Далеко Не Идеал...увы(

Вам не кажется, что Капитолий внешне несколько похож на Исакиевский и Казанский соборы Питера?

Ответы
Отто Фон Штирлиц

В мае 2003-го Петербург посетила семья президента США Буша, и Лора Буш обратила внимание на сходство купола исаакиевского Собора с Капитолием. Были начаты поиски, и в этом же 2003 году в Библиотеке Конгресса США были обнаружены документы, которые подтверждают гипотезу о непосредственном влиянии петербургского архитектурного проекта купола на вашингтонский. В частности, выяснилось, что архитектор окончательной версии проекта американского конгресса Томас Уолтер пользовался чертежами создателя Исаакия Огюста Монферрана. Первоначально на месте здания Конгресса предполагалось возвести куполообразную усыпальницу для первого президента США Джорджа Вашингтона, однако от этой идеи пришлось отказаться, когда стала известна последняя воля Вашингтона, завещавшего похоронить его на территории семейного поместья.

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. Интересно

Дмитрий Мурашкин

нет не кажется и ни несколько а точные копии ! и их не 3 а 6000 типовых близнецов классической архитектуры на всех континентах земного шара ! их используют как музеи театры храмы библиотеки дворцы культуры и молодежи и правительственные здания !

Далеко Не Идеал...увы(

Чувствуем

Далеко Не Идеал...увы(

Значит, живы

Дмитрий Мурашкин

Прошлая цивилизация на Земле была в 1000 раз более развитая чем сейчас наша ! были гораздо лучше наших технологий и они использовали совсем другие виды Энергии и магию !

Andre Volfenzon

А главное здание Севастопольского высшего военно морского инженерного училища подводноо плавания идентично зданию Смольного в Ленинграде... так вот. Кстати, училищ такого профиля в СССР было толькодва... второе - Ломоносовка в Ленинграде.

Далеко Не Идеал...увы(

Я не видела его

Andre Volfenzon

Ну хоть в кино,но здание Смольного института

Далеко Не Идеал...увы(

Смольного да. Севастопольского нет

Andre Volfenzon

Наверняка есть старые фото в интернете. что там сейчас не знаю...

Далеко Не Идеал...увы(

Интересно. Нашла и как то сначала вообще не увидела ожидаемого... Оказывается, я помню красивый голубой Смольный собор. А есть еще Смольный институт благородных девиц. В смысле здание. Оно да. Похоже на Севастопольское) Интересно теперь, как связаны Смольный собор и здание института этих самых девиц. Навернре, собор при институте. Сейчас некогда. А позже посмотреть хотела бы)

Александр Мамедов

этоб даже сравнивать нельзя.Колоны Исакия выточены из камня и стоят на болоте.Строился собор очень длительное время.Это памятник русскому труженическому человеку!

Далеко Не Идеал...увы(

Я об архитектуре вообще то

Оксана Лаzaрева

Архитектор окончательной версии проекта американского конгресса Томас Уолтер пользовался чертежами создателя Исаакия - Огюста Монферрана, так что не кажется)))

Далеко Не Идеал...увы(

Даааа???

Оксана Лаzaрева

Как-то так)))

Далеко Не Идеал...увы(

) значит, не кажется

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 что КАПИТОЛИЙ похож на медицинский центр для душевных больных . похож на ИСАКИЕВСКИЙ И КАЗАНСКИЙ СОБОРЫ ПИТЕРА

Ванюшин Вениамин

И вообще все они напоминают разрушенный храм Соломона ,архитекторы ностальгируют и возводят подобие в разных концах света ,напоминая о своем величии

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Там нет шатрового купола

Ванюшин Вениамин

Почитай Иосифа Флавия

Далеко Не Идеал...увы(

Зачем?) Есть гугл) забила реконструкцию храма. Нет там шатрового купола)

Стас Васильев

Так по моему все наши соборы итальянские архитекторы творили как и все башни. Зато на наши панельные дома не похож ни кто.

Далеко Не Идеал...увы(

Это то дааа

Ил
Илья

в Гаване есть точно такое здание, как Капитолий, только немного больше -источник информации журнал "Всемирный следопыт".

Ил
Илья

Санкт-Петербург ближе конечно.

Далеко Не Идеал...увы(

Этт то дааа

Евгений Нечаев

их проектировали разные люди, казанский 1811 Воронихин, капитолий 1793 Торнтона. Строились в одну эпоху, стили были похожи

Анатолий Грачёв

Много есть материала на эту тему. Считают, что была единая цивилизация. Или версия: "обезьянье" информационное поле.

Григорий Карпенко

Из Исакиевского собора в Питере украли маятник Фуко. А что украли из Капитолия? Похоже те же хари!? Хари не треснут?

Далеко Не Идеал...увы(

Украли?) Когда???)

Григорий Карпенко

Проверяйте - это Ваш вопрос! В Москве для пахана Гринвича нулевой меридиан украли. Отметка осталась у Красной площади за памятником Жукову.

Далеко Не Идеал...увы(

Че вообще за пурга?

Григорий Карпенко

Запомню: пурга смела маятник Фуко в Питерском Исакиевском соборе. Дебил-фильм. 5-й канал!

Геннадий Зернов

Так это культовые сооружения из римской культуры, рабами которой патаются сделать как нас так и американцев.

Далеко Не Идеал...увы(

И не только

Геннадий Зернов

И всех остальных кто верит мракобесам.

Далеко Не Идеал...увы(

Всех. Цель именно эта

Сергей Т-В

при проектировании тоже использовались модели куполов соборов Св.Павла в Лондоне, Св.Петра в Риме, и Исакия

Далеко Не Идеал...увы(

Ага! Попались голубчики!)

Сергей Т-В

кто и за что попался😆🕵️‍♂️

Далеко Не Идеал...увы(

Капитолийцы!))))

Михаил Кутузов

Исакиевский и Казанский соборы не похожи друг на друга, а уж схожесть с другими соборами сомнительна.

Вл
Владимир.

Все они построены в стиле Ампир. Поэтому и сходство. Храм Христа-Спасителя из этой компании.🤝🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Понятно

Вл
Владимир.

Хорошего дня!🍷🍷

Далеко Не Идеал...увы(

И Вам того же

Елена Корелина

Все люди так или иначе плагиаторщики -создать и придумать что-то совершенно новое очень сложно.

Далеко Не Идеал...увы(

Может быть

Михаил Гехт

Так римские традиции. Как большинство старых зданий театров в стиле греческого парфенона.

Далеко Не Идеал...увы(

Просто общий римский стиль? Ну да, собор святого Петра в Ватикане тоже из того же стиля... А Петр1 просто перенес этот римский стиль в свою новую столицу?... может быть...

Михаил Гехт

Петр 1 привёз европейских архитекторов, причём из лучших. А уже под эту высоко поставленную планку, строили остальной центр столицы. Самого европейского по архитектуре города Российской Империи

Далеко Не Идеал...увы(

Да...так и есть, видимо

To
Toshik38

Очень похоже на то, что раньше была единая архетиктура. Сегодня все становится одинаковым.

Ольга

один архитектурный стиль Но мне Капитолий напоминает какой-то торт из мороженого. ))

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Весь светится. Наши соборы помрачнее будут

Ольга

наши величественно смотрятся, а этот как финтифлюшка какая-то.

Далеко Не Идеал...увы(

На вкус и цвет)

Далеко Не Идеал...увы(

И свет)))