Анатолий Серёга

Мечта, как правило, - не досягаема. Гораздо важнее - это путь. стремление к ней. Как - истина или смысл жизни. В чем истина или смысл жизни?..
Я, думаю, что - это всё заключается в самом поиске этого самого смысла или истины, в самом процессе... То есть - жизнь! Хотя Христос считал. что - это ВЕРА...
Нет?...

Ответы
Надежда Вовк

Люди считают себя свободными, хотя в действительности это совсем не так. Многие находятся в плену суеверий. Другие боятся умерших и стараются задобрить их дорогостоящими приношениями. А кто-то, не имея точных знаний о том, что происходит после смерти, панически страшится ее. Могут ли такие люди освободиться от тревожных мыслей, душевных переживаний или же как-то облегчить свое финансовое бремя? "Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы позна́ете истину, и истина освободит вас»" Как показывают приведенные слова Иисуса Христа, ключом к свободе является истина.
Ответ Христа «Если вы держитесь моего слова...— сказал он.— Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32). «Слово» Иисуса, или то, чему он учил, записано в Библии.
Говоря «истина освободит вас», Иисус в первую очередь имел в виду свободу от греха и смерти. В то же время знание истины из Слова Бога помогает обрести свободу от суеверий, страха перед умершими и панической боязни смерти

Дима Гуряев

Как бы это по короче... Попробую разложить по кирпичикам ваш вопрос, авось получится. И так: в среднем, по всяким толковым словарям, мечта- мысленный образ , при достижении которого человек считает, что будет жить качественно лучше. А так как это всё таки мысленный образ, то и достичь его можно только в мыслях, а не на яву. Попутно можно глянуть на данное слово со стороны образной азбуки. По старорусски , то есть изначально , правильно писать "мъчъта"( яндекс мне в помощь). Итого: мыслить , граница, твердо, аз; основа для высших, пограничных замыслов. По данному разъяснению на смысл жизни похоже, но на

Дима Гуряев

Как бы это по короче... Попробую разложить по кирпичикам ваш вопрос, авось получится. И так: в среднем, по всяким толковым словарям, мечта- мысленный образ , при достижении которого человек считает, что будет жить качественно лучше. А так как это всё таки мысленный образ, то и достичь его можно только в мыслях, а не на яву. Попутно можно глянуть на данное слово со стороны образной азбуки. По старорусски , то есть изначально , правильно писать "мъчъта"( яндекс мне в помощь). Итого: мыслить , граница, твердо, аз; основа для высших, пограничных замыслов. По данному разъяснению на смысл жизни похоже, но на

Евгений Медем

В самом общем представлении жизнь это сосуществование систем различимых особей (тварных систем), имеющих целью продление своего существования (в массе особей и чреде их поколений) и овладения при этом максимально возможным пространством.
Если не вдаваться в конкретные детали, обусловленные менталитетом, модой, привычками, то человек как тварное существо хочет жить в тепле, сыте и не без особи противоположного пола, а как духовное – хочет быть услышанным и понятым!

Анна Сова

Мы все зачем-то родились. Мы хотим иметь потомство , видеть них себя и своим опытом шлифовать их чтоб они были совершенней. Но ведь мы должны что-то одеть и поесть. Мы что-то нужное производим получаем деньги и идем покупать продукт нужный нам другого производителя. И с нашим ростом и взрослением детей, растут потребности и их качество и т.д. и т.д. Можно сказать цепная реакция

Нина Пантюхина

Человеку надо искать истину и жить по совести. Где нет любви нет истины. И когда любовь есть в душе, тогда все радует душу, а когда она теряется, то человек не обретает покоя. Вера - это самое сильное, что было, есть и будет на Земле. Смысл жизни - в стремление совершенствовать дух и душу до полного возревания в совершенную личность в вечности.

Любовь Витязева

Проциттруйте Иисуса, что смысл жизни - вера. Насколько помню, Иисус учит любви. Церковь заза века нарушала часто его слова (крестоносцы, папы и тд). Дефицит любви был всегда. Речь о любви. Секс, страсть, влечение - др опера. Вера - убежденность. Верить можно во что и кого угодно. Смысл жизни у каждого свой. Для кого-то опред финансовое состояние

Анатолий Серёга

Сами вспомните: Пилат: - Что есть Истина? Иисус: - Истина в Боге, то есть в вере в него Единого!

Любовь Витязева

Бог как источник любви. Верить в любовь. Вот о чем

Любовь Витязева

Наверное, энергии любви делают этот адский мир чуть комфортнее для жизни

Анатолий Серёга

Наверное. Но, думаю, не для всех...

Галина Матюк

Смысл жизни человека в том, чтобы за текущее воплощение наработать как можно больше слоев своего Духа и максимально выгладить его поверхность за счет положительных эмоций от задач/ проблем, возникающих на дороге жизни человека. Ведь человек начинает думать, включает голову и меняется только тогда, когда ему становится плохо!

Фердинанд Франц Иосифовович

так у нас 2 поколения прожили в вашей парадигме: "Мечта, как правило, - не досигаема. Гораздо важнее - это путь. стремление к ней" они колоннами шли к победе коммунизма. И за будущее недостижимое счастье сгинуло очень много простых людей.... да и христианство обещает рай в загробной жизни....а я хотел бы сейчас?

