Aleksandr Tarnovsky

О русском языке - 2
И вот уже мы слышим везде и всюду бранно-матершинный, похабный, с душком язык, который как бы должен показывать интеллект великой русской нации... Дурной привкус на языке стал неизбежен... Но самое грустное то, что к этому многие привыкли...

Ответы · страница 7
Lora Г

так было всегда

Aleksandr Tarnovsky

Да и не собирался убеждать кого-то в чем-то! Лишь мнение свое сказал... И сомневайтесь, коли в этом есть потребность! Важно иное — у многих исчезает потребность читать и приобщаться к миру Прекрасного и Важного... Однажды, это было в 2007, мы "прогулялись" с палаткой по 9 городам Золотого Кольца России, посмотрели на фрески А.Рублева во Владимире, на Книги XIV века из Библиотеки царской в Ипатьевском монастыре, которые на старорусском были, и ночевали во полях, у озера Неро да у реки Нерли... И много чего видели и испытали... Чтоб ученице-дочери своей Начала Духа Русского, как можем, показать...

Lora Г

знаете, так было всегда и вы неоригинальны, во все века людям казалось, что новое поколение хуже, чем были они

Aleksandr Tarnovsky

Да при чем здесь оригинальность?? Никогда не стремился быть оригинальным, а всегда делал то, что душа просила и ангел-хранитель порой просил... Образование детей наших, и особенно касательно Истории Руси, зависит и от того, что порой некоторые базовые вещи и процессы куда важнее пару раз показать, нежели рассказать о них... Новое поколение не хуже, но оно пока еще растет и не обладает уровнем мудрости и знаний родителей своих... И потому им нужны образы, или иначе, "голограммы" всех знаний, которые воспринимаются ими с трудом и без образов плохо запоминаются... Разве вы никогда не мечтали и не хотите, чтобы дети ваши и внуки увидели с чего Русь начиналась и где Дух русский зарождался?! И чтобы и они увидели первые грамоты берестяные и прочли на старорусском тексты в книгах?

Lora Г

вы о чем ? кто у нас читает на старорусском ? лично я не читаю и знакомые не читают и знакомые знакомых не читают

Aleksandr Tarnovsky

Про всех и за всех и не говорил! Читают временами те, кто Русский Дух в себя впитал, кому к Началам Русского охота прикоснуться...

Любовь Юрченко

печально...😔

Любовь Юрченко

нет . не люблю замкнутые пространства

Aleksandr Tarnovsky

Йоги не случайно уходят в замкнутые пространства, чтобы там, в одиночестве, выйти во Вселенную! )))

Aleksandr Tarnovsky

Ничто человеческое нам не чуждо. Можете сами попробовать! На ТВ-канале "Живи" и на его сайте есть бесплатные уроки йогой для начинающих. Попробуйте — а вдруг получится и понравится?! ))

Aleksandr Tarnovsky

Йога — это тоже движение. и порой весьма интенсивное, особенно когда вы станете пробовать техники правильного дыхания! ))

Aleksandr Tarnovsky

Ай, молодец! Ну вот и пробуйте! Прямо по курсу! ))

Ernst

K durnomu bistro privikajut

Aleksandr Tarnovsky

Какая душа, такой и язык общения, и жизнь такая!.. Об этом еще граф Лев Толстой говорил.

Ernst

Net,s volkami zitj...i toljko tak!

Aleksandr Tarnovsky

"Волки" ныне повымерли, остались одни шакалы да крысы... ((

Ernst

Casto vstecaju adekvatnih i intelligentnih.Vezenie?

Aleksandr Tarnovsky

Скорее террор... Армия и полиция ныне охраняют всех властьимущих бояр, ворующих по полной, от народа бедного да нищего... боятся они, что новую революцию все обворованные учинят... и потому везде с охраной и шныряют... ((

Татьяна Ремез

😗 😂 😌

Aleksandr Tarnovsky

Буря эмоций, а потом что? Полоса дурного привкуса? Привыкла? ((

Татьяна Ремез

Ага надо исправляться, или поздно?

Aleksandr Tarnovsky

Как Отец-Создатель на душу положит, так и выйдет...

Тамара Лемберг

Я не привыкла.

Aleksandr Tarnovsky

Это хорошо! Это радует! И какие же креативные идеи у вас есть, чтобы как-то влиять на это и постепенно менять ситуацию? ))

Тамара Лемберг

Может быть, система штрафов. Запретили же курение в общественных местах.

