Aleksandr Tarnovsky

О русском языке - 2
И вот уже мы слышим везде и всюду бранно-матершинный, похабный, с душком язык, который как бы должен показывать интеллект великой русской нации... Дурной привкус на языке стал неизбежен... Но самое грустное то, что к этому многие привыкли...

Ответы · страница 4
Та
Татьяна

Много лишнего в языке. Те, кто живет за границей, лучше нас им владеют

Гармония Россия

👍👍👍👍👍👍👍👍никогда не привыкну !!!

Гармония Россия

А верные ваши?😁

Aleksandr Tarnovsky

А ваши ощущения твердят вам, что не верные? ))

Гармония Россия

всяко бывает.Все же не вчера живу.

Aleksandr Tarnovsky

да и вчера тоже жили! и познавали! чтобы сегодня, выспавшись, уж что-то новое сказать! )))

Гармония Россия

Ладно,мы обменялись мнениями по этому вопросу.Благодарю.

Евгения Демакова

Нет--он режет слух--несовместим с костюмом от версачи--сажа внутри!

Aleksandr Tarnovsky

Старая быль. Шли по пустыне 2 негра — Ева и Адам... После того, как их выперли из Рая...

Евгения Демакова

Так еште из грязной посуды и т. д.

Aleksandr Tarnovsky

Да мы всегда в Раю с палаткой, с котелком, у горных рек вкушаем всякую вкуснятину — под Эхо горное и песни вод, а вечерами смотрим на Луну и видим там движенье непонятное, которое в науке кличут "вот бредятина"! )))

Алла Голубева

Совершенно согласна с Вашим отвращением к ненормативной лексике.

Aleksandr Tarnovsky

Следствие достаточно простое, в духе персонажей "Мастера и Маргариты"...
🖼

Алла Голубева

С Рождеством Вам и с Новым годом!

Владимир Михалыч

Так если уже с экранов ТВ и прочих СМИ мат летит... куда уж дальше...

Алина Игоревна

Мат - такие же слова, как и любые другие. Хватит глупости говорить

Aleksandr Tarnovsky

А мудрости вам не явно недостает, дамочка. ))

Алина Игоревна

А я, по-прежнему, не нуждаюсь в ваших оценках.

Aleksandr Tarnovsky

— Опомнитесь, дамочка! Вам лучче сказочку почитать! Про Алисочку! Или грибочки изжарить, со сметанкой и шкварочками, сосичку в духовочке погреть и греночки с чесночком попечь! А то ведь, неровен час, можа и самой под «дурновлиянье» попасть! ))

Алина Игоревна

Чот вы уже скатываетесь в откровенный бред прям 🙂

Aleksandr Tarnovsky

— Так, дамочка! Ну-ка Ша! Тихо! (и шепотом) Вже Моня Рабинович зараз петь буде! Комаринску! Про люди хибнуть за металл!

Фёдор Барков

Вот это и плохо.Изуродовали все и иностранщины много прижилось.

Aleksandr Tarnovsky

И какие же вы имеете креативные предложения про то, как это изменить можа?! ))

Фёдор Барков

Надо снова ввести советскую систему образования

Aleksandr Tarnovsky

Советская система образования, несмотря на многие свои преимущества, имела весьма плохой недостаток — она на 200 % была пропитана идеологией насилия, большевизма, социализма, коммунизма и прочего "изма"... Народу навязывали всякую партийную лабуду, и если кто-то был иного мнения, его распинали, ссылали и сажали в лагеря ГУЛАГа... Скажите об этом своем предложении депутатам Госдумы и они вам ответят нечто такое, от чего и уши могут завять... А ведь и они прошли эту школу советской системы образования...

Brown Sparrow

как в россии материться больше нигде не умеют. этим и гордятся

Владимир Чигарев

Самое печальное, что сказанное не несёт ни какой информации.

Aleksandr Tarnovsky

Несет — негативную с негативной энергетикой...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Речь формируют книги, написанные на хорошем русском языке.

Aleksandr Tarnovsky

Не только! Красноречивые рассказчики, например, Дм.Лихачев, Ираклий Андроников, Михаил Пиотровский, Лев Николаев... Или в хорошем переводе! Например, в переводе И.Анненского, С.Маршака, Н.Демуровой, Норы Галь, В.Набокова, Л.Гумилева... и еще целой плеяды знатоков языка и культуры!!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да Вы знаток! Полностью с Вами согласна.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо, но это слишком громко сказано! Просто со школы люблю читать интересные книги! ))

Ал
Алик

Да,это с 90х тянется... Тогда криминальный говор был в моде...

Aleksandr Tarnovsky

Это тянется с давних времен... Да ведь ежели бы народ историю читал порой, то в иных книгах прочел бы, что многие матерные слова пришли в язык русский из английского (курва - кривая!), французского, япрнского, китайского во времена государства Цинь. Но там слова эти "бранные" совсем иное означали. Вот только русская пьянь и недоумки всё извратили за века правленья Рюриковичей, по тюрьмам сидя да с блатными в сговоры вступая...

Ал
Алик

Я про нынешний мат.блат.сдова в лексиконе молодёжи и старшего поколения... В моей молодости это было не позволительно, штрафовали...

