Екатерина

🖼
Удивительным государством была СПАРТА…
Богатство и нажива были позорными там.
«Чтобы спартанцы не копили богатств, в Спарте деньгами служили железные прутья. Железные деньги громоздки: для небольшой покупки их надо везти целый воз. Железные деньги бесполезны: их нарочно закаливали в уксусе, чтобы железо стало хрупким и его нельзя было ни во что перековать. Спартанцы не копили денег....» («Занимательная Греция» М.Гаспарова)

Ответы
Соболев Валерий

Правила задания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.

Старайтесь задавать как можно более интересные вопросы. Чем лучше вопрос, тем чаще он будет показываться другим, и тем больше он получит ответов.

Запрещено размещать в вопросах:
— рекламу;
— просьбы о помощи (материальной и не материальной);
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса;

Екатерина

Вы модератор?

Соболев Валерий

правила одинаковы и для модераторов и для неадекватов.

Екатерина

посылаю Вас на Магадан..чтобы Ваш мозг не плавился от моих тем..

Anatolij Dridzo

И наиболее известен подвиг 300 спартанских воинов под водительством царя Леонида, сражавшихся в узком Фермопильском проходе с 400 000 войском персидского царя Дария. Они все погибли, но ценой своей жизни дали время грекам собрать армию и отбить врага. На могиле Леонида стоит каменный лев, и надпись под его лапой гласит: "Храню покой превзошедшего меня в храбрости!"

Екатерина

Какое БЛАГОРОДСТВО! Мы незаслуженно забыли историю и МУДРОСТЬ ВЕКОВ!

Anatolij Dridzo

Да помним, вроде!

Екатерина

я имею ввиду что не следуем ей...

Anatolij Dridzo

Ну, почему? Совершаются и сейчас подвиги. Масштаб, конечно не тот, но и войны, пока, слава Богу, нет

Владимир

В то время копить деньги не нужно было нужна была сильная армия. Она позволяла иметь то что ты мог отобрать у другого силой оружия. Примерно 600 лет назад поступила команда ДОЛОЙ ОРУЖИЕ так и появился бизнес. Отбирать было уже нельзя только покупать.

Екатерина

не думаю что Вы правы....не все войны могли получить всЁ, что им хотелось из отобранного...."добро " иерархически распределялось...так что соблазн "приобрести" все равно сохранялся бы...

Владимир

Особо активных приобретателей утилизировали в крестовых походах и за дуэль была смертная казнь. Тех кто отказывался менять оружие на деньги просто уничтожили.

Екатерина

спасибо..но я не посвящена так глубоко в "быт" спартанцев...

Рустам Ниязов

Да. И их женщины не пользовались косметикой, не просили норковых шуб. Одним из любимых развлечений подростков было грабить и убивать зилотов, содержащих спартанцев. У мужчин развлечения были посерьезней чем у подростков

Екатерина

любой народ имеет свои скелеты в шкафу...

Рустам Ниязов

Ну России это не грозит - как только сменяется руководство страны, скелеты сразу вытряхивают наружу

Александр Чайка

закалить железо нельзя.Сталь можно .При закалке насухо она как сосулька.Но ее можно отпустить ==сделать менее хрупкой, более гибкой и вязкой.Так что М Гаспарова свистит.Пример полотно двуручной пилы или рессора.

Александр Чайка

ту я вообще ни чего не знаю.Все противоречиво. Давно думаю что если захотели то могли бы разобрать их по камешку .Пронумеровать , разложить а потом снова сложить. Деньги бы нашлись от желающих.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
неужели Вы думаете , что это не пытались...или не пытаются сделать)))))

Александр Чайка

я искал инфу про это и ни чего вообще не нашел

Екатерина

я скину...как найду....

Александр Чайка

хорошо.Если заинтересует.Наберите .Булат по Василию Фурсе.

Марат

Я думая, человек должен зарабатывать столько, чтоб мог о них не думать, а эффективно исполнять свою работу. Серьезные деньги начал зарабатывать примерно с 5 класса, но до сих пор не понял что это.

Екатерина

🖼 я рада, что наши мнения на Истину не разошлись)))

Марат

Истина не может быть абсолютной, она всегда относительна.

Екатерина

конечно....что русскому хорошо, то немцу смерть)))

Марат

Надо еще чуть-чуть поработать. Пока.

Екатерина

пока)))

Николай Дубинин

...Вы забыли про женщин ...девушки воспевали мужчин, и мальчики непременно становились мужчинами. Мало, сутки тренировать свой Дух, нужна еще сильная мотивация, что бы пройти в посвящение воина...

Екатерина

как то очень складно Вы обвинили женщин в этой проблеме, которая всем жить не дает)))

Николай Дубинин

...Вы не торопитесь отрицать ...посмотрите и вслушайтесь в "песни" современных женщин. Дайте им спартанца, да что там, любого иностранца, и через некоторое время, они будут тупо бухать, лежать на диване и так далее и тому подобное. Если бы женщины (все), отнеслись с презрением к ублюдкам всех рангов, уверяю Вас, через некоторое время мы забыли о них. Но, каждая выжидает, что это сделают другие. Что, конкретно сделали женщины, что бы мужчины были другие? Всем хороших надо. Упуская из вида важную вещь, хорошие мужчины, то же, ищут хороших женщин. Остались те, что остались....

Екатерина

я говорю, что родоначальниками бесправия стали мужчины...и вот теперь все развращены...

Николай Дубинин

...отнюдь, вначале был матриархат... Так, что, есть с чего было строить внутриродовые отношения...