Aleksandr Tarnovsky

Да всё равно курят, бедолаги! От табачного наркотика трудно отлипнуть...

Нина Позднева (Мухина)

И это пугает.

Aleksandr Tarnovsky

Та у вас на руках защита есть! )))

Ли
Лида

Не согласна!

Aleksandr Tarnovsky

Напишите свои аргументы...

Ли
Лида

В каком общестае вы вращаетесь,что такие выводы?

Ли
Лида

И все и везде ругаются ?!

Aleksandr Tarnovsky

Периодически - да! Во всех сферах культуры, экономики, ВПК и социальной жизни...

Ли
Лида

Я могу согласиться ,что все знают скверные слова,но не все их употребляют в речи. И по кучке людей не стоит судить о всей стране!

Aleksandr Tarnovsky

Дамочка, слово "страна" в мои исходные размышления как-то вот не вошло... И если вы прочтёте ещё и "О русском языке - 1" (система здесь, увы, на редкость "справедлива" и не желает помещать длинные тексты), то там тоже говорится о присутствии негативных перемен во всех сферах жизни, что другие высказывающиеся поняли верно и не приписали их всем россиянам поголовно...

Ли
Лида

У вы!

Надежда Патракова

Грустно это

Aleksandr Tarnovsky

И какие же у вас есть хорошие и сильные идеи, как с этим сражаться?! ))

Aleksandr Tarnovsky

А по "морде лица" схлопотать не боитесь? ))

Надежда Патракова

Стараюсь объяснять молодежи что не надо изображать из себя быдло

Aleksandr Tarnovsky

Все зависит от воспитания в соцсреде и ценностей. Шариковы нередко считают "быдлом" всех остальных, кроме себя... Глухие вряд ли вас услышат... ((

Надежда Патракова

Смотря как сказать. Если без наезда, то слышат

Aleksandr Tarnovsky

В Писании сказано: да будет посеяно семя разумное в души заблудшие! А уж когда оно взойдет и какие плоды принесет, то уже не ваша забота! ))) Так шо в душе тех, кто слушал и слышал, уже посев есть! Зараз точно! И взойдет где-то "на днях"! )))

Лидия Куркина

Время такое

Aleksandr Tarnovsky

То не время, а свойства души, которую воспитали или люди, или уроды...

Лидия Куркина

Горбачевское государство оттачу дает

Aleksandr Tarnovsky

Все это куда раньше началось... Со времен Рюриковичей...

Aleksandr Tarnovsky

Корни у многих древ тоже глубоко сидят...

Aleksandrъ

Ну и ладно

Aleksandr Tarnovsky

Каков язык — такова и жизнь! (Граф Лев Толстой)

Aleksandr Tarnovsky

Ну совсем как Эллочка-людоедка! Весь словарный запас уже и выложил! )))

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... Упертый какой! Видать, застрял в прошлом! В гостях у сурка! И надолго! Деградация... )))

Ирина

И???????????????

Aleksandr Tarnovsky

Каков язык — такова и жизнь. (Граф Лев Толстой)

Valentina Kudashkina

СОГЛАСНА

На
Наблюдатель

🤷‍♂️

Anna Come Dio Vuole

Бунин?

Aleksandr Tarnovsky

«Всё страньше и страньше!», «Всё чудесатее и чудесатее!», «Всё любопытственнее и любопытственнее!», «Всё чудесится и чудесится!»
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Aleksandr Tarnovsky

Как хочется порой нам заглянуть на Темные Аллеи! И там вдруг встретить Таинства Души! И в темноте понять, что щеки вдруг зардели! И томные минуты испытать во глубине аллей, в прохладе ниши! )))

Aleksandr Tarnovsky

Ага! Чеширский Кот! И Ангел за спиной пришел взглянуть на Славную Улыбку! )))

Елена

Жаль

Aleksandr Tarnovsky

Так пробуйте всю шваль эту сломать, перебороть морально! Посеяв семена сомнений в них надолго! А уж когда взойдут и что произойдет с их душами потом — уже не ваша забота. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется»... Но пресекать язык «от шариковых» нужно, пока есть силы! ))) Когда со мною рядом или мне говорят «консенсус, контингент, регион»... то сразу говорю, что плохо представляю это и спрашиваю, а как по-русски это будет? Опишите! И желательно без мата! ))) И ведь «работает», однако ж!