Aleksandr Tarnovsky

Да и ныне не помешало бы! Перед детьми и иностранными собратьями земными стыдно... Да и тату язык свой "благодатный" тоже миру дарит! ((

Ал
Алик

Думаю это пройдёт с поколением 90 х постепенно...

Aleksandr Tarnovsky

Надейся и жди! Вся жизнь впереди!..

Ал
Алик

К этому идёт тоже прогресс...

Aleksandr Tarnovsky

Прогресс давно уже зашел в тупик... ((

Вл
Владимир

Совершенно с Вами согласен! Плюс ещё засилье англицизмов..

Любовь Золотарева

Это теперешний уровень русскоязычных. Времена бранные.

Елена Швецова

Привыкли безграмотные, хотя по-другому они и не знают.

Aleksandr Tarnovsky

Каков язык — такова и жизнь. (Граф Лев Толстой)

Елена Швецова

А Вы сами-то не хотите ответить?

Aleksandr Tarnovsky

На что? Свои размышления на этот счет уже сполна привел! ))

Марина Мокина

да , мат стал такой обыденностью особенно среди детей

Aleksandr Tarnovsky

Дети, как губка, впитывают всё, что с ними рядом...

Aleksandr Tarnovsky

Психологи советуют применять почаще для нейтрализации и перевоспитания всех взрослых любителей ненормативной лексики технику "зеркало". Чтобы они увидели себя со стороны и сами испытали мощный дискомфорт от своего же языка и поведения...

Марина Мокина

у нас можно только рублем искоренить

Aleksandr Tarnovsky

нееее... не поможет, сами стражи порядка порой выдают на гора такое... что не только законы, но и уши законопослушных граждан вянут... ))

Марина Мокина

вот я и говорю всех рублем

Aleksandr Tarnovsky

"эти" сами себя не оштрафуют! ))

Peter Smetanin

То ли нации нет , то ли интеллект у неё отсутствует......

Aleksandr Tarnovsky

Нацию во времена ГУЛАГа сильно вырезали, а наследники выживших нередко имеют дело с "шариковыми", которых примерно столько же, сколько и "преображенских"... ))

Наталья Холостова -Москвичева

я нет,поэтому всегда одёргиваю ругающихся матом...-((

Aleksandr Tarnovsky

И пробуйте всегда всю шваль эту сломать, перебороть морально! Посеяв семена сомнений в них надолго! А уж когда взойдут и что произойдет с их душами потом — уже не ваша забота. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"... Но пресекать язык "от шариковых" нужно, пока есть силы! ))) Когда со мною рядом или мне говорят "консенсус, контингент, регион"... то сразу говорю, что плохо представляю это и спрашиваю, а как по-русски это будет? Опишите! И желательно без мата! ))) И ведь "работает", однако ж!

Aleksandr Tarnovsky

Порой смотрю на этих "шариковых" и вспоминаю слова из одного фильма...
Учитель Линг Ринпоче: — Кто я здесь, в этом мире, на этой Земле, Кундун? Всего лишь букашка... Ваше Святейшество!
Кундун (качая головой): — Понимаю... Наверное, и я тоже букашка...
[Кундун (Будда сострадания). 1997. Реж.: Мартин Скорсезе.]

Людмила

да не привыкли, а ничего противопоставить нельзя....

Aleksandr Tarnovsky

В Писании сказано: да будет посеяно семя разумное в души заблудшие! А уж когда оно взойдет и какие плоды принесет, то уже не ваша забота! )))
Вот и пробуйте всю шваль эту сломать, перебороть морально! Посеяв семена сомнений в них надолго! А уж когда взойдут и что произойдет с их душами потом — уже не ваша забота. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется»... Но пресекать язык «от шариковых» нужно, пока есть силы! ))) Когда со мною рядом или мне говорят «консенсус, контингент, регион»... то сразу говорю, что плохо представляю это и спрашиваю, а как по-русски это будет? Опишите! И желательно без мата! ))) И ведь «работает», однако ж!

Алла Аа

А потому, что все равнодушны и никто не поправляет.

Алла Аа

Ну вы же мужик!!!! А кондуктор тоже как полицейская в транспорте: как сказала, так водитель и слушается её.

Aleksandr Tarnovsky

Хамы и быдло быстро и хорошо понимают только "свой привычный язык".

Aleksandr Tarnovsky

Если попробуете поискать статистику осужденных и освобожденных, то получите представление в % о той части "общества", которая и "дарит" миру свой язык "неповторимый и великий"...

Алла Аа

Очень мне надо. Их у нас в тубдиспансере хватает. Такие перлы выдают, звезды по всему телу.

Aleksandr Tarnovsky

А еще... еще... ну очень "приятно" порой послушать всех татуированных! У них тоже весьма "великий" язык! )))

Julia Schönknecht)

И , причём, женщины без мата не могут разговаривать

Aleksandr Tarnovsky

А вы носите с собой портативный "дивидишник" с колонками! И чтобы из него в нужные моменты лилась такая музыка!... такая!.. чтобы эти с матом, как Напарник Шурика на стройке с Прорабом слышали песню паркет-рубанка!!