Владислав Ильмер

Репродукция какого произведения скульптора Веры Мухиной в СССР была в каждом доме, и обычно в нескольких экземплярах?

−1
Ответы · страница 2
Света Дмитренко

серп и молот над головой

Владислав Ильмер

Да нет. Просто гранёный стакан с пояском поверху.

Екатерина Князева

ну просто же... стакан...

Владислав Ильмер

👍 Многие пишут Рабочий и колхозница

Екатерина Князева

Странно было б дома иметь это дома, да еще и не одно ))))

Владислав Ильмер

Одну копию - нормально. Но зачем в нескольких экземплярах? Мне этого не понять

Екатерина Князева

Ну может, такие странные художественные вкусы у людей... Ну уснуть он не может без рабочего и колхозницы)) в нескольких экземплярах🤣

Марго Беккер

*Рабочий и колхозница*?

Марго Беккер

не в курсе не видела

Ty
Tycя

Стакан скорее всего((((

Сергей Остёрский

Граненый. Сейчас редкость. У меня несколько сохранилось.

Владислав Ильмер

Ой, а я 5 лет назад купил новенькие

Сергей Остёрский

Так это новодел. А у меня еще с тех времен где-то есть.

Владислав Ильмер

А что, новодел, это не лицензионная копия?

Ty
Tycя

Они есть с разным количеством граней

Сергей Остёрский

Может и лицензионная, не знаю.

Валерий Егов

Рабочий и колхозница.

Валерий Егов

Почему ты назвал стакан репродукцией?

Валерий Егов

Репродукция это копия предмета искусства. А стакан, это предмет массового производства выполненный по эскизу Мухиной. Конструктор начертил, а завод сделал.

Владислав Ильмер

Стакан можно рассматривать как предмет искусства.

Валерий Егов

Нет, это сосуд для жидкости, произведённый из дешёвого материала с использованием технологии массового производства. Зубная щётка сложнее.

Владислав Ильмер

Это на что хватает вашей культуры.

Валерий Егов

Здравого смысла. Пивная кружка сложнее, но и её я не считаю предметом искусства.

Vladimir Osheschko

Так его, Егоров! Помешались на псевдоумных вопросах.

Алексей Шутов

Рабочий и колхозница.

Алексей Шутов

Точно он же тоже Мухиной забыл про него!

Любовь Васильева

Рабочий и колхозница?

Любовь Васильева

Точно... Забыто...

Ле
Лена

Рабочий и колхозница

Владислав Ильмер

И что? Мухина и Малевич придумали гранёный стакан из 15 граней и пояском. Именно он был самым популярным стаканом в Советские время.

Ле
Лена

Стаканы с нечётным количеством граней не получили широкого распространения. 16 граней - потому что в тот период было 16 республик. Но так же выпускали и 10, 12 граней. Ну считаете вы, что Мухина первооткрыватель и ладно.

Георгий Крымский

Это было при Лужкове , ему не понравилось , что рабочий и колхозница выглядели оч. серыми , и он дал команду пошить костюмы ...пошили и пошел дождь и подул ветер , это нужно было видеть ! Картина Репина -приплыли ! Простоял он около месяца , а потом их раздели , потому как тряпки все порвались , а немного погодя вообще сняли на кап. ремонт , в итоге сделали новую скульптуру . 😂

Ле
Лена

Да, я помню эту историю. Но сама это зрелище не видела.

Георгий Крымский

Мне проще , я живу недалеко ..

Саша Касымов

Почему репродукция?

Владислав Ильмер

По тому, что массовый продукт - копия подлинника

Владислав Ильмер

Это - Гранёный стакан из 15 граней

*-
* - *

вы о пивных кружках?

Владислав Ильмер

О гранёном стакане. В СССР пивные кружки не продавались. Их можно было только если украсть.

Толя Попов

раб и и кохоз...........

Владислав Ильмер

Толя, это - гранёный стакан.

Толя Попов

😳..............талантишче☝️🤪

Владислав Ильмер

Да. Они его создали вдвоём с Малевичем

Толя Попов

😲................начерно-квадратили ?.......а я думаю че его алкаши уважают........а они на высокое стакано-искуство ведутся☝️🙄

Arsen Beisenov

граненый стакан)))

Эва

Гранёный стакан

Эва

👌🤝

Лариса Вараксина

Гранёный стакан

Ко
Колючка

Граненый стакан

Ко
Колючка

Мне подарили сувенирный подстаканник с портретом Сталина и к нему граненый стакан

☀️ Леди Солнце ☀️

Гранёный стакан

Маша

Стакан, конечно

Дмитрий Каракозиди

В каждом? Чушь.

Владислав Ильмер

Ну почти. У 95% жителей СССР

Алина Васильева

У МЕНЯ НЕ БЫЛО

Владислав Ильмер

Чего? Гранёного стакана? Из алюминиевой кружки пили?

Алина Васильева

НЕТ У НАС БЫЛИ ФАРФОРОВЫЕ ЧАШКИ. И ДОМА ПЬЯНЕЦ НЕ ВОДИЛОСЬ

Тагир Миркин

У нас не было.

Тагир Миркин

Понял прикол))) это та которая стакан спроэктировала