Аликпер Агакишиев

Интересное противоречие: официально объявлено , что государственное устройство Великобритании - конституционная монархия.., то есть власть короля ( королевы ) ограничена Конституцией...Однако в Великобритании нет Конституции. Как можно, по вашему, объяснить такое несоответствие ?

Ответы
Кай Фрост

ib.Sale
menu

§ 1. Конституция Великобритании

Структура конституции. В Великобритании нет писаной конституции, т.е. нет такого закона или совокупности законов, которые были бы официально объявлены основными законами страны. Юридическая конституция Великобритании включает самые разные источники, число которых невозможно установить точно: ни в законодательстве, ни в доктрине не выработано критериев, по которым тот или иной источник права следует относить к составным частям конституции. Конституция Великобритании считается неписаной, поскольку наряду с письменными документами ее важной составной частью являются неписаные конституционные обычаи, которые регулируют иногда несущественные, обрядовые вопросы заседаний парламента.

Кай Фрост

Не тоже. Это вообще плохо. Точнее это преступление.

Аликпер Агакишиев

А что Конституционный суд?..молчит...

Кай Фрост

Так кто им рулит? Ещё про ген.прокурора скажи))

Кай Фрост

Ворот. А мы молчим и терпим...

Даниэлла Радзивилл

Конституция есть, но она некодифицированная, и состоит из законов, прецедентов и обычаев Великобритании, которые определяют порядок формирования и полномочия органов государства, принципы взаимоотношений государственных органов между собой, а также государственных органов и граждан. И если Конституия РФ это небольшая книжечка то там это огромное количество томов и когда что то рассматривается то смотрят есть ли такие законы и обычаи и есть такие преценденты и по ним и выносят решение. Карл 1 хотиел выйти за рамки конституционной монархии, но ему отрубили голову, его сын Карл 2 тоже хотнл, но ему не дали. И с тех пор конституционная монархия незыблема то есть король есть он подпичывает законы но власти не имеет

Даниэлла Радзивилл

Не за что, я ведь не он, я гражданка РФ и мне не нравится современная Италия и итальянцы, я только уважаю Берлусконе, он кресный отец двоюродной племянницы моего отца, Изабеллы Орсини. А вот Древний Рим мне нарвится- там люди были блондигы с голубыми глазами, а не как сейчас все темные и вереглазызые, как наши кавказцы, и дреание римляне не орали так, как сегодняшние итальнцы, когда им что то не нравится.

Аликпер Агакишиев

и как вас занесло в наш сайт ?...

Даниэлла Радзивилл

Я осталась одна в РФ, все уехали кто куда. А я вот тут, мне РФ нравится, не очень нравятся только ее руководители, но я сними не общаюсь. Уж если не в моготу буду уеду куда нибудь- в вропу наверное нет, мне погода там не нарвится и еда невкусная, даже кушать не хочется такой еды, наверное в Канату= mfb у меня старшая сестра замужем за канадцем все время зовут. Но пока я буду в РФ если не достатнут, а достать меня очень трудно я плохо пробиваемая. Но вот сегодлян меня достали руководители Украины = я что нибудь сделаю, чтобы их остановить. А я еще позравляла петра Порошенко с 50-летием, чтобы не kyf ему ни покрышки

Аликпер Агакишиев

успехов вам...в ваших поисках...

Даниэлла Радзивилл

Да нужно подумать побольше насчет Украины. Вот я не люблю негров и мне очень не нравилось когда Обама был у власти. Поэтому я не хотела, чтобы и Хилпри была перзидентом. Но не потому что она женщина. Больше всех перхидентов мне нарвился Билл Клинтовн, а она его как писали еще и была. Я думала, что Трамп ведь бизнесмен, умный и просчиталась. Он оказался дураком и тупицей и еще вруном и любителем присваивать себе незаслуженные почести. И врагом РФ. Ну все это конечно он сделал для того чтобы все все таки решили что РФ не помогало ему стать перзидентом. Но он меня тоже достал. И еще Греф и Силуянов. Вот я их объединю в одинк сньанрек и подумаю как им напакостить

Aleksandr Tarnovsky

А.Райкин: - Ох и дурют нашево брата! Ох и дурют! Говорят одно, а делают - другое! Вот опять законы написали - под депутатов! Шобы оне опосля рюмочки беленькой могли их завсегда нарушать! Везде и всегда!
Вот у нас Конституцья есть, ну и шо? Там много чево не работает! И права народа не блюдутся! И монарх есть, президент называется! Ну шо? За 20 лет его восседанья в Кресле жить стало лучче и веселее? Брехня! Для маленьких детей! )))

Анна

Великобритания — конституционная монархия. В отличие от большинства стран мира, в Великобритании нет Конституции, которая бы являлась единым документом, она состоит из различных парламентских актов — статутов, судебных решений и конституционных обычаев. Конституция может быть изменена парламентским актом или общим согласием на изменение конституционного обычая.

исторически так сложилось

Аликпер Агакишиев

спасибо...интересная информация..

... Рус

Просто.Те государства,где есть конституция,являются колониями..Может и не реально,но по закону!Так,РФ,ещё,множество славянских государств,таких,как Болгария,Венгрия,Румыния и т.д.Чем меньше государство,тем проще управлять им из вне...РФ, - это ещё и 40% полезных ископаемых,относительно всего Мира! Это выгодно Путину,т.к.,личный карман - круче мирового,а то,что живёт в этой стране,ему, - ПОХУЙ...

Наталия Соловьева

похоже в Англии нет противоречий хотя бы между законодательной и исполнительной властями. Они себе двоевластия и разборки пустые не устраивают с ДУМой теоретической. .Более адекватна (сказал-сделал) текущему времени одна исполнительная власть. И ДЕНЕГ балабонов оплачивать не надо.

Jacov Krell

Ну и???
У Сталина тоже была...конституция:):)
И что он с этим сделал?
И сегодня в России тоже...конституция...
Только все решается как и раньше,за деньги и кумовство.
А вот английские законы это то,на чем держится сегодня мировая демократия почти во всем мире.
Не знали?
Почитайте...

Аликпер Агакишиев

умник...мы говорим о конституционной монархии...И причем здесь Сталин...?

Jacov Krell

Однако в Великобритании нет Конституции. Это кто написал???
В этой фразе явно присутствует именно КОНСТИТУЦИЯ:):):)

Yura Smirnov

Посмотрите фильм о великой королеве Виктории. Некодифицированная конституция, состоящая из законов, прецедентов и конституционных обычаев Великобритании, которые определяют порядок формирования и полномочия органов государства, принципы взаимоотношений государствен...

Аликпер Агакишиев

..я его видел....вы не поняли суть вопроса...разговор идет не о том - есть ли в Британии конституция или ее нет..., а в том -какая форма правления...принята в этой стране.Не может быть декларирована КМ...если нет самой конституции..., которую. в отличии от любого другого закона принимает не парламент...а сам народ...референдумом

Yura Smirnov

Особенности конституции Великобритании характеризуются прежде всего спецификой ее формы. Британская доктрина конституционализма относит к писаным только акты, исходящие от парламента, т. е. статуты. Судебные же прецеденты, как и конституционные обычаи, английские ученые относят к неписаной части права.
Конституция Великобритании включает практически необозримое число конкретных источников. Их можно классифицировать, разделив на 4 группы: статуты, судебные прецеденты, конституционные обычаи и доктринальные источники. Я хочу вам заметить, что англичанам наплевать на наше мнение, имеют они писанную конституцию или не имеют. Главное их мнение что это и есть для них конституция. По этому в фильме о королеве Виктории, первый и последующие премьер-министры говорили не только о преданности королеве, но и преданности конституции, чтобы уберечь ее от ошибок и катаклизмов. А как мы думаем, то им по барабану. Так что я ни в чем не ошибся, и вас и их не оспаривать не собираюсь. Это просто бессмысленно.

Владимир

В Великобритании есть Конституция, просто она не в той форме, которая принята в большинстве ( но не во всех ) стран в мире. Все субъекты Великобритании подчиняются одними и теми же законам ( то бишь Конституции ), действующими на ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Аликпер Агакишиев

то ..да не то...

Владимир

В Великобритании эти правила считают Конституцией, что и по сути является Конституцией. И не важно, как это называется. Но в каждый данный момент у подданных есть определяющий их государство документ.

Аликпер Агакишиев

главное состоит в том . что Конституцию утверждает всенародный референдум..., а не парламент....В этом ее исключительность среди остальных законов ( которые принимает парламент...)

Владимир

Всякая Конституция требует ратификации ( узаконивания ). А ратифицируется она парламентом или замещающим его органом. Я не знаю ни одного Государства, где Конституция утверждалась референдумом. Россия - не исключение. Не может на референдуме утверждаться целый свод законов.

Аликпер Агакишиев

хиторо

Александр Комар

Наверное тем же чем и у нас ..живём вроде по канстотаци.....однако там четко прописана пенсия когда мы можем воспользоваться ....и там же написано в конституции что государство не имеет право издавать законы ущемляющие права граждан России ...

Аликпер Агакишиев

верим в хорошее...

Инесса Пилькевич

она есть, но не в таком виде как мы ее понимаем. ​В конституционном праве Великобритании отсутствует различие между «конституционным» и «текущим» законом — действует общий порядок принятия и изменения законов

Василий Панкратов

Это не к Великобритании относится, а к России! Только с поправкой есть власть монарха, который окружил себя преданными ему единороссами, а вот Конституцию можно и поправить в свою выгоду!🤔

Ма
Маша

Мы их кормить ей станем)))даже если они откажутся)

Василий Панкратов

У них после икры заворот кишок случится или несварение народной пищи....

Ма
Маша

Так им и надо, в яме и закроем,что бы не завоняли)

Василий Панкратов

У потом. когда перегнеют, удобрим очищенную от пороков землю и наша Россия возродится вновь!😁

Ма
Маша

Достойные слова)

Николай Штрак

да чо вы с англичан хотите?штоб они придуманную ими демократию соблюдали?они её придумали, а в любой игре придумавший выигрывает по своим правилам...в данном случае - чиво хочу, то и делаю...

Аликпер Агакишиев

да уж...

Колючка-Это Я)))

давайте,для начала,со своей разберемся.У англичан ее нет,но они соблюдают правила и власть королевы реально ограничена,а в России Конституция есть,но ее все "в гробу видали"

Аликпер Агакишиев

замысловатые сюжеты ...давайте все таки про Англию...

Колючка-Это Я)))

я ответила-нет формально,зато работает,а у нас есть формально,но не работает

Виктор Краев

А очень просто,всю эту хрень конституцию,демократию и прочее,придумали америкосы а потом европейцы,а британцы просто живут по божьим законом ,вот и весь секрет.......

Аликпер Агакишиев

ну правильно...конечно..по божьим законам...и естественно монарх - помазанник божий на земле....и власть его безгранична...Уважаемый Виктор, у Бога нет законов...законы придумали люди...помните об этом...

Виктор Краев

Живите по эаконам Бога и вам не нужна ни какая конституция,где то так.......

Александр Новоявленский

А в России есть конституция...Но живут по ней,рядовые граждане...На чиновников и политиков,она не распространяется....Что лучше?...Иметь конституцию,или не иметь?

Марина Марина

Реально нет единого документа Конституции. Конституция состоит из различных парламентских актов — статутов, судебных решений и конституционных обычаев.

Аликпер Агакишиев

я вас понял...вы имеете в виду . что английское право не строится на кодификации законов..а строится на судебном прецеденте...Да...это понятно....

Sergej Vidusenko

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии парламентарная монархия. Форма государственного устройства — квази-унитарное государство.

Аликпер Агакишиев

вопрос не об этом

Талгат Ишемгулов

Это Англия. У них все наоборот, даже Карл Маркс в досаде сказал, когда учил английское правописание: Если написано Манчестер, надо читать Ливерпуль.

Раиса Смирнова

а сейчас во всём мире вообще нет никакого соответствия. Каждый творит что захочет, вак вон американцы с нашими спортсменами и ничего.

Аликпер Агакишиев

да уж....