Екатерина

ладно....

Александр

Как все воины, искусство которых держится на грубой физсиле, мне кажется, спартанцы были глуповаты. Специально портить железо нужное им же для оружия - это признак небольшого ума.

Екатерина

нам трудно судить какого они ума...у них хоть какие никакие были законы чести...

Александр

У римлян тоже были. За нарушение проводили децимацию. Во всех армиях мира есть какие-никакие законы чести. Это зачитывалось воинам как часть зарплаты.

Екатерина

именно поэтому давайте не будем судить.....тем более из нашего века...когда сын в пьяном угаре может мамочку тюкнуть топором по голове...

Александр

Я думаю, что идиоты тоже были во все времена.

Вячеслав Серебряков

Блин откуда такая хрень ... кто такой Гаспаров ? Историк ? Охренеть эти историоохренологи не знают куда Либерия пропала 400 лет назад но рассуждают о том что было 2000 тому прошедших

Бо
Бока

перестал уважать спартанцев, узнав, что они не мылись и были ворами. их воровству с детства обучали. а детей зачем со скалы бросали?

Екатерина

немцы вылезли из-за большой практичности получаемой с молоком матери и законопослушания....это два момента которых у нас совсем нет....поэтому все так и живем...

Бо
Бока

хорошо, что Вы понимаете. Россия это анархия!!

Екатерина

Да...но среди этой анархии живут очень Духовные люди....а на западе от практичности, от устроенности, от "изысканности" животных удовольствий "потекла крыша"...они совсем потерялись и их ждет страшный катаклизм....он уже начался....

Бо
Бока

если бы все в мире жили, как в США, то через 4 месяца ресурсам пришёл бы пипец. они зажирели. там бездуховность полная

Екатерина

Россия одна может остановить полный развал человечества...она уже это делает...

Валерий Савицкий

Спарта верх кретинизма фанатизм в кубе,но культура развития не терпит пустоты- это был наглядный пример когда перебор - плохо.

Екатерина

так мы мир познаем....это была грубая стратегия порядка....

Валерий Савицкий

Это вообще не была стратегия,порядок был религией,а
в итоге это трагедияя народа.

Екатерина

прежде чем нож будет резать....его надо обтачить.....так и люди......чтобы дойти до СЕГОДНЯ, надо было попробовать всЁ....

Валерий Савицкий

Респект,что нас не убивает,то закаляет и делает крепче в итоге.

Екатерина

)))

Yra Kozlov

удивительным был остров на котором жил Робинзон Грузо .там тоже деньги и золото почему то были не нужны ему и его товарищам

Екатерина

к чему Вы это написали?

Yra Kozlov

да я все к тому .что много бывало в старину странного и непонятного

Рауф Ибрагимов

Главное в богатстве и в бедности быт доволен с своей жизни .тоис не терять свой характер ,человеколюбие

Екатерина

верно.....знать что , мы заслужили то что имеем...

Z-Мимокрокодил-V

Это в бронзовый-то век? Воевали медными мечами, а деньгами служили железные прутья?

Екатерина

🖼 Мы Будем спорить ? ______________________________________________________________________________________________________________________Михаи́л Лео́нович Гаспа́ров (13 апреля 1935, Москва — 7 ноября 2005, там же) — советский и российский литературовед и филолог-классик, историк античной литературы и русской поэзии, переводчик (с древних и новых языков), стиховед, теоретик литературы. Академик РАН (1992, член-корреспондент АН СССР с 1990), доктор филологических наук (1979). Автор фундаментальных работ о русском и европейском стихе. Переводчик античной, средневековой и новой поэзии и прозы. Эссеист.

Z-Мимокрокодил-V

Вот такие титулованные особы и врали как оголтелые, выполняя заказ власть имущих.

Евгений Салагор

Эту страну погубит коррупция. М. Боярский фильм Человек с бульвара капуцинов

Не Зли Котика

Деньги порабощают, а они были свободными людьми и не хотели от них зависеть..

Екатерина

они-.правители Спарты ...пытались уберечь граждан от страсти денег...

Viktor!Просто Viktor..

жизнь спартанцев была посвящена государству,для его блага и процветания

Екатерина

верно...

Сергей Васин

чТО ТОЛЬКО ПРИДУРКИ НЕ ПИШУТ, чТО ТОЛЬКО ПРИДУРКИ НЕ ЧИТАЮТ,

Екатерина

Вас закинуть в ЧС?

Сергей Васин

Да Бог с тобой. Общаться то не умеешь.

Екатерина

Бог с Вами....не заходите сюда если Вам не нравиться....

Сергей Васин

Тупой и еще тупее, твой фильм.

Николай

На что тогда они держали войска.Мифов много,правды ноль

Алексей Малахов

Железо всегда можно перековать. И уксус не поможет.

Екатерина

они не знали?

Алексей Малахов

Просто это сказка....

Екатерина

Михаи́л Лео́нович Гаспа́ров (13 апреля 1935, Москва — 7 ноября 2005, там же) — советский и российский литературовед и филолог-классик, историк античной литературы и русской поэзии, переводчик (с древних и новых языков), стиховед, теоретик литературы. Академик РАН (1992, чл.-корр. АН СССР с 1990), доктор филологических наук (1979).

Алексей Малахов

Это современник. А античный автор? Не сказочник ли типа Гомера?

Екатерина

А Вы уверенны что Гомер свистел?

Алексей Малахов

А нет?

Екатерина

нет конечно.....Вас бы греки побили камнями...