Алекс Венцель

Вопрос к кулинарам: Взялся выпекать дома хлеб и столкнулся с такой вот задачей. когда замешиваешь квашню и тесто начинает пузыриться это дрожжи съедаю сахар в муке. Надо-ли дожидаться когда этот процесс закончится или это не имеет значения и достаточно того, что тесто поднялось? Сколько по времени вы посоветуете выжидать?

Ответы
Марина Рябоконь

если тесто поднялось и пузыри небольшие, не держите его дольше - произойдет перекисание теста и оно станет негодным... поднялось, - обомните его , - выдавите пузыри с кислым газом... формуйте изделие.... кладите сразу на подготовленный противень... дайте в тепле расстояться хлебу до следующего небольшого поднятия и в духовку на 180 градусов до румяной корочки... дверь духовки до окончания выпечки желательно не открывать... есть корочка - проверьте деревянной палочкой или спичкой на готовность и вынимайте ( печется минут 35-40).......... после этого накройте хлеб мокрым полотенцем и оставьте до остывания... корочка не будет грубой и сухой..................... и еще.... при изготовлении хлеба дома, в тесто в конце добавьте пару ложек подсолнечного масла без запаха... хлеб не будет черстветь до того, как его съедят и он так намного вкусней......................... поняли? - выжидаете не по времени, а по состоянию теста... условия ведь бывают разные - холодное помещение или теплое, дрожжи - живые или сухие, плюс к тому же их свежесть немаловажна...... при выпечке хлеба , если дрожжи сухие - 11 граммов (пачечка( на 500 граммов муки... иначе плохо будет подниматься и будет твердым... если живые - 10 граммов на буханку хлеба

Алекс Венцель

Спасибо за совет...

Нина Полойко

Есть много видов замеса теста.1)половина нормы муки по рецепту +дрожжи+немного сахара+соль,замесить т.к. называемую опару,она может быстро подняться,если в помещении высокая t,лучше 38-42,когда подымется через 2-4 часа,обмять,положить остальные продукты по рецепту и ещё раз тесто должно подняться,приблизительно через 1-2 часа.Потом обмять,положить по формам и через 20-30 мин. печь. Очень тесто любит свежие дрожжи,consnt температуру 38-40,ласковые руки,тишину.Это старый способ.Молодёжь делает по другому.У меня всегда получается выпечка и я делаю на глаз.

Алекс Венцель

Большое спасибо...))))))))

Алекс Венцель

Сделал по вашему совету на глаз, получилось...)))))))

Нина Полойко

Приятного аппетита!🐱

Нина Полойко

Я ночью кексик сделала с яблоками на глаз,уже съедено!Тесто было не дрожжевое,но вкусно🐱 🎂

Любовь

Обязательно нужно чтобы тесто в теплом месте поднялось раза в три объём больше стал (время зависит от дрожжей и тепла) потом его нужно обмять до первоначального объёма, когда снова поднимется его обмять, разложить по формам, ждать когда в них поднимется и ставить выпекать в горячую печь...в общем хлопотное дело...

Любовь

В хлеб не добавляют яйцо и не смазывать ничем...это всё в выпечку кладется...булочки, кексы всякие....и сказывается когда уже готовое изделие из печи достанешь... Горячее...

Алекс Венцель

Спасибо...А что вы скажете о хлебе на кефире и щепотке соды?

Любовь

...нормальный хлеб бездрожжевой....вот в этот хлебушек и можно положить какую-нибудь добавку....ту же овсянку....можно её заранее замочить кефиром..

Алекс Венцель

Спасибо...

Любовь

...обращайтесь...

─.
─╪≡Faina≡╪─ . .

Опускать опару два раза,на третий подход выпекать...если тесто перестоит,выпеча будет не вкусной и зачерствеет быстро...и после того как вытащил тесто и положил на протвинь,прикрой полотенцем,пусть ещё постоит,подойдёт...и тогда включай плиту,дверцу духовки не открывай,а то сядет и не пропечется

Море Варна Камень

Первый раз поднимается.... Обмять....второй раз....тоже ,подниметься- обмять....и положите на протвинь...а потом нужно что бы поднялось ( минут 40) и в духовку! Мы пирожки печем! Лучше в интернете найти ....рецепт и приготовление!

