С. В.

Так почему всё-таки рубль обваливается, кому это надо, так не уважать свою валюту, и процесс идёт дальше?

Ответы
Михаил Гехт

Причём тут "не уважать" 🤔
Покупаем мы на свои рубли китайский ширпотреб, азербайджанские и турецкие овощи и т.д. А товары продают за валюту. Валюту получаем за нефть, лес и газ. А за них доходы упали.
То есть врач или машинист работает столько же, получает столько же. А товаров (валюты) на эту сумму стало меньше. То есть курс упал

С. В.

Ну и что из всего этого следует? Это что такое , стиль управления рфией?

Михаил Гехт

При чём тут стиль?! Это школьные знания: деньги - это мера деления заработанного продукта. Зарабатываем мы (на внешнем рынке) продажей нефти, газа, леса ...
Тот же Кувейт, одна из богатейших стран, сейчас в глубочайшей ... кризисе. Тоже не покупают нефть

С. В.

В рф никто ничего не производит, все хотят только жрать и богато жить.

Михаил Гехт

Хотят холявы везде, не везде удаётся

С. В.

😟

Анатолий Серёга

Для простых россиян - это второстепенно, это пусть волнует тех у кого рублёвых и валютных накоплений немеряно. А первостепенно то, что цена на газ и нефть, а она, лава Богу, - уже третий месяц, в пределах заложенных показателей нашего бюджета...

С. В.

От этого никому не легче, нам простым людям. Цены растут на всё. Нищета усугубляется.

Анатолий Серёга

Кризис везде, кризис мировой. Покажите, где не падает, не усугубляется? "Лёд тронулся, присяжные и заседатели..." В США ВВП рухнет не менее, чем на треть, в ЕС на четверть, а нам просто не куда падать, на каких-то 3-4 %, как насморк покойнику...

С. В.

Понял вас.

С. В.

🤝

В1
Виктор 1

дурень думкою богатіє

Анатолий Серёга

ну, и?.. "...чом ти не прийшов, як мiсяць зiйшов..."...

Виктор Ш

Так все же денег просят и добиваются. А чего добиваются? Побольше бумажек? Вот и приходится снижать курс. Правда это по причине роста цен в магазинах. Там отслеживают каждое повышение выплат. Продукции то нет в достаточном количестве.

С. В.

А что так мало? Уж на что я жил в нищете, но получал насколько я помню 11-16 т. У меня в 1993 г была 3 500 кажется. Вот это было нищета. Потом подтянулось, к 99-2000 году. В 98 году 000 кажется убрали, если не ошибаюсь?

Виктор Ш

Средняя З/П по Москве в 2003 г была 1500 рб. Можете проверить по Гугол!

С. В.

Это смех а не зарплата, согласны? Вы не из России похоже

Виктор Ш

Вы видно не понимаете роль денег! Если 1500 рб до деноминации 1997 года,, то это 1 500 000 рб. Думаю эта цифра вам понравится. Мы были миллионеры вспе, а ЕБН нас ограбил. Сразу стали бедняками!

С. В.

😔

Евгений Солдатов

Да потому что у всей власть имущей банды счёта в валюте , и какие они тогда будут миллионеры если курсового разрыва не будет , Рузвельт знал что делал

С. В.

😔

Виктор Ш

Девальвация стимулирует экономику, но разоряет потребителя. Да, выигрывают ещё владельцы заводов, предприятий, крупной недвижимостью!

С. В.

Но ни одна страна так не ограбляет свой народ, как рф. Верно?

Виктор Ш

Если про приватизацию, то да. Но если настоящий момент, то во всем мире примерно так же!

С. В.

Почему так же? В Америке? Европе? Такие же налоги и поборы на всё? А уровень заработка там какой? 1400 евро минимальный ур з.п.?

Виктор Ш

Вы считать умеете? Разложите по полочкам расходов 1400 € ! Получится не то, что представляется! Кофе в кафе не хотите за 10 €?

С. В.

Да

Пётр Ермаков

"Если на небе зажигаются звёзды - значит это кому-то надо..." Так и с курсом рубля по решению Центробанка РФ....

Пётр Ермаков

Прерогатива президента - внешняя политика и оборона... Остальное - забота премьер-министра и его кабинета....

Vasilii Dodita

Otkril glaza vot,ne znal...

Пётр Ермаков

Я их и не закрывал....

Vasilii Dodita

..🤝

Надежда Патракова

так у властьимущих все деньги в долларах. Если рубль падает, то доллар сам по себе растет

Надежда Патракова

А это Вам так видится.

С. В.

А вам?

Надежда Патракова

Выбор есть всегда. Не всегда нас устраивает перспектива выбора

С. В.

Мудро!

Надежда Патракова

спасибо

Валерий Киселев

Рубль обваливается не потому что его обваливают, а потому что экономика неэффективная.

С. В.

Спасибо, что просветили.

Скорпион Иванович

По причине-тратят больше, чем нарабатывают, а Товар себе цену знает!

С. В.

Как всё плохо в земле русской. паразиты всё гадят.

Алиса Лиса

Рубль стабилен с 1960 года! А обваливаются асигнации Центробанка

Алиса Лиса

Тогда это не ко мне! Страна у нас Совет Социалистических социалистических Республик, а вернее Совет ССР! Но за последние 3 года не было подписано ни одного регламентирующего документа! И да валюта в этой стране рубль! РФ же выпускает ассигниции - рублём и валютой они не являются! Фактически на руках у нас пустышки без денег! Мы расплачиваемся ваучерами, получаемыми за трудочасы! И не более

С. В.

