Та
Танюша

Почему такое название у сумки-авоська? Кто это придумал?

Ответы
Злата Сереброва

Сатирик Владимир Поляков ввёл авоську в текст сценки, прочитанной Аркадием Райкиным. "А вот это авоська, — говорил его персонаж, размахивая перед зрителем вышеупомянутым предметом. ... — Авось-ка я в ней что-нибудь сегодня домой принесу". Так произошло переименование продуктовой сумки в "авоську".

Та
Танюша

Понятно.. Лишь бы вам там было спокойно и хорошо жить.. 😊

Злата Сереброва

Благодарю. 💐Нам хорошо, здесь жить!👍

Та
Танюша

Спасибо, дорогая Злата. 🌹🌹🌹🥀🥀🥀🌷

Злата Сереброва

Но и Россию мы любим и ощущаем своей, это же наша историческая Родина!

Та
Танюша

Это отлично!

Клим Елдаков

Она занимает мало места. Она сделана как сетка. При этом она довольно вместительна и прочна. Ее брали на всякий случай (на авось), что бы зайдя в магазин было куда положить покупки. От сюда и название. В фильме "Бриллиантовая рука" герой Никулина положил в авоську пистолет.

Клим Елдаков

Гурман. Скорее сластена.

Та
Танюша

А про конфеты ни ни.... Запретная тема... 😢

Клим Елдаков

Я без сладкого не могу жить.

Та
Танюша

Я тоже...... 🤫🤭

Клим Елдаков

Родственные души🤝

Романтик Z

Скорее всего это народная мудрость, как анекдоты. Они есть , но ни кто не знает авторов. Шли с сеткой в магазин , при СССР, и не знали достанется ли там чего - ни будь. Авось и достанется....Сравнивали с неводом.....

Та
Танюша

Хорошо вы сказали. 😊🍇👍

Юрий Бббббб....в

Сумка - "И так сойдет" (Авось). Макдоналдс переименовали же - "Вкусно и точка". Скоро автопром переименуют - "Едит и ладно". Просто у нас такая традиция!))))))))))))

Та
Танюша

Кошмарики!!!)

As
Ason

Великий Аркадий Райкин выдумал этот предмет,часть действительности Советского Человека.Иду с авоськой,быть может что-то по дороге попадётся....

Иван Никифоров

Это с советских времен, во времена дефицита. В карман авоську положишь, в надежде авось в магазине дефицитный товар будет продаваться

Та
Танюша

Сумка-надежда и ожидание)

Иван Никифоров

Ну да

Алекс Венцель

В шестидесятые года использовалась повсеместно: Легко помещалась в кармане , авось пригодится. Народ придумал это название.))))))))

Та
Танюша

Да. В 20 годах прошлого столетия.

Алекс Венцель

Их тысячами плели заключённые в колониях пока не упал спрос...

Николай Скороходов

..это сетка .. которая помещается в кармане .. авось что то попадется для покупки .. обычно хлеб . сахар . соль .. крупы..

Та
Танюша

Правильно 😊

Та
Тася

Нув шутку думаю, от мысли -авось что до дома и донесу...А по серьезу даже не представляю

Та
Танюша

Это такая плетеная или вязаная? сумка. С большими дырками.))

Владимир Забродин

Говорят что А. И. Райкин. она в кармане не занимает много места и очень вместительна

Владимир Забродин

МОЙ ГОРОД.
СТРАНУ СВОЮ НЕ ПОКИДАЛ НИ РАЗУ.
И ГОРОД СВОЙ КАК В ЮНОСТИ ЛЮБЛЮ.
ДОСТОЙНО ОН ПЕРЕБОРОЛ «ЗАРАЗУ»
ПОДОБНО БОЕВОМУ КОРАБЛЮ.
ВСЯ ВОЛГА НАМ НЕСЕТ СВОИ ОТБРОСЫ
ВЕСЬ КАВКАЗ СПУСТИЛСЯ К НАМ С ГОРЫ.
ЖИВУТ ЗДЕСЬ НЕМЦЫ И КАЛМЫКИ,МАЛОРОСЫ
ВСЕ НАМ КУНАКИ, КАМРАДО И СЯБРЫ.
МЫ ОГОРОДОМ ЧИСЛИЛИСЬ РОССИЙСКИМ.
АРБУЗЫ НАШИ ПОМНИТ ВСЯ СТРАНА.
ГОРДИМСЯ МОРЕМ МЫ КАСПИЙСКИМ,
ХОТЬ ДАЛЕКА ОТ НАС ЕГО ВОЛНА.
ЖИВЕМ МЫ НИЖЕ МИРОВОГО ОКЕАНА.
НА САМОЙ ДЕЛЬТЕ МАТУШКИ-РЕКИ
НО ДРУЖАТ С НАМИ АЗИАТЫ-СТРАНЫ
И ПЛАВАЮТ ПО МИРУ НАШИ МОРЯКИ.
ОТКРЫЛ РОСТОВ СВОИ НАМ МАГАЗИНЫ
ТОРГУЮТ МЯСОМ МАСЛОМ. МОЛОКОМ
НАМ НЕ ХВАТАЕТ ПОЙМЕННОЙ НИЗИНЫ
НЕТ ОСЕТРОВ, ИКРЫ, САЗАНА С СУДАКОМ.

Та
Танюша

Вы написали?

Владимир Забродин

ну кто же мне поможет

Та
Танюша

Некому разве?

Владимир Забродин

мне ни кто не помогает.

С Э М

С детства запомнился номер Олега Попова - Соонце в авоське) Может он?))

Та
Танюша

В начале 20 годов прошлого века появилось это слово.

С Э М

Значение тоже самое - сетчатая сумка-мешок?

Та
Танюша

Авоська

Валерий Егов

Сумку носили в кармане на всякий случай: "Авось что то подвернётся".

Та
Танюша

Авоська - надежда и ожидание)

Эва

Аркадий Райкин в одном из своих монологов на эстраде

Та
Танюша

Да, правильно. 🍇🍎🍊

Эва

👌🌺☕🍰

Та
Танюша

Вот если придёт на них мода, будем с ними ходить?

Эва

)))))))))))))))) Вряд ли

Та
Танюша

Привыкли к пакетам)

Эва

Да

Александр Евченко

Авось бог удачи у славян -а сумка -а вдруг чевой куплю

Та
Танюша

Сумка - ожидание и надежда на покупку.

Юрий Юрий

Её можно было положить в карман, авось пригодится.

Та
Танюша

Спасибо, правильно 😊

Лариса

Авось что-нибудь удастся купить случайно.

Та
Танюша

Да.

Al
Ali

на базар пойду , авось что… наберу

Та
Танюша

Именно так)

Al
Ali

или авось что у перекупщиков .. заберу

Та
Танюша

Отберу))

Юрий Пономарёв

авось придётся купить бутылку...

Та
Танюша

Боже, вы пьющий?)))

Юрий Пономарёв

сетки нет...

Та
Танюша

Они продаются

Юрий Пономарёв

не видел..

Та
Танюша

На рынке видел, бабуся вяжет и продает, недорого, 100 рублей всего.

Юрий Пономарёв

молодец.. и не дорого..

Та
Танюша

Из каких то прочных ниток

На
Надюфка

Авось что то можно будет купить

Та
Танюша

Именно так)

Сам Андерс'н

Авось что то выкинут в магазе?

Та
Танюша

Сумка-надежда, или ожидание. 😊