотя, может, вы и правы

Alex Sher

И кто может вообразить себя Раскольниковым или князем Мышкиным? Соней Мармеладовой или Грушенькой? Героям Достоевского сочувствуешь, да. Сцена допроса Мити Карамазова пронимает до костей. Самоубийство Свидригайлова – еще сильнее. Но представить себе, что я – это Митя? Или что Свидригайлов – это я? Увольте.

Маша

Не нанимала. Есть мышкины, тут вы не правы. И позициониружт себя таковыми🤷‍♀️Правда, таких мало

Ок
Оксана

А вот если бы Карениной дать корову, а то и две!, не было бы проблем

Alex Sher

Или дюжину детишек

~E
~ Eva Lansca ~

Я не с книжным героем анбя ассоциирую . С реальной женщиной.

Alex Sher

Незачет

~E
~ Eva Lansca ~

Мало читала я , знать , книг , чтобы найти свою ассоциацию.

Людмила Тихомолова

Как всегда в Вашем стиле глубокомысленный анализ.

Татьяна Владимирская

лучше своими чувствами жить, а не вот это все

Alex Sher

Смешно это читать а человека который всю сегодняшнюю жизнь проводит вот на этом сайте

Татьяна Владимирская

почему всю?) по минутам мое наличие тут вычисляли?))

Ма
Марина

Отлично сказано про героев Достоевского 👍

Дмитрий Табунов

Я в своё время видел себя Диком Сэндом.

Alex Sher

Я Джимом Морисоном))

Дмитрий Табунов

Но Джим Моррисон - реальное лицо, а не книжный персонаж.

Alex Sher

для меня он был нереальным, столько слухов и легенд

Ин
Инга

Татьяна Ларина очень близка!))

Иногда-Никогда

Таких героев не придумали😌

Alex Sher

У Достоевского только одна героиня и та, Соня))

Иногда-Никогда

Ну до Сони мне далеко

Бабайкин Юрий

Солдатом Йозефом Швейком🤣

Нурия Шагабиева

Особенно Раскольников ...

Alex Sher

он был фашист, ставил себя выше других

Нурия Шагабиева

А не был ли он украинцем ? 😁

Alex Sher

Петербуржец

Нурия Шагабиева

Понятно

С. В.

а можно простым рабочим

Баба Яга

О да, мой юный друг.

Баба Яга

Есть такой момент. Но ты держись. Больше налегай на овощи.

Alex Sher

Не естся с утра, тарелку каши и сырников с кофе навернул…

Баба Яга

Ослики пьют кофе?

Alex Sher

Умные — да, чёрный и свежемолотый

Баба Яга

Понятненько:))) во благо:)

Даниил ....

Долго братан

Alex Sher

В другой раз, напомни, я тебе комикс пришлю, там всего три слова, — твои любимые три матерных слова

Даниил ....

Почему мои любимые матерные?