Людмила Козырь

Кто должен возмещать убытки по выходу из строя электроаппаратуры при скачкЕ напряжения ?

Ответы
Андрей Иванов

Виновник , по чьей вине произошел скачек. Вам надо вызвать техника из жэка и составить акт. Произвести независимую эксперьизу сгоревшей аппаратуры и с их заключением в суд подаете иск на компанию которая вам поставляет электроэнергию. Короче сплошной гиморой. У меня два года назад сгорел телевизор, компьютер и ноутбук. В итоге компьютер отремонтировал,ноутбук отнес на помойку, купил новый телевизор и забыл про этот случай.

Людмила Козырь

Я думаю обойдется дороже связываться у меня сгорел блокпитания и адаптер от Вай-Фая , зарядка для ноутбука ,электрочайник ,думала и все , а оказалось , что еще и холодильник не работает , завтра мастер придет , что скажет незнаю...

Андрюшка

В МОСЭНЕРГО БЕСПОЛЕЗНО КАК ТО У ВСЕГО ПОДЪЕЗДА ПОГОРЕЛА АППАРАТУРА ХОЛОДИЛЬНИКИ МУЗ ЦЕНТРЫ ПРИЕХАЛИ ЕКСПЕРТЫ И УСТАНОВИЛИ КВАРТИРУ В КОТОРОЙ ДЕЛАЛИ РЕМОНТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАМ МЕНЯЯ ПРОВОДКУ ЭЛЕКТРИК ПЕРЕПУТАЛ ФАЗУ С НУЛЁМ СКАЗАЛИ СУДИТЬСЯ С НИМИ А ОНИ БЫСТРО СНЯЛИСЬ НЕ ДОДЕЛАВ РЕМОНТ И СМЫЛИСЬ ВИНОВАТЫХ НЕТ

Павел

вот это самое сложное и практически не реально....если ваша быт-техника на гарантии-там местами бывает проще...а в основном....если к вам пришел мастер по холодильнику и выявил...что проблема именно в скачке напруги...Придется вам требовать от РЭС ЧУПЕС или как еще там называется.

Павел

...Россия большая богатая страна на все...даже и на такие не справедливости в некоторых частных случаях...-но это уже свои чиновники и прочее...

В М

Попробуйте найти среди жильцов юриста.. А потом коллективное заявление составить попробуйте.

Павел

конечно надо пытаться и делать что то...а так как сидели на шее-так и по тянут

Людмила Козырь

попробуем, конечно, но надежды мало

Павел

сила в большинстве едином бывает чаще......Конечно пытайтесь и пробуйте.

Виталий Бугриев

Энергосеть. По исковому заявлению в суд, с предоставлением справок сервисной службы. Обязательно зафиксировать дату и время, с подтверждением хотя бы двух свидетелей или таких же пострадавших. Второй вариант предпочтительней. Коллективные иски, как правило, выигрываются.

Юрий

Энергоэксплуатирующая компания..есть шанс через суд выиграть иск..но проблема с фиксацией этого скачка..компания всячески будет открещиваться..а у вас дома наверняка не установлен самописец,фиксирующий скачки напряжения..доказать очень трудно будет..

Людмила Козырь

По нашей улице меняли столбы и провода ,днем заменили , а ночью 380вольт, по всей улице сгорели электроприборы, которые были включены

Юрий

Да..перепутали ноль с фазой ваши монтеры..только если по горячим следам все зафиксировать всем пострадавшим и в орган надзора за эксплуатирующей компанией заявление подать..есть шанс возместить убытки..

-Я Мойша, -Не Еврей.

поставляющая организация. она по договору должна обеспечить стабильное напряжение. но это нужно доказать юридически. что ваш аппарат вышел из строя именно в из за перепада напряжения.

Владимир Панферов

Если докажите причинную связь и зафиксируете факт скачка и получите заключение, что именно это послужило поломке - отвечает электроснабжающая организация.

Андрей Берзенин

Длинная история, но можно. Акт мастерской( сертифицированной), в электросетях взять распечатку по изменению напряжения в этот день( есть такие данные), в суд

Владимир Кузнецов

Судится надо...Только вам нужно доказать,что на самом деле был скачок...Если у вас и у соседей сгорела аппаратура,можно что-то доказать...

Людмила Козырь

Наврятли,что то докажешь...

Владимир Кузнецов

Попробуйте нанять независимого эксперта...Только не везде они есть...

Alexandr S.....e

Людочка, в цивилизованных странах-энергоподающие компании...А у нас-хрен ты с них чего поимеешь без навороченного адвоката!

Людмила Козырь

Ну адвоката нанимать дороже станет всей техники какая у меня вообще есть...

Alexandr S.....e

Можно-совет? Вам(одной)-дорого, а всей толпой-пострадавших, в складчину!? Как считаете?

Людмила Козырь

Да никто связываться не захочет , наш русский менталитет мешает

Александр Стригельский

Я взял справки с мастерской о причине выхода из строя аппаратуры и теперь буду в суд подавать на электро компанию и жэу.

Борис Слёзин

Зафиксировать скачок показаниями соседей(что-то и у них вышло из строя)-в суд на организацию,поставляющую продукт

Владимир Колесников

поставщик электроэнергии,у меня соседи лет надцать назад,ещё в миллионах высудили несколько,цифру не помню

Николай Верниковский

стабилизатор поставь. крайнего не найдёшь. как и повышение давления в водопроводе.... особенно в выходные...

Александр Федин

а вы при заключении договора на электроснабжения оговаривали границы параметров напряжения

Людмила Козырь

Разумеется

Александр Федин

тогда предъявляйте претензии согласно договора

Андрей Губарев

Купите стабилизатор, подключите к нему дорогостоящую аппаратуру и убытков не будет.

Янина Гаевская

А кто будет жаловаться в Горэлектросети?Наш народ лучше плюнет и сам заплатит..

Людмила Козырь

И я о том же

Александр Владимирович

За свой счет, потому как при скачке у вас должны сработать предохранители

Андрей Мещеряков

сложно доказать, нужно кучу справок собрать, нужно заключение эксперта

Vitalii Zhizhka

Если вина будет подтверждена документально,то поставщик этой энергии.