Игорь Шейх

Может слышали такое - =Разрыв поколений =. Как Вы это понимаете ?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

У каждого из нас свой Путь познания, свои ценности, знания и нормы поведения. Поэтому сытое поколение не понимает голодное, принцы становятся принцами за счёт нищих, армия и расходы на неё ежегодно астрономически растут, шобы научиться убивать всех врагов народа, террористов, неугодных для власти... И еще немношко защищать поколение нищих россиян... Властьимущие и бизнесмены, или иначе — бояре, вряд ли поймут простой народ... Дети не учатся у взрослых, потому что жизь и условия её резки изменились, а взрослые и родители уже считают архаизмом передачу старых ценностей детям, живущим по новым законам и правилам игры...
И только в сказке можно вести себя иначе. Но тоже по правилам — сказочным!
«Иногда взрослым очень полезно читать сказки!»
Шобы всё встало на свои места! Железно! Так-то парниша! )))
«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
«Алиса в Стране Чудес»

Ольга Ищенко

Слышали, испытывали и до сих пор познаём. Одно поколение живёт со своими убеждениями и привычками. А другое, молодое само, того не замечая, стремится к прогрессу. Видит мир свежим взглядом. А ещё по неопытности может и перепутать : "что такое хорошо, а что такое плохо". Надо всем учиться думать и анализировать и желательно не наступать на одни и те же грабли. Это кратко. Я вот и сейчас осознала, что мы все разные индивидуальности, и что каждый видит со своей точки зрения. Поэтому обижаться совсем не стоит, а просто следовать своим целям (благим). Я успокоилась, осознав это в октябре. И поверьте, что стало намного легче и веселее - снялся тяжелейший блок недопонимания. А дела , наоборот , стали ускоряться и в так, как я мечтала.🐦 🐶 🔑

Леонид Шестаков

вот раньше, до развала Союза, заводу не требовалось искать и приглашать на работу людей множества рабочих специальностей, их готовили мастера своего дела прямо в процессе работы, но двадцати двух летний перерыв в работе завода, при нахождении Крыма в составе Украины привёл к разрыву поколений, те, кто мог бы стать квалифицированными рабочими на родном заводе, гудок которого много лет призывал на смену их дедов и отцов, теперь бандиты, гастарбайтеры, охранники и бизнесмены...

Игорь Шейх

Я бы не стал выделять Крым , как источник сложившегося казуса -= разрыв поколений=. Такое происходит не только в Крыму. Но так ка Вы житель Крыма, то я принимаю Ваш ответ.

Леонид Шестаков

я имею в виду крымские предприятия, которые входили в технологическую цепочку ВПК СССР...

Игорь Шейх

Многие предприятия в СССР работали по такому принципу. Особенно те которые имели стратегическое значение. Вы мудрый человек и сами понимаете , что над этим работали многие институты. Разрыв цепочки значил крах предприятия.

Леонид Шестаков

и разрыв поколений....

Игорь Шейх

Да. Это следствие того, о чем мы говорили. Согласен.

Ма
Марта

Мое мнение, что в разрыве поколений в какой то мере сыграл переход с одного строя правления в другой, а так же молодежь обделена вниманием общества и государства и к тому же новые технологии породили совершенно новые навыки у молодежи. Вопрос очень интересный. Спасибо вам. К ответу еще много чего можно добавлять, но я надеюсь что основную причину этого вопроса я раскрыла. Если что, то поправьте.

Олег

В "Гамлете" это звучит так: "Распалась связь времён". По сути это - катастрофа для любого социума. Я жил в городе мастеров. И все пацаны города купались в очень опасном Марьянском канале - каждое новое поколение приводили старшие. В 80-х рухнула плотина, и, одновременно, закрылось градообразующее предприятие. Теперь - ни мастеров, ни экстремальных пловцов.

Boris Skopenkov

На моей памяти такого выражения нет. И оно неудачно. Слово " Разрыв" ассоциируется с конкретным действием, физическим движением, феноменом, пожалуй. А поколения в определённом смысле отстоят друг от друга. Во времени. "Разрыв поколений" - это метафора, иносказание. На мой взгляд, неудачная.

Лия Колесникова

Разрыв?!! Просто разные поколения,это нормально, что думаем иначе. Так обычно и бывает. Чтобы не допустить разрыва поколений,надо быть компромиссным человеком, мудрым и здоровым. Надо хотеть понять другое поколение, хотя бы постараться понять. А если как баран упрямый , то все - разрыв

Татьяна Зайцева

это когда рвётся родовая связь,нить,родовые корни и устои....🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 как то вопрос прочитался по другому-разрыв поколений-смена культуры,потеря ценностей и уважения,не понимание или нежелание слышать и слушать ,отдаление,конец истории прошлого....

