Александр Геннеберг

Вот часто говорят, в том числе по телевизору, что в Европе раньше была страшная антисанитария. Что люди не мылись годами и десятилетиями. А может кто знает, какую-нибудь книгу, в которой это написано? Хочется найти литературный источник.

Ответы · страница 2
Мира Донна

в любой исторической особенно про Францию много, в художественных тоже

Андрей Баранцев

так и сейчас везде антисанитария: вон как друг друга грязью поливают

София Фоменко

Вопрос на тему такой почему в европе придумали Духи а в России бани

Александр Геннеберг

Каждый жил по-своему. Конечно, при недостатке воды, мылись очень редко. Европа это показала в наивысшем развитии.

Рытzарь Дня

да и хрен с ней с европой..

Александр Геннеберг

Конечно. Но, история, такая штука, что может и вернуться заново.

Рытzарь Дня

да пусть возвращается ..можно поудмать от нас что-то зависит..

Александр Геннеберг

Как сказать... ...если по нашей теме, то всё, в целом, зависит от нас. Не так ли?

Миша Юрин

мемуары королевы Елизаветы...она там описывает все предельно четко

Виктор Аль

Ну уж годами, это домыслы. Летом можно было в реках помыться.

Александр Геннеберг

Ага. А если реки очень и очень загажены горожанами и чума свирепствует?

Виктор Аль

Чума больше разыграется, если не мыться.

Александр Геннеберг

Вот, а ещё католическая церковь запрещала смывать с себя крестильную воду.

Виктор Аль

И кстати, никогда так реки и озёра не были загажены,так, как теперь... и ничего - все купаются. А вот про крестильную воду - это вопрос. Но и опять таки не все же католики.))))

Александр Геннеберг

В Европе Средневековой - все католики... подавляющее большинство.

Natalia ```

и тут http://spb.mk.ru/articles/2014/08/20/antisanitariya-srednevekovya-podkashivala-evropeycev.html

Татьяна ~

вспомнилась книга "Анна Ярославна - королева Франции"

Natalia ```

http://www.drozdovland.ru/m/index.php?action=add&id=1201&add&rod=592 читайте

Natalia ```

Ро
Розалия

Что-то подобное я тоже читала. Книгу не помню.

Александр Геннеберг

Такой же вопрос и у меня...

Марта Кошка

ЧИТАЛА "ПАРФЮМЕР". НЕПРИЯТНЫЕ ОПИСАНИЯ

Александр Геннеберг

Это, всё-таки, художественное произведение, А, так что-бы научно-популярное?

Елена Сухорукова

Вы что: еще уроки на завтра не сделали?

Александр Геннеберг

Не только на завтра, даже ещё на вчера не начинал. )))

Елена Сухорукова

Это видно по вашим вопросам

Александр Геннеберг

А что Вам не нравится в вопросе? Обучаясь в школе, такие вопросы не поднимались. А настоящий исторический источник всегда интересно почитать.
Вы хотите серьёзные научные вопросы? Это тоже можно.

Елена Сухорукова

Да и русский язык у Вас хромает - про причастные и деепричастные обороты слышали что-нибудь?

Александр Геннеберг

Я, немного, не русский, думаю, заметили по фамилии... Не так ли?

Елена Сухорукова

Ну если в России, то жаль, что ничего не помните.

Евгения

Нет, не знаю, у медиков спросите

Евгения

Ой, не хочется о работе говорить сейчас

Александр Геннеберг

Ну и в сторону её, тем более - выходной. А сколько у вас времени сейчас?

Александр Геннеберг

Скоро полночь. А у нас - 18:44.
Мне надо удалиться...

Александр Геннеберг

Я на связи. А вообще, пишите, я часто бываю здесь.

Александр Геннеберг

Мы, скорее всего, так и будем выходить в разное время.
Чем занимаетесь в свободное время?

Ольга Трофимова

Нет я не знаю тоже бы по читала

Александр Геннеберг

Я пока тоже не нашёл ответа.

Наташа Журавлева

В интернете почитай, там есть

Александр Геннеберг

Есть, но без привязки к источнику.

Наташа Журавлева

Возможно, надо идти в библиотеку.

Александр Геннеберг

Да, но надо сначала узнать название, может, думаю, что-нибудь подскажут здесь.

Наташа Журавлева

Может повезёт и подскажут.

Максим Исаев

Поэтому чума то их и косила)))

Наталья Иванова

Фильм Великолепный век там все с мисочек обливаются а не моются

Екатерина П.

хочешь на мыле экономить?!))))

Александр Геннеберг

Конечно нет. Вопрос-то не в этом.

Маркиза Простая Баба

Почтите Зюскинда ПАРФЮМЕР

Александр Геннеберг

Ну это же художественное произведение. А интересно узнать научно-популярный источник...

Гордеев Слава

Не смотрите зомбоящик РФ.

Гордеев Слава

Мне безразлично. Хотя уверен что и книг не читаешь.

Александр Геннеберг

Раз безразлично - что тогда мараешь своими словечками эфир?

Гордеев Слава

Я развлекаюсь. Да и занятно по этому ZOO побродить.

Александр Геннеберг

Хотел сказать в обществе, в таком случае, подобному и себе в том числе. Тоже считаешь себя выше всех, как некоторые персонажи мировой истории...

Гордеев Слава

Я сказал то что сказал. Ты мне надоел.

Оксана

Период Рококо это 18 век.

Оксана

А разве Векипедия не опирается на источники?

Александр Геннеберг

Её пишут не специалисты, чаще всего.

Оксана

История она от лукавого. Источников правдивых на все 100% нет.

Александр Геннеберг

Совершенно верно. И проверить нельзя...

Оксана

Только если самому этим заняться и собрать из разных источников информацию

Александр Геннеберг

Так, надо знать качество тех источников, вдруг липовые???