Господин Дроссельмейер

В чем сила и важность западного просвещения, западной культуры?

–1
Ответы
Nekto Imiarekoff

Если говорить о литературе (вообще гуманитарной сфере, за исключением музыки, пожалуй, и традиционных форм живописи - они интернациональны априори), западная культура, начиная со времён Возрождения, наверное, в центр внимания помещает ценность личности, отдельного индивидуума. В принципе, "золотой век" российской литературы (в значительной части и "серебряный" тоже), он о том же. Но, к сожалению, оба этих века были чрезвычайно кратки.

Иг
Игорь

культуру западных стран можно уважать, что касается просвещения то это большое заблуждение, что мы должны ей следовать,ничего кроме вреда она нам не принесла. У нас своя богатая история, своя культура, свои взгляды на мир, а значит и свой путь.

Владимир Вельский

В уничтожении самоидентичности - в будущем (по мнению теневого правительства) будут нужны только роботы с примитивным мышлением и готовые исполнять все, что прикажут. А настоящая западная культура и философия закончились еще 100 лет назад.

Господин Дроссельмейер

Эх, когда же до Шпенглера дойдут руки

Владимир Вельский

Нынешняя идеология ведет в никуда, вероятно она проиграет в эволюционном процессе и исчезнет.

Александр Гусев

Какое там просвещение и образование? Министр не знает географии. Президент тоже. Если простые американцы собираются в Австралию ехать на машине, а америкос с высшим образованием считает, что Наполеона разбили американцы.🥂

Сергей Владимирович

Может быть в более толстом слое просвещёных людей? Это от более раннего отказа от крепостничества. Но в чём я уверен точно так в том, что это в более развитых традициях умения продать и втюхать хоть товар хоть идею.

... Рус

Россия за своё трёхсотлетнее существование, только этой культурой и питалась. Небольшое изменение было в СССР, но всё равно преподавалась европейская культура.А культуры русской не существует уже более 400 лет.

Господин Дроссельмейер

Я вас спрошу в следующий раз, где мне лежать, хорошо? А что такое «петюкать»?

Елена Z

Так ты выше мне все пояснила под кем ты лежишь))Типа не чирикай,стареющая девочка..

Господин Дроссельмейер

Во, на сайте academic.ru вычитала: пе(и)тюкать = разговаривать. Помета «воровской жаргон». Верно?

Елена Z

Именно..

Господин Дроссельмейер

Ура! Люблю себя.

Rafail Kanyukaev

А есть эта культура и просвещение на данный момент?, если раньше были учёные, первооткрыватели, проповедник, миссионеры и т д, теперь кроме безбожия и ЛГБТ, разрушение семьи другого не предлагают

Виктор Орлов

Они жили всегда имея рабов. Так что другие народы для их они народы другого сорта. Наш народ они планировали уничтожить вирусами, но не знали как себя не зацепить.

Малик Хайбулин

Запад сгнил... Никакой культуры... Во Франции не встретишь нормального француза - то педик. то гомик, то транс, то хрен моржовый Стареешь..., ты , наверное, строитель!

Господин Дроссельмейер

Люблю простых гомиков. Трансы всякие, трёхполые браки - ерунда собачья.

Сергей Марков

я бы сравнил современную западную культуру с самым большим цветком - с Титан арум ... погуглите про этот цветок и вам все станет понятно

[●_●]

Только в деньгах. Восточная культура и просвещение - это духовность и честь. А в российской культуре главное - справедливость.

Vicrus

Сила в том где людям много свободы и выражения чувств своей значимости... а по факту просто каждый в своем стойле...

Алексей Шустин

Я думаю там ничего нет ценного.Даже американские Президенты признавали Советское образование лучшим в мире

Валерий Горячёв

А где западное просвещение? В чем оно выражается? А культура- часть гуманитарного богатства человечества.

Господин Дроссельмейер

Например, в открытии движения небесных сфер.

Валерий Горячёв

Не совсем коректно, это наследие прошлого.

Господин Дроссельмейер

Я стараюсь быть точной, поэтому не написала в вопросе слова «современный».

Валерий Горячёв

В таком случае западное просвещение ценно как гуманитарное наследие человечества

Св
Светлана_Светлана

Сейчас там приоритет лгбт и смены пола. Так что в чем суть такой культуры я теряюсь.

Борис Алиев

Не знаю. По мне наше образование намного лучше, а культура не беднее западной.

Евгений Лурье

не вижу отличия западного просвещения от восточного северного или южного

Ал
Александр

миф это всЁ. не там ни силы, ни важности. советское образование - сила!

Андрей Шенгуров

Образование в СССР было самим лучшем. Это даже запад признавал😊

Николай Хлебетов

брать хорошее не зазорно, а говна у них мого и своего хватает