Наталья Шестакова

Скульптура : всадник на лошади. У лошади поднята одна передняя нога, или две передние, или лошадь просто стоит. Это скульптор указывает на какие то признаки всадника? Или это просто таков его замысел?

Ответы
Евгений Антонюк

В. С. Высоцкий: Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой. Это есть признак какой-то тайны в поэзии, когда каждый человек видит в песне что-то для себя. Я даже пытался на все подобные письма ответить одной всеобъемлющей песней, в которой был припев с такими строчками: «Спасибо вам, корреспонденты, что вы наверно поняли меня». Но потом я бросил эту затею. <...> И ведь было бы ужасно, если б мы все имели в виду, когда пишем, — тогда мы бы просто ничего вообще не написали. Вы представляете?!(конец цитаты)

Наталья Шестакова

Спасибо вам большое за ответ. Глубоко. Ответ намного прозаичней. Это по версии рыцарей ордена Тамплиеров. Если конь вздыблен - всадник погиб в бою, если поднчта одна нога- погиб от ран, если конь стоит - всадник умер собственной смертью. Конечно, конечно не все скульпторы следуют этим признакам при создании своих произведений.

Евгений Антонюк

И вам спасибо. Для меня новое. что все же есть какой-то смысл в отображении.

Николай Дубинин

...может быть, лошадь как символ стихии, силы, мощи. Всадник, то же символ, или конкретный человек, собирающийся укротить, укрощает, или подчинил стихию своей воле. ...Все зависит от того, что вы видите, где. Потому как, скульптуру вне архитектурного ансамбля, замысла, ради самой скульптуры, не устанавливаются, по крайней мере не устанавливались...

Наталья Шестакова

Но и есть мнение что статична конструкция, или нет, говорит о том, как умер всадник.

Николай Дубинин

...если он памятник на кладбище ...мавзолее, например. Памятник Александру третьему, на лошади, символизирует мощную Россию, подчиненную сильной государевой рукой. Если Петр первый вздыбил Россию, то здесь мощное спокойствие и огромная сила....

Нурлан Сапаров

Если всадник сидит на лошади то это говорит о том ,что эта фигура или личность запечатленная на века в мраморе или граните -великий человек своей эпохи и не важно поднята нога у лошади или нет в этом смысл не большой. Скульптор должен выделить всадника кто эта фигура ,какие у него заслуги и чем он знаменит

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Если у статуи всадника у лошади подняты обе передние ноги, это означает, что человек погиб в бою. Если у лошади поднята только одна нога, значит человек погиб от полученных в битве ран. Если у лошади все 4 ноги на земле, значит человек умер естественной смертью. Но это всего лишь версия

Наталья Шестакова

Мечтаю о такой погоде!

Наталья Шестакова

Далеко. Она сама скоро к нам прийдет.

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Одна поднятая нога - резвый конь выражает бурное умственное размышление всадника, две передние - всадник полный оптимизма и героизма перед атакой, просто стоит - величие личности и его должностного ранга. А вот если поднята одна задняя нога - значит всадник не на коне.

Наталья Шестакова

Спасибо! Замечательный ответ!

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Да не за что. Обращайтесь.

Константин Липатов

Этим видимо скульптор показал грацию лошади ( или коня ). Это совсем не означает что наездник ранен или погиб. Просто так красивее. Скульптор мог сделать вид что лошадь срёт - и что это означало бы что табун угнали цыгане а он съебался ?😁

Александр Солонин

Это идёт от Тамплиеров..Там и сделали отличия памятников по признакам..
Одна нога поднята.- рыцарь погиб от ран..Две - погиб в бою...Просто стоит - просто умер....Не считаю что это правильно по вашему замыслу...Но орден Тамплиеров считал так

Александр Солонин

Вау...Значит память не изменяет...Спасибо...Я теперь тоже на коне...
Дааааа...Ещё забыл...Если на двух лошадка..Это не всегда погиб в бою...Это и памятники историческим личностям..

Наталья Шестакова

Да, конечно. Торжество силы, власти.

Александр Солонин

Где то так..Насколько помню...Сорок лет же прошло..

Dmitry Karmannikov

так наверное более грациозней и видимо указывает на готовность к чему либо ... а в праге вот есть скульптура где лошадь перевернута головой вниз и ногами вверх и всадник сидит на брюхе у лошади... вот это вот ппц, на что указывает ? ))

Наталья Шестакова

Да, необычно. Об этом можно только гадать !

Dmitry Karmannikov

да ну )) оно того не стоит чтоб гадать )))

Автор-Композитор Борис Краюшкин

У лошади поднято по разному, смотря у кого? У медного всадника две! Это указывает на превосходство всадника! Хорошая лошадь -это уже знак! Что если не он, то его лошадь готова за хозяина убить врага!

Наталья Шестакова

Спасибо! Замечательный ответ.

Василий Стеклов

Если всадник погиб в бою или "при исполнении" - лошадь на двух ногах, если всадник получил рану - лошадь стоит на трех ногах и если всадник умер естественной смертью - лошадь стоит на четырех ногах.

Василий Стеклов

Точно, Вы правы. Вот бы не подумал, что люди не знают таких простых вещей.

