Ljubov M.

Ещё давно как-то, прочитала /к сожалению, не помню источник/: "Любовь - это способность испытывать радость от того, что близкому человеку хорошо". Что думаете по этому поводу?

Ответы
Сергей Финогенов

1 Первое Послание к Коринфянам Апостола Павла

Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Глава 13

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Ljubov M.

спасибо

Владимир Ракивненко

..."Как важно, чтобы супруги в пору своего семейного становления сумели понять взаимные интересы, стремления, правильно осмыслить и оценить свои обязанности, потому что союз двух сердец, заключенный свободно и добровольно, влечет за собой и обязанности, и зависимость друг от друга. Зависимость, при которой один уступает в одном, другой — в другом, и оба щадят друг друга. Прочные семейные узы и означают подобную совместимость, так нужную и необходимую обоим."...

Muza

Это здорово, но начинается любовь ни с этого, а с открытия, что вдруг видишь перед собой прекрасного человека, и он для тебя - предел мечтаний. Как бы сохранить это чувство? да просто надо чаще радовать этого человека, ловить его улыбку, радость, и отражать в своём взгляде и тогда он также будет поступать, как и вы, ведь нет ничего волшебней улыбки и блеска глаз. Но есть одно "но" желательно узнать, что для него ценно, и захочется ли Вам делать это для него?

Ljubov M.

👍

Владимир Пашута

Прекрасные слова. "Отдавание предшествует принятию". Отдавая любовь и испытывая радость от этого Этим Вы притягиваете ответные чувства, но гораздо в большей степени и таким образом круг замыкается. Круг любви, радости и благодарности.🌹 🌹 🌹

Ljubov M.

Спасибо 🙂

Виктор Лисьев

Это именно так, если в ответ получаешь хотя бы честность, некоторое уважение, ответное внимание. Я не буду испытывать радость от того, что моей любимой жене хорошо с любовником.

Ljubov M.

в подобном случае она не ведает что творит и ей на самом деле не так хорошо, как ей кажется, возможно, ..

Виктор Лисьев

Ту фразу надо дополнить примерно так: "Любовь - это стремление, желание доставить радость близкому человеку своими поступками. Хотя есть крайности - садисты, мазохисты и прочая нечисть, которая понимает любовь по другому.

Ljubov M.

Согласна

Владимир Коченов

любовь по большому счету это всегда какая то жертва,большая или маленькая .Ведь для того чтобы кому то стало хорошо нужно отдать свое или себя.

Ljubov M.

Спасибо )

Владимир Коченов

Ибо так возлюбил Бог мир что отдал Сына своего Единородного дабы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечную.Иоанн3.16

Ljubov M.

Спасибо

Владимир Коченов

это любовь агапэ -жертвенная ничего не ждушая только отлающая.

Ljubov M.

🙂

Наталия Кузьмина

Способность испытывать радость от того, что близкому хорошо, проявляется и при привыкании к этому близкому человеку.

Ljubov M.

🙂

Наталия Кузьмина

Я думаю, что человек испытывает несколько стадий этого высокого чувства: 1- увлеченность, 2 - влюбленность, 3 - притирание (😉), 4 - привыкание. Могу и ошибаться, но это чисто мои суждения.

Ljubov M.

🙂

Вера Зонненберг

Это не для меня))))))))))))Я хочу тоже испытывать радость вместе с близким человеком а не чувствовать.что ему хорошо))))

Евгений Мурашов

да, это так, только близкий чел, он же возлюбленный! поскольку близкий чел, это и мать, и отец, и братья с сёстрами.

Ljubov M.

👍

Алексей Заславский

Любить! Это значит в глубь двора, ворваться и до ночи грачей, блестя топором, рубить дрова, СИЛОЙ СВОЕЙ ИГРАЮЧИ!!!

Александр Парохонский

НЕ ТОЛЬКО РАДОСТЬ, НО И НЕ ПРЕОДОЛИМУЮ ПОТРЕБНОСТЬ ДЕЛАТЬ ХОРОШО БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ, А НЕ СЕБЕ!

Ljubov M.

Спасибо

Владимир Март

Есть время дня. ночи и жизни, когда хочется подарить нежность... И объяснить необъяснимое...

Ljubov M.

🙂

Правдорез Перпендикулярченко

а мы думаем-А ты воздух зловонно мерзко спорти,да и дело с концом!🃏 ⚒️ ✂️

Валерий Антонов

Скорее это одна из её составляющих. Любовь более многогранное чувство. И неописуемое.

Ljubov M.

Спасибо

Дмитрий Донченко

Абсолютная правда, так как когда любишь считаешь, что твой человечик - это ты сам

Ljubov M.

🙂

Ел
Елена

Думаю, это достойный показатель. И это очень трудно, особенно, когда он не твой.

Ljubov M.

🙂

Канат Курманов

Истинная ЛЮБОВЬ, истинное ДОБРО и истинные МОЛИТВЫ - должны быть без ответа.

Ljubov M.

Спасибо

Александр Сичкин

Любовь- это нескончаемое желание посвятить свою жизнь другому человеку

Ljubov M.

👍 👍 👍

Александр Сичкин

тоже не помню где вычитал. но мне кажется это самое точное определение

Ljubov M.

согласна

Ljubov M.

🙂

Анна

В этом и есть истиный смысл Любви..но не всем понятный...к сожалению.

Ljubov M.

Спасибо 🙂

Анна

..в жизни по-иному: все "гребут под себя"...называя Любовью все подряд:привычук, привязанность, секс и т.д...Любовь не приносит покой, но если она дана свыше (у меня было, мне повезло), то ее не перепутаешь..

Ljubov M