Людмила Власова

К сожалению, ни разу не пекла хлеб! по моему если тесто поднялось, нужно выпекать, тем более если оно дрожжевое. Если передержать, выпечка будет кислить.

Алекс Венцель

Многие это говорят, спасибо за совет...

Людмила Власова

Пожалуйста!

Владимир

Тут такой вопрос не задавай. Большинство баб тут сами не знают о чем пишут. Они в жизни сами злеб не пекли и только запутают тебя. В интернете смотри.

Алекс Венцель

Спасибо Володя за совет, я уже это понял...Буду своим умом доходить до сути...

Елена Дробчак

достаточно чтобы тесто поднялось..и еще надо чтобы расстоялось после формовки просто постояла булка в форме где-то чуть больше полчаса

Алекс Венцель

Спасибо...)))))))))

Елена Дробчак

удачи..

Алекс Венцель

Полчаса не держал, просто вылил тесто в горячую форму и в печь. Уже отпробовал, вкусно получилось...)))))

Елена Дробчак

молодец

Шагарьян Хайретдинов

пока дрожжи не перестали "работать" надо ждать. От незрелого теста в желудке бывают неприятности

Алекс Венцель

Спасибо, я уже это понял...)))))))))

Надежда Писарева

Ждать не надо. Раз поднялось, подбей. Второй поднялось, можно выпекать. А если ждать перекиснет

Алекс Венцель

Спасибо за совет...Хлеб , кстати, я испёк и получился вкусный. Тесто стояло с вечера до утра 10 часов, но поднялось оно уже через час...

Zamira Hamrayewa

После замешивания 1час, и достаточно. Сделать форму и опять на пол часа, можно выпекать

Алекс Венцель

У вас наверное какие-то дрожжи реактивные...))))))))

Zamira Hamrayewa

Не надо до конца оставлять подходить тесто, А-то оно не поднимется при выпечки

Алекс Венцель

Скорее всего это каждый сам приноравливается ...))))))))

Алёна Войтышина

Нужно, чтобы опара опустилась и пошла трещинками, вот тогда и нужно замешивать тесто.

Алекс Венцель

Я не про опару спросил, а про само тесто. Достаточно-ли того, что оно за час поднялось или выдерживать десять часов, когда оно совсем перестанет пузыриться и опадёт?

Алёна Войтышина

Тогда нужно тесто опустить еще раз. После того, как оно снова подойдет его разложить по формам и после расстойки (снова оно поднимется) выпекать. Это все займет по времени час.

Алекс Венцель

Попробую, спасибо...

Алёна

дождаться и немного осадить тесто..потом в форму и ждать:когда поднимется-в печку)

Алекс Венцель

Спасибо Алёна, многие это советуют...

Алёна

😉 🍩 ☕

Ольга Шандровская

Опера, должна полностью перебродить, и только потом делать замес))) Желаю удачи!!!

Алина Алина

Пузырики ножиком потыкай, потом кулак теста в хлебницу, будет воздушный хлеб!

Irina Sirotkina

Насчёт хлеба не знаю,но в обычном тесте его трижды обминают при поднятии

Алекс Венцель

Спасибо, учту...

Irina Sirotkina

Ага,а самый полезный хлеб бездрожжевой

Михаил Седов

Ни сколько. Вымешивай углекислый газ из теста. Поднялось и сразу за дело.

Алекс Венцель

Так если его вымешать, то и хлеб получится не пористый...Вот Итальянцы другого мнения и пишут, что совсем мало нужно тесто мять...

Михаил Седов

Этот вопрос к итальянцам. На ваш, я ответил. Месите , главное газы брожения вымесить.

Айдар Гибадуллин

Соль, мука, вода , мешаешь, заливаешь дрожжи,как поднялось в духовку и всё

Ли
Лизавета

поднялось и всё, будешь чего то ждать - опадёт,и ничего не получится

Ли
Лизавета

я тоже это дело люблю, сейчас делаю манник на кефире. На выходе много и вкусный,а манка не чувствуется.😉

Алекс Венцель

Что-то вроде бисквита?

Ли
Лизавета

да , но готовится в мульти

Алекс Венцель

Надо будет попробовать. Вот пироги у меня хорошо получились из теста на кефире...

Ли
Лизавета

вот ты молодец !👏

Светлана Слащёва

2 часа и в течении этого времени подбивать,не добавляя муки 2 раза