Василий Стеклов

Отличный вопрос.

Наталья Шестакова

Спасибо!

Ирина

Скорее,замысле скульптора.Если лошадь спокойно стоит и всадник более спокоен,А если у лошади или одна нога или обе подняты вверх,значит и всадник находится в движении,стремится куда-то вперед.

Vlad Berezin

Само собой. Жеребец позой выражает все деяния всадника. У меня тоже давно созрел такой вопрос"Зачем нужен этот геморройный трутень в седле, если конь и есть самое активное начало в этом дуэте?"

Дмитрий Кузнецов

На этом приёме сделаны Ваши шпильки,Нога в напряжении всегда выглядит красивее.Извините за сравнение.Все животные,в том числе и люди,привлекательнее выглядят в аллертном состоянии

Наталья Шестакова

Красиво.

Дмитрий Кузнецов

А Вы думали скульпторы,художники,просто так ваяли???Надо было знать физиологию ,анатомию.

Наталья Шестакова

Я знаю. Мой отец был художником.

Дмитрий Кузнецов

А я хирург-анатом...Суд-мед

Наталья Шестакова

Все профессии важны, все профессии нужны.

Олег Пролыгин

указывает на признаки всадника..одна передняя поднята-может рвануть вперед, две подняты-всё-таки рванули..стоит на месте-да ну нахер, вдруг рванем,а нам там наваляют))🤣 😲

Олег Пролыгин

да..детский реаниматолог-анестезиолог..

Наталья Шестакова

Я так и подумала. Но дети это дети ,с ними и работать в удовольствие, но их родители под час.. Это нечто. Я и сама некоторое время работала в детском саду. А у вас еще и ситуации такие непростые.

Олег Пролыгин

всех под одну гребенку грести не хочу..тут для психологов просто рай.. понятно.что любая мама переживает за своего ребенка и это нормально..но до определенного предела..я три года отработал педиатром и 24-й год работаю анестезиологом -реаниматологом..и выявил несколько психологических феноменов..например госпитализм..когда мама ухаживает за обреченным ребенком очень длительное время..к ним наиболее чуткое отношение..бытовые претензии к врачам..умирает ребенок..мама заранее агрессивно настроена к врачам,строчит жалобы во все возможные инстанции..причина этого-сложные отношения в семье, когда свекровь пилит мозги сыну..я же говорила,что она не сможет родить здорового ребенка, а невестка будет доказывать обратное,обвиняя врачей..ну и самый щас распространенный способ-заработать деньги на костях своего ребенка за моральный ущерб..типа..((

Наталья Шестакова

Ужас. Да уж, невеселая статистика.

Олег Пролыгин

ну как-то так..предстоит очередной поход в следственный комитет из-за беззакония идиота бастрыкина..

Александр Томашевский

..издержки производства... автор в стагнации... блуждание образа... вы не из Питера?...случайно...Эй!...Питерские...! подскажите даме про коня...! Замысел всадника не понятен женщине...

Наталья Шестакова

Я не из Питера, замысел мне понятен. Могу и сама рассказать. И потом, памятники лошадям и всадникам есть не только в Питере.

Елена Crimea

В искусстве очень богатый язык симфолов. Непременно каждый жест, поворот головы, полодение рук имеет свое значение. Я этого языка не знаю, но знаю, что он существует.

Владимир Верещагин

Скульптуру собаки с поднятой задней лапой объяснить проще:указывает на все замыслы,и признаки.С лошадью,и скульптором сложнее:у каждого свои черти в голове.

Наталья Шестакова

Однозначно.

Леонид Горбунов

Точно не помню, но попадалась такая версия: если все ноги на земле то умер сам. Если две на земле а две в воздухе - погиб в битве, а если одна поднята - не помню 🙂

Наталья Шестакова

Вроде бы ваша совершенно обычная жизнь, а сколько в ней интересного.

Леонид Горбунов

Да, рутина...

Наталья Шестакова

У всех так. Счастье лишь передышка, яркая всрышка в море проблем.

Леонид Горбунов

Ага... И лишь островки воспоминаний да мосты новых надежд не дают нам захлебнуться в море повседневности... (С)

Наталья Шестакова

Да, так. Все ведь в сравнении и в контрастах.

Александр Ефремов

Замысел. И величие всадника. Вы знаете, меня всегда удивляет памятник Петру в Питере. Опора на двух задних ногах и хвосте. Отлично центр тяжести рассчитан.

Наталья Шестакова

Там еще змея под задними копытами.

Александр Ефремов

Ну пусть змея. А знаете обычай выпускников военно-морского училища насчёт этого памятника?

Наталья Шестакова

Нет, не знаю.

Александр Ефремов

Одно "место" между ног коню натирать до блеска. Даже патруль на всю ночь выставляют. А всё равно блестят! Обычай.

Ив
Иван

Если конь на дыбах - всадник погиб,если поднята одна нога - погиб от ранений,если все ноги на земле - умер естественной смертью...по моему как то так! ))

Ив
Иван

Спасибки! Советская школа самая лучшая! )))

Ив
Иван

🤝