Игорь Шейх

Спасибо за ответ !🌹 ☕

Владимир Лебедев

Это значит, что наши специалисты, которые умели что-то делать лучше всех в мире, не смогли никому передать свои умения, и нам приходится учиться с "нуля" или, того хуже, у заграничных мастеров, которые это делают не лучшим образом.

Да Я

ценности младшего поколения («детей») сильно разнятся с ценностями старшего («родителей»). Дети и родители порой воспринимают друг друга как представителей совершенно чужой культуры, интересов, взглядов и мировоззрений.

Игорь Шейх

Спасибо за ответ !🌹 ☕

Галина Пузанова

Так было , есть и будет.Наши родители не понимали нас , мы не понимаем наших детей , итд. Каждое поколение оно умней предыдущего , а это не все хотят понять .Потому и получается этот разрыв

Гульнар

Понимаю, о чем вы говорите, но не согласна с определением. Разрыв поколений возможен, когда ты сам себя записал в старики и не умеешь "слышать" и понимать молодежь. Все в нашей голове!!

Игорь Шейх

Я редко даю ответы на свои вопросы. Но мне кажется,что люди сейчас очень мало времени уделяют воспитанию. Все чаще слышу - =вырастил сына=, =вырастил дочь=, реже =воспитал=. Кажется мелочи, но так оно и есть. А это большая разница. Но этому есть оправдание. Люди выживают. Им нужно кормить семьи.Они устраиваются на несколько работ, по 12-16 часов вне дома, дабы ВЫРАСТИТЬ своих детей. А на = воспитание времени не хватает. Это видят наши дети, и начинают понимать, что выжить в этом мире можно только имея деньги. Деньги стали новой религией. А с религией бороться сложно.

Гульнар

Отношение к деньгам тоже воспитывается в семье. Есть семьи, где дентги не считаются избавлением от всех бед, а только способом преодоления многих проблем. И нужно учить их зарабатывать их, по возможности, честно. Не воруя! Эта категория также относится к вечным ценностям. И потом, рано или поздно, они сами придут к осознанию правильности выбора...

Игорь Шейх

Я не говорю о воровстве. Я о том как большинство зарабатывает на жизнь. Я не в джунглях вырос, и я знаю о чем говорю. Я так же как и Вы воспитывал своих детей - жить честно. И у меня это получилось (пока). Возможно мое воспитание было жестким. Но мои дети мне сами теперь говорят, что если бы не моя жесткость, то неизвестно какими бы они были. И они меня благодарят за это. Что бы Вы меня поняли правильно скажу, что жесткость - контроль, и ответственность (Сказал - проверил. Обещал - выполнил) А к деньгам было особенное отношение. Деньги в семье ценились, вне зависимости от их количества. Деньги были на ровне с хлебом. Всегда помнили, что на хлеб кто то тяжело зарабатывает.

Гульнар

Правильно. Именно такое отношение к деньгам считаю правильным. То, что тяжело зарабатывается, не должно быть потрачено бездумно. И дети должны понимать ценность нашего труда... Улыбнитесь, Шейх! Тяжелую тему вы сегодня подняли)) Про любовь было легче)))

Любовь..любовь!

Я так думаю, это когда два или три поколения не находят общего языка.... Слава Богу, в нашей семье не так. Меня воспитывали нетолько родители и деды и прадеды....и я им всем благодарна!

Tu
Tutby

Когда старшее и младшее поколения живут в разных социально-экономических условиях и в разных социокультурных средах, разрыв неизбежен. Общественное бытие определяет сознание.

Людмила

Интересно, Добрый день, Игорь. Это не восприятие взрослым поколением всего нового. Все не так .типа вот мы были лучше. Это всегда было и будет.в основном деды и внуки по возрасту.

Игорь Шейх

Добрый и Вам !🌹 ☕

Александр Демидов

То, о чём говоришь ты, Люда.., это не разрыв. Это обычный конфликт поколений. И это, действительно, было всегда и будет... и это не страшно. А вот "разрыв"... это страшно. Пример того... на Украине...

Людмила

Там пожалуй не разрыв поколений

Аман Даринов

Когда в своё время я слушал Цоя мать говорила; - что ты слушаешь ? Под такие песни только в пютлю лезть. А мой сын слушает реп и я спрашиваю его ;- Как можно это слушать.

Людмила

Не слышала.. не на слуху ,хотя сейчас модно словотворчество,и часто "и к столбу ,ни к забору...может и это также...хотя.на первый взгляд.вполне понятно....

Юля Воронова

Это когда у молодого поколения и пожилых людей разные приоритеты ,сформированные отношением к жизни...Расхождение в нравственных ценностях...

Шер Исаматов

по мне так, это создание КАЖДЫМ поколением своей системы ценностей и целепологания... 😉 По большому счету - достаточно неприятная весч... 😉

Лариса

Ну, отцы и дети - это как закон. А сейчас ещё больший разрыв в понятиях и идеалах. Старшее поколение воспитано совсем на других ценностях.