Максим Кукушкин

Ну я лично христоса не видел, и верить его словам не могу. И кстати этот парень вообще утверждал, что он сын бога. Я бы не стал ему доверять. Но попросил бы то, что он принимает. А так да смысл жизни в том, чтобы его найти. а точнее понять что ты бежал за глупой надеждой

Анатолий Серёга

...Вы видите воздух!??, а он есть!

Максим Кукушкин

Это ты провёл аналогию со смыслом жизни?

Анатолий Серёга

...Возможно..., думайте сами, решайте сами...

Максим Кукушкин

Иметь или не иметь

Галина Бутусова

Анатоль! Я не люблю длинных изречений,если много даже пропускаю.Коротко хочу.:Век живи век учись и дураком помрёшь,знаешь это.Вот мне кажется и тут принцип такой же: Век Живи Век ищи Век стремись,процесс изыскания,Жизнь прошла,а смысла в истине не найдено!!!

Галина Бутусова

Фильм видела.Давно правда ещё не замужем была.И что?

Анатолий Серёга

...Аннушка разбила бутылку, на масле подскользнулся бедный Берлиоз и попал под трамвай...

Галина Бутусова

Анатоль тебя я помню! А из фильма уже так отрывки сколько лет.Пересмотрю в интернете!И переписку я уже не помню нашу.Жалко.Я тогда почему то всё стёрла.на что обиделась?И не выходила долго,так время от времени сяду когда на душе сквернуха раз в неделю.😔

Анатолий Серёга

А теперь?

Галина Бутусова

Что теперь?В смысле чего?Скажи?

О_
Олег _Хроменко

Смысл в эволюции сознания , а мечта определяет цель до которой будет пролягать жизненный путь её реализации , что в конечном счёте даёт опыт постоянных открытий для себя , которые позволят ощущать счастливые моменты познания .

Владимир Н

Вы спрашиваете моё мнение или Христа? Вера это отсутствие знания. Чем меньше знания, тем больше вера. И наоборот. Смысл моей жизни в поиске знания о Мироздании, но никак не в вере. Вера не даёт поиска истины, следовательно, тупик.

Ники Бер

смысл жизни в борьбе со злом.. на войне - всё понятно, там враги, тут свои.. а в мирной жизни это, наверное честно делать своё дело.. главное найти своё дело.. это мои мысли, не воспринимайте их, как единственно верные..

Татьяна Абзалова

ВЕРА всегда должна быть с человеком, ибо Жизнь без нее бессмысленна и пуста, а Надежда помогает ей.Любовь, же делает жизнь прекрасней. Мечта, что птица, сегодня она одна, а завтра другая, а Вера смысл нашей жизни.

Максим Борман

Первым делом надо осознать кто ты!)) кто такой Я))а потом уже узнать смысл вашего пришествия мир яви и узнав путь следовать им!)) получить нужные вам знания попроктиковать выполнить предназначение так сказать ))

Анатолий Серёга

...Я все сказал!

Максим Борман

Ну мне думается слегка всё иначе!)) вот Исус хороший тому пример он всё о себе знал кто он для чего он здесь и думаю так быть должно со всеми)) что бы не пытался найти не тот смысл и не ту истину )) которые ему не нужны)) а следовал тем путём и находил и узнавал то что нужно ему на самом деле))

Анатолий Серёга

...не судите, ...

Максим Борман

И в мыслях не было!)) просто своё мнение высказал))

Анатолий Серёга

...мнение и есть - суждение...

Максим Борман

Я не так понял! Вашу фразу) не суди воспринял как не осуждай))

Анатолий Серёга

Наши рассуждения должны быть только о нас самих!, и. при нас!...

Ирина Цыкунова

Что значит мечта не досягаема? Переведите мечту в конкретное желание, желание в цель. И вот чудо, мечта сбылась. Все просто на самом деле, правда? Да и со смыслом жизни тоже все очень просто. Проще не придумаешь.

Анатолий Серёга

Как у Вас все просто... Подозрительно это... Что-то тут не так... Так что же все таки со смыслом?

Ирина Цыкунова

Подозрительность, она всегда там, где нет конкретных знаний и понимания причинно следственных связей, и не более того. Разве вы не согласны с тем, что мечта - это очень просто, при ближайшем рассмотрении? И что тут не так? И у кого не так...))))))

Анатолий Серёга

...Так, что же все таки со смыслом???!!!

Ирина Цыкунова

Вы пишите, что найти истину и смысл жизни можно лишь только в процессе поиска, и утверждаете, что поиск и есть смысл истины и жизни. Это означает, что вы получаете удовольствие от самого процесса, а не от поставленной цели - результата. Я делаю ввод: Для вас процесс важнее результата. Если я сразу отвечу на ваш вопрос, это означает, что я дам вам результат сразу. А как же процесс? Так что же для вас важнее, процесс или результат?

Эдгар Новиков

Путь- познание истины с помощью опыта и мудрости, истина- понятие неизменное и не называется иначе, Жизнь есть только в Иисусе Христе и мы в Нем, если не грешим, а иначе смерть- грех, а во что верим- судьба.

Михаил

говорят в пути приходишь к мечте. это не так. в пути приходишь к цели. и как часто мы удивляемся, когда видим, что насколько реальная наша цель оказывается далека от той мечты, о которой мы думали

Михаил

но ведь это именно то что мы хотели! и счастливы!!!!!

Вячеслав Поливин

Достигнув мечты, мы понимаем как скоротечно ощущение счастья от её осуществления. Потом мы создаём новую мечту (ЦЕЛЬ) и всеми силами стремимся к её достижению. Думаю да, это и есть жизнь!