Наталья Шестакова

Скульптура : всадник на лошади. У лошади поднята одна передняя нога, или две передние, или лошадь просто стоит. Это скульптор указывает на какие то признаки всадника? Или это просто таков его замысел?

Ответы · страница 6
Игорь Зефиров

Недостаток образования не позволяет мне дискутировать на эту тему

Наталья Шестакова

Его можно восполнить. Почитать. Кстати у меня нет высшего образования.

Игорь Зефиров

Я инженер и о всадниках ( кроме всадника без головы) и лошадях ничего не знаю

Игорь Зефиров

Ну может вы хоть конскую колбасу продаете

Игорь Зефиров

То есть кожаные изделия из лошадей. Откуда такой интерес к всадникам?

Наталья Шестакова

Почему из лошадей. Кожаные изделия они в основном из телятины и свинины.

Наталья Шестакова

По одной из версий: если у лошади подняты обе ноги(передние)- всадник погиб в бою, если одна - умер от ран. Если лошадь стоит- всадник умер собственной смертью.

Игорь Зефиров

Жестоко. Вся жизнь в зависимости от ног коня

Сергей Малашкин

Вы можете прочитать об этой задумке скульптора на Аничковом мосту.

Wo
Wolf

Или лошади нет вовсе и её придумали люди, чтоб облагородить камень?

Валера Гаврилястый

ЗАВИСИТ ОТ ТОГО В КАКОМ МЕСТЕ У СКУЛЬПТОРА ЧЕСАЛОСЬ ИЛИ СВЕРБИЛО...

Наталья Шестакова

Хорошо, что вы не скульптор.

Валера Гаврилястый

НО И У МЕНЯ КАК И У СКУЛЬПТОРА ИНОГДА СВЕРБИТ...

Александр Рудзик

Скорее ,детские воспоминания.Когда и каким первый раз коня увидел.

Анастасия

у скульптур обычно бывают названия и по описанию можно это узнать

Николай Молодкин

Медный всадник уже более 200 лет так стоит и многие всадника знают .

Михаил Кузьмин

Лошадь и всадник едины .. все детали создают образ и таков замысел

@@
@@ @@

Творчество больше эмоции чем рассудок, творить это не изобретать

Сергей Задунайский

Да.....женщину надо было лепить! Там по ногам все сразу понятно!)))))

Александр Чагочкин

О скульптуре Петру 1 в Питербурге разговор? Не замысел, а умысел.

Наталья Шестакова

Нет не о нем. Там другой умозамысел.

Ал
Александр

Чем больше копыт в воздухе - тем более доблестен сидящий на ней?

Наталья Шестакова

Не далеки от истины. Погиб в бою.

Ал
Александр

ну тут с этим в наше время проблемы. например жуков возле бывшего штаба уральского военного округа сидит на вздыбившемся коне. а в москве просто сидит на мирно идущем

Саша Кл

https://www.facebook.com/anatoliy.evgenov/videos/1345783058859323/?notif_id=1513712584786973&notif_t=nf_video_story

Любаша Ангел

Всадник!Значит лошашадь в движении!Подняты обе передние ноги!))

Тау Слямкан

Если признаки всадника, то так и назвали бы: всадник без лошади!

Ерыганов Валерий

наверно скульптор мыслит признаки времени действия всадника!!

Андрей Слободчиков

Это просто скульптура. И она просто стоит. Размышляют критики.

Наталья Шестакова

Я не критик. Я пытливый обыватель.

Андрей Слободчиков

Вы поверьте - я то же. Просто стоит уделять иногда внимание тому, что стоит, а не - как стоит. А признаки... это как у казака - яйца, когда они в 1815 Францию покоряли.

Светлана Бондаренко

Естественно,ПРОСТО ЗАМЫСЕЛ и нечего искать скрытый подтекст.

Наталья Шестакова

А при чем здесь Петр 1. Ему , что одному конный памятник воздвигнут. И почему такой скепсис?

Светлана Бондаренко

А при том,что Пётр сидит на вздыбленной лошади.Судя по вашей теории,которую,якобы,придумали тамплиеры,Петра должны были убить в бою.

Наталья Шестакова

Светлана, теория не моя. Об этом рассказывали в школе, на уроках истории. Естественно, далеко не все скульпторы придерживались Этих признаков. И Этьен Фальклне, который и является автором Медного всадника ,вложил совершенно другой смысл в своё творение.

Светлана Бондаренко

Вот именно.Поэтому я и говорю,что поза лошади под всадником-это ЗАМЫСЕЛ скульптора и не более.А,уж,кому хочется искать скрытый смысл-пусть ищет на здоровье!

Ната

Девочки, спасибо, я все поняла, почитав ответы сразу вспомнила медного всадника и Петра

Николай Новиков

в скульптуре всё взаимосвязано и тонко продуманно до мелочей

Владимир Мануилов

Я ПО ГОРОСКОПУ ДРАКОН И ЛОШАДИ. С ДЕТСТВА ОТ МЕНЯ ШАРАХАЛИСЬ...