Банифаций Полоска

День Святого Валентина, что за праздник вообще? Я вычитал, что это коммерческий праздник и не в христианстве не у католиков его нет. Как бы?

Ответы
Людмила Иванова

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.[6][12]

Согласно другой легенде римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин как лицо, принадлежавшее к высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда, желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти Валентин передал последнее письмо, освящённое верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.[12]

Сергей

Полководец Клавдий запретил в римский войсках однополые связи под страхом смертной казни. Но был такой священик Валентин (католик) ,который разрешил однополые отношения,за что позже был казнен и причислен геями и лезбиянками к лику святых.Россияне не знают истоки этого праздника и справляют его,не зная,что это праздник пидоров.В России есть свой праздник влюбленных,но не многие знают его (12 июля).

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Его и быть, по определению, не может и не должно!!! Реальное историческое лицо по имени Валентин связывал узами брака солдатиков мужского пола в древнеримской армии. Каково? Это уж в наши дни возвели его в ранг " святых", дескать истинный страдалец был за гейскую любовь

Руслан Байманов

этот праздник не относится ни к христианам ни к мусульман и евреям. праздник чисто языческий, который перешел плавно в христианский, как например у тюркских народов навруз. многие считают что он мусульманский ни какого отношение этот праздник к исламу не имеет.

Юрий Малиновский

Ввиду того,что рыцарство из-за постоянных походов было вечно озабоченным,присутствовало мужеложество.И этот Валентин,после запрета государя на этот грех,помог двум педикам в общении.Так что радуйтесь,теперь этот праздник пришёл и в Россию!

Наталия Широбокова

так и есть))) придаманная красивая сказка от маркетологов)) а по сути есть две версии возникновения этого праздника. и интернет полон информации.. вот какой ближе тот и будет верным... а начали его отмечать в 1972 году сексменьшинствами США.

Банифаций Полоска

ухух))) меньшинствами)) да пофиг)к слову написал, хорошего вам дня)

. Марина .

Вообще слышала такую версию что якобы этот самый Валентин был великомучеником,и поэтому его как бы вознести к лику святых.и вроде поэтому этот день назвали днём Св.Валентина. ток причём здесь день влюблённых не пойму...

Маруся Климова

А если большая часть "половинок" щербата во всех отношениях? Наличие такого праздника поможет получить внеочередной (или единственный) подарок. Т.к. ваш партнёр, влекомый стадным инстинктом, вам и сделает...может быть...

Банифаций Полоска

Он должен быть влечён своими чувствами и день года тут не к чему.

Маруся Климова

Какие чувства, когда в душе и в кошельке - не густо? Если Вы - готовы одаривать любимую - честь Вам и хвала, можете это делать ежедневно, еженедельно, ежеквартально, круглогодично и пожизненно. А если для других - это единственный повод отличиться? Давайте дадим им шанс

Банифаций Полоска

Это не живые, это машины

Маруся Климова

Но ведь они есть! Скупые во всех отношениях. Жадные до икоты.

Банифаций Полоска

Они найдут таких же. Зачем они вам?)

Маруся Климова

Кто они? Скупердяи или подарки?

Банифаций Полоска

Каждой тваре по паре) все найдут)

Енот Потаскун

Если кратко, священник был один, венчал влюбленных, против согласия родителей и их благословения, после смерти был причислен к лику святых.... Более подробно,- рой литературу, а- то рассказывать долго.... 😀

Сара Фомичева

Давно жил Валентин. Может быть, он был монахом? Я не знаю. Он помог двум влюблённым, а сам погиб. Этот день, в честь него, назвали Днём Святого Валентина. И вспоминают об этом каждый год. 😇

Андрей Зотов

К слову он был педофилом. Влюбился в маленькую дочку градоначальника. За это и казнили. И не был он святым!
А люди дарят друг-другу открытки в виде красной жопы.

Дарьюшка Мальцева

Почему как бы? На самом деле не все те праздники, которые обычно празднуются являются христианскими, а многие христианские празднуются не по Библии даже

Ве
Вера

католический праздник был такой св.валентин в тайне от церкви соединял сердца влюбленых вплоть до однополы× браков прознав это церковь его казнили

Людмила Подолян

Православие большую часть праздников взяло с язычества, им нет объяснения в Библии. Православие - адаптированное , комфортное христианство.

Александр Максимов

Так и рождества нет в Библии и нет преображения и паски нет Есть Пасха и это о другом а не о куличах с яичками по бокам как символ фалоса

Банифаций Полоска

ну Вы и раскладываете яйца, я Вам скажу) у меня в семье баталии обычно на яйцах происходят, а не раскладывать их орнаментом))

Александр Максимов

Так это не я

Константин Устинов

Это не праздник а день влюбленных. Не влюблен пошли на... А Так жизнь дает тебе еще туза из колоды, пользуйся ищи свою половинку.

Охотник Пустынный

Если мне не изменяет память. Св. Валентин это покровитель мужчин нетрадиционной ориентации. Исходя из истоков истории.....

Анна Мричко(Агужева)

вы знаете святой валентин был священиком который венчал гомосексуалистов,ваше дело праздновать его праздник или нет

Savely Haniukaev

Христианство , католичество и православие одно то же святой Валентин оавноправед для всех христианских конфессий.

Дмитрий С

Нехороший...оргии раньше устраивали ....а сказку про валю сочинили позже...если не ошибаюсь леприкарии назывался