Do
Donatas

Везде ли "СО" - это приставка. Сотоварищ, сознание, сокамерник, сослуживец, соратник, соотечественник

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Со-товарищ, со-знание, со-камер-ник, со-служ-ивец, со-рат-ник, со-отечеств-ен-ник. Подберите однокоренные слова, и вы убедитесь, что -со - приставка.

Do
Donatas

так вы согласны с корень - созна . А ?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет. Потому что слово "сознание" образовано от корня -зна-, приставки со-, суффикса -ни, окончания -е. Или проще : образовано от основы слова знание : знани-, приставки -со, окончания -е

Do
Donatas

к сожалению это нынешний русский язык

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я вспомнила универ...

Do
Donatas

когда то было так сейчас вон что вытворяют

Олег Локос

На ум не приходят наши, только крутятся грузинские имена

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Соль, соло, сорока, сора, сом, солнце, сода.

Николай Дубровский

Вообще-то это смертельный газ... 🧐

Ваняя Иванов

кроме сознание и соратник?

~ Мне Тебя Обещали ~

Собутыльник ещё

Нурия Шагабиева

Сообщество