Катерина Горностаева

Если допустить, что жизнь после смерти красивая сказка и ничего более, то какой смысл в нашей с вами жизни, какой смысл в развитии, в воспитании ребенка родителями, прививании ему понятий, что хорошо, а что плохо . Какой тогда смысл, о ком то думать, кому то сочуствовать, кого то спасать и любить. Зачем тогда соблюдать какие то правила морали, зачем читать, слушать музыку, ходить в музеи, если жизни после смерти нет. Получается, что все навыки , впечатления, и наши поступки ничего не значат.

Ответы
Евгений Медем

Жизнь это не результат, это процесс, ценность которого в его непрерывном продолжении. Ощущение жизни в том, что есть внутренние биотоки, воспринимаемые как приятные и полезные или отвратные и вредоносные. К этому должны быть возможности устремляться к одним и отстраняться от других. В данном контексте указанными свойствами обладают человек и обезьяна, Человек отличается тем, что источником его представлений является не только объективная реальность, но и воображение. Поэтому человек обладает не только репродуктивностью (способностью воспроизводить самое себя), но и продуктивностью - способностью представлять и производить то, чего не было.
Чтобы исполнить это приличествует думать о той чреде событий и судеб, которая привела к твоему именно появлению в этой жизни, и о том, как продлить эту цепь, а не оборвать и не завести в тупик.

"демон"

Сейчас живешь чтобы жить и кого то научить нужно уметь правильно жить. А жизнь после смерти она такая же как и на земле. Просто судь в том что здесь подготовка к следующей жизни и тело ваше это только оболочка. Не забывайте что есть и суд после смерти. Вот и подумайте куда хотите в рай где обычная жизнь или в ад где мучения!

Константин Скопинцев

А так оно и есть😉 Все эти понятия о морали, о добре и зле, всё это только у нас в голове. Вселенная не знает таких понятий, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Она существует только согласно законам физики, биологии и т.д. Это и делает нас людьми, наши чувства и не более того.

Купюрыч

Ну почему же? Жизнь - процесс непрерывный, мы генетически живем в наших потомках. А какими они будут, зависит и от того, что мы дадим своим детям. А дать можно только то, что имеешь сам. Поэтому нам просто необходимо быть счастливыми!

Алексей Малахов

Какая чушь. Если есть рай то вас призывают жить в бедности смирении и страданиях, ибо потом воздастся. А если ничего нет, то появляется смысл жить здесь и сейчас и никому не портить жизнь, ибо она бесценна.

Катерина Горностаева

Я не о хрюстианстве

Алексей Малахов

А хоть о чём.

Елена Crimea

По Вашему, мы все это делаем для того, что будет после смерти? Мы живем, и чтобы жизнь прожить достойно, мы и воспитываем бетей, ходим в театры и получаем высше образоаание. Для ЖИЗНИ, а не для ПОСЛЕ СМЕРТИ.

Женя Я.

Всё это применимо только пока жив человек. все навыки, умение, передаются из поколения в поколение и если кто-то теряет свои знания и опыт, то на этом процесс передачи прекращается.

Борис Сабуров

Вы проживаете собственную жизнь. Если чувствуете, что делаете правильно, развивая и воспитывая ребёнка, то в этом её смысл. Важно прочувствовать послевкусие своего действия.

Валерий Солонович

Глубоко наша Планета предназначена для исправления нас и после определенного срока после физического ухода из жизни мы продолжаем жизнь не мы ,а наша сущность!

Катерина Горностаева

Как же исправляются те, кто живет как сыр в масле?

Валерий Солонович

те возвращаются на зад на нашу планету. Это я так думаю!

Чарлз Робертович

Значат именно в нашей временной жизни,которую мы проживаем всего один раз..... А какой смысл в вечной жизни, подумайте сами глубоко.... в вечной жизни нет смысла...

Не Зли Котика

А в чем смысл всего живого? Дать жизнь следующим и удобрить собой землю, чтобы на ней что-то смогло вырасти.. Жизнь- это подарок Божий. Скажи спасибо и радуйся.)

Не Зли Котика

Не знаю такого. Расскажи?

Катерина Горностаева

Сидят два червяка в навозной кучи, папа и сын. Сын спрашивает: "пап , а в яблочке жить хорошо?" -"да, сын, хорошо". "Пап, а в вишенке хорошо?""хорошо, сынок."..."а в апельсине ?" -"в апельсине замечательно, сынок" .."пап, а почему мы тогда живем в навозной куче?" "Понимаешь, сынок, есть такое понятие - родина...."

Не Зли Котика

😂 😂 😂 👍 Точно.)) На самом деле человек такое существо, что может приспособиться и жить в любых условиях. И считать, что так и должно быть..

Катерина Горностаева

Гордо нести свою ношу

Не Зли Котика

Вот, вот.. И считать, что живет лучше всех.

Барон Де Гофмансталь

Никакого смысла. Более того, рождение и взращивание детей - это тяжелая обуза, которая связывает на всю жизнь, отравляя ее. Но ничего не поделать - инстинкт!

Татьяна Сердюкова

Никто не знает,что будет потом, а сейчас мы здесь с Вами и надо жить достойно ,что бы было ,что вспомнить оставаясь человеком до конца дней

Алексей

Может значат , может нет, поскольку впереди неизвестность, на всякий случай ведите себя социально, тем более социум это поощряет

Я Есть Мир

Вот с четвертой строки до кончается музей и точка Вашего вопроса вот это жизнь настоящая остольной просто размышления в пустую

Генрих Золотарёв

Значат и вы сами на него ответели,только поверьте что это не сказка ,а реальность.И всё то что вы написали со знаком плюс.

Катерина Горностаева

Конечно плюс

Игорь Гринчик

Ну все зависит от понятий человека и от характера. Я например считаю что уже достаточно натворил. Пора добрым быть.

Никифоров Валерий

В притче об Иове поднимаются эти вопросы .Но мне ближе буддизм , слишком много фактов подтверждающих эту доктрину

Марина

Валера, будешь???? - Будду!

Никифоров Валерий

ВСЕГДА!

Марина

Ой, точно буддист))))

Людмила

Для того, чтобы жизнь после смерти была сказкой, и нужно всё Вами перечисленное. Так как есть после смерти 2 пути...

Андрей Ожегов

Но все же религии говорят напрямую что живя своим поведением Да воздастся по грехом нашим!