Я вас понял. Плачевная картина то? Пишут что это ассигнация ЦБ. А он управляется из-за океана. да и вообще МВФ это закон, а Путин так приложение к нему?

Алиса Лиса

Не ко мне вопрос. Я к власти никакого отношения не имею

С. В.

А кто тут имеет к чему то отношение

Алиса Лиса

Я не власть по-любому

Ко
Космополит

Экономика,в отличии от процесса,никуда не идёт.Вот и причина.

С. В.

Мне тоже так кажется

Ко
Космополит

67 долларов за баррель.Это минимум,что бы экономика"пошла".Мы есть сырьевая страна и за последние 20 лет делали всё,что бы не уйти от этого.

С. В.

Печально всё это. Страна воров и хапуг мы есть, стоящих у власти и имеющих большие возможности.

Виктор Васильевич Емелин

Говорят что для экономики страны легче,когда рубль дешевеет.

С. В.

Они скажут, только уши развесим. Почему же у пиндосов всё наоборот? Для народа это не лучше а хуже.

Я Вера

А кому нужно, чтобы рубль поднялся? Мы торгуем за валюту

С. В.

Не мы а они. А мы платим за всё.

Я Вера

Не надо. Мы сейчас на экспорт продаём пшеницу, нефть, газ, лес, это основное. Если нам было бы выгодно, рубль был бы выше. Тем более, что курс не соответствует по уровню жизни

С. В.

А народ в нищете живёт, трудовой народ заметьте, не бизнесы.

Я Вера

Да ладно! А когда народ жил припеваючи? Никогда. Сейчас можно жить

Ан
Анфиса

Если сидеть на нефтяной игле - он обвалится совсем.

С. В.

А мы сидим?

Ан
Анфиса

Лежим...

С. В.

Так и раньше сидели. но он так сильно не валился, вы же помните? если он валится то и заплаты и пенсии подтягиваются хоть как то. Сейчас же всё встало, а рубль обесценивается, цены на всё растут, налоги обвально.

Ан
Анфиса

Раньше это когда? При СССР?

С. В.

Нет, при Ельцине и при этом в 00 и позже. Но при этом говоруне цены пошли вверх ежегодно, в десятки раз выросли, а уровень зарплаты ка кбыл в 2000 году. так и остался. Я по своей работе сужу. У других она может и поднялась. Но то что рубль обвалился более чем в 2 раза, единовременно, а пенсии и зарплаты остались на месте . Это откровенный грабёж. и оправдания этому нет. 15 год?, был 27, 30, 32 курс. Потом сразу на 70.,

Ан
Анфиса

Он всегда обваливался. Пока рубль не будет покрыт товарной массой он будет падать...Надо открывать свое производство...

С. В.

А он не будет покрыт этой массой никогда. Рссия это особенная стана. Вот китайской массой он сполна покрыт.

Николай Молодкин

Такие уж экономисты в России вцепились во власть .

С. В.

Наловчились за счёт народа

Николай Молодкин

Плутократия бесится .

Николай Тамбов

Баксы закончивпются ..а так в бумаге преумножат

С. В.

🤝

Скорпион Иванович

Никуда он не обвалился! Стоит, как у молодого!

Александр Леонов

Он не обваливается, а встает на свое место.

С. В.

Оно и видно куда он встаёт

Александр Леонов

И в какую позу.

С. В.

Обвала

Александр Леонов

Это в лучшем случае.

С. В.

Хуже уже некуда

Александр Леонов

Наши правители придумают что-нибудь по хуже.

Dunkan Kan

Не бери, придет и нашу улицу праздник!!)))

С. В.

Может и придёт. да что то долго не идёт. 30 лет уже мучаемся, и с каждым годом всё паршивее и паршивее

Dunkan Kan

Мучались во время войны, когда лебеду ели вместо капусты, ты то чего мучаешься, всё алигархом хочешь быть, сидя то на диване, радуйся, что живой и вообще жрать можешь!!))

С. В.

Да уж, и за то спасибо.)

Dunkan Kan

Вот то то, пойми ты, дурья голова, счас время такое, Не до жиру, быть бы Живу, вот об этом Путин и заботится, все силы и ресурсы на это и идут, а тут ещё и внутри страны всякая мразь шевелится, хочет нам майдан устроить, вот ты им и помогаешь своим нытьем!!)))

С. В.

Ага, идут у него ресурсы, в карман олигархам из наших кошельков

Dunkan Kan

Да прям из твоего одного, эти Алигархи между прочим заставляют кучу Производств работать, которые помимо всего и на Армию работают, машины и комбайны полям бегают, что бы тебе было что есть, короче, хватит ныть, молчи, если не можешь!!)))

С. В.

Знаю я кого и чего они заставляют.)

Qqqq Qqqqq

не надо себя загружать такими мелочами

С. В.

А чем рекомендуете загрузить?

Qqqq Qqqqq

да чем то своим

С. В.

Так я и загружаю. Но деньги, вся жизнь строится на них.

Qqqq Qqqqq

озадачили малость

С. В.

Живёшь и считаешь рубли, жить то фактически не на что. На голодном пайке.