Соня Лок

Кто сможет проконсультировать по трудовому праву? Тема: сокращение штатной единицы и предложение другой должности.

Ответы
Скорпион Иванович

Сокращение штатной единицы должно произойти в рамках приказа первого руководителя как утратившее значение в организационном и технологическом смысле. Если Вас уведомали о сокращении, но всё же в штатном расписании эта должность осталась, это означает, что Вас перемещают, или меняют профиль работы не совсем законно. Да, может босс, с Вашего согласия, предложить иное место и другой вид деятельности, НО с сохранением прежнего уровня оплаты труда и как временную меру. Если же на предприятии случилась форс-мажорная обстановка, то согласие работника не требуется!

Соня Лок

Сегодня, 28мая мне было сказано, что с 1 июня на нашей торговой точке остаётся только 1фактуровщик. Меня сокращают. То есть, мне даже не дали подписать никакого письменного приказа. Мне было предложено перевестись в продавцы. Меня это не устраивает. Какие конкретно мне предпринять действия, чтобы мне оформили увольнение именно по сокращению, а не по собственному желанию?

Скорпион Иванович

Соня, если на Вас оказывают давление и навязывают по "собственному" не соглашайтесь, потребуйте, если в душе намерены всё же уйти, денежную компенсацию. Если Вам создают невыносимые производственные провокационные отношения, то втихаря соберите доказывающие документы о своей прилежной работы за последних три года и подайте в суд по трудовому праву. Процесс бесплатен и возместите иском свой моральный ущерб. Подозреваю, у Вас нет с работодателем контракта?

Соня Лок

Я устроилась на работу в прошлом году с 1сентября. Сперва работала одна. Потом на точке сократили должность бухгалтера и её перевели на должность второго фактуровщика, объём работы увеличился, на нас нагрузили дополнительные обязанности, но вдвоём мы справляемся. Однако, территориальный менеджер этой торговой сети принял решение оставить только одну штатную единицу фактуровщика... А почему они не думают, как человек в отпуск будет ходить? А форс мажорные ситуации, болезнь ребёнка или самого сотрудника? При мне она несколько раз не выходила на работу по этим причинам... Я одна обрабатывала всю приходную документацию, плюс гашение в Меркурии вет.документов и прочие обязанности... Я то найду работу, но только не в этой сети.

Скорпион Иванович

Соня, совет: чтобы впредь и далее у Вас с работодателем не возникала конфликтная ситуация Вам следует, помимо заявления на работу, Составить текст в редакции КЗОТа и заключить трудовое соглашение с минимум как на год, с возможностью автоматической пролонгацией на следующий период. Это сегодня требует трудовое законодательство. Если же работодатель уклоняется от трудового соглашения, то не устраивайтесь и смело уходите с порога.

Алёна

Там , где два юриста-там три мнения. Сбор информации через интернет -это личное мнение, не более. Там безумное количество лазеек и поправок в законах. Если вопрос не праздный, то нужна консультация хорошего юриста, разумеется всё делается платно.

Ирина Кондрашова

если вас уволят по сокращению, а потом вдруг на вашу должность кого-то примут- можете оспорить в суде ваше сокращение(((коллега так восстанавливалась на работе, потом все-равно уволилась, н е смогла работать

Соня Лок

Мне предложили другую должность, но она меня не устраивает. Хочу отказаться, но заявление об увольнении писать не хочу. Пусть оформляют сокращение. И выплачивают всё, что положено.

Ирина Кондрашова

да, должны выплатить. Удачи!

Veleslav Yarumar Vran

О как глубоко копаете. Не, я не юрист, а журналюга и системотехник, а моя дорогая визави данной профессии наверняка далеко от ваших краев и ничего за бесплатно не делает 😉

Ирина Морозова

1. Вас должны ознакомиться не меньше чем за два месяца. Подписать в это время: ознакомление с приказом, где сказано, что Вашу должность сокращают, уведомление, акт N 1.

Соня Лок

Спасибо , что уделили время и проинформировали🤝

Ирина Морозова

Как прошёл рабочий день? В отдел кадров сходили? И что ответили?

Соня Лок

В отделе кадров сказали , что оказывается, никакого сокращения нет. А директор взялась меня выдавливать. Как я, впрочем, и подозревала. И делает это весьма грамотно, не придерёшься. Я уже приняла решение искать другую работу, проинформировала её, что собираюсь взять отпуск с последующим увольнением. Не люблю нездоровый психологический климат))), да и работа в этой фирме не предел мечтаний, чтоб за неё держаться.

Ирина Морозова

Понятно. Удачи в поиске работы и не болейте!

Соня Лок

Спасибо.

Вл
Владимир

так записано в трудовом комгут предложить другую должнось и нижеоплачиваемую. ваше право соглашаться или нет. а так должны предупредить за два кален. месяца..

Виктор Ш

Сокращение законно!
Процедура предусмотрена!
Должность должна быть равноценной или лучше, но если нет согласия, то 3-х месячный оклад (кажется?) и ищи работу.

Соня Лок

Судите сами. Работаю оператором-фактуровщиком. Нас двое. Одного сокращают, то есть меня. Мне предложено перейти в продавцы. Меня это не устраивает. Если я отказываюсь, могу я рассчитывать на выплату по сокращению?

Виктор Ш

Конечно!

Ва
Валерий

Да, предприятие обязано выплатить вам по сокращению. Плюс за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. Вдобавок, если вы заболеете в течении месяца после увольнения, то предприятие обязано вам оплатить больничный.

Rafail Kanyukaev

За 2 месяца обьявляют о сокращении штата и предлагают другую должность, если не соглашаетесь, выплачивают выходное пособие и на биржу труда, все это законно

武士之道

Понимаете только одно советы бесплатные а консультации платные, по этому дам Вам совет запишетесь на консультацию, Вас на какое время записать .

Соня Лок

Вы даёте консультации онлайн?

武士之道

Екатеринбург
Адрес офиса:
М.-Сибиряка, 101 (БЦ "Манхэттен"), офис 6.12
Телефон:
+7 (343) 226-47-64
E-mail:
96@dejurepro.ru
Режим работы:
пн-пт: 9.00 - 18.00

Соня Лок

Ну из Корсакова далеко добираться🤷‍♀️

武士之道

E-mail:
96@dejurepro.ru

Соня Лок

Вы меня через почту будете консультировать? Не уверена, что мне это подойдёт😞

武士之道

😷

Пётр Ермаков

Полное право работодателя использовать наёмного работника при решении задач по повышению производительности труда на своём предприятии...

Рамиль Шакиров

если откажетесь от новой Вам должны платить средний заработок 3 месяца. Но ВЫ должны встать на биржу труда

Малина Вареньевна

Согласны перевестись на другую должность - пишите согласие... Не согласны - сокращайтесь...

Сергей Остёрский

У работника выбор - или его вообще уволят или будет работать на предлагаемой должности.

Соня Лок

Вы юрист? Специализируетесь на трудовом праве?

Сергей Остёрский

Нет, но работал директором и в одном лице кадровиком и кое-что знаю.

Соня Лок

То есть, вы обманывали работников, пользуясь их неосведомлённостью в трудовом законодательстве?

Сергей Остёрский

Как это обманывал? Если сокращается должность, то как я мог поступить еще? Не я же ее сокращал, а вышестоящий орган.

Соня Лок

А сокращённым работникам об их сокращении за какой срок сообщалось? И выплачивалось ли им всё, что положено выплачивать при сокращении?

Сергей Остёрский

За 2 месяца, а как же. И выплачивались все, предусмотренные законом суммы. У нас такие законы, у вас не знаю.

Виталий

Отказ и сокращенка, по ней в течение трех месяцев будут платить полную зп после увола)

Natali Ник.

вас лучше всего проконсультирует Устав предприятия и ваш трудовой договор!

Ростислав Туманский

Это вам еще повезло, что предлагают другую должность.

Ге
Георгий

Рыбачка Соня как то в мае , направив к берегу баркас .

Ге
Георгий

Хорошо ,что предложили , а то бы выкинули за ворота , как это сейчас модно ..

mk
maik kunin

С увеличением зарплаты.На меньшее не соглашайтесь.

Семен Отмахов

При производственной необходимости...вполне себе

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

все в ТК РФ и интернете, выберите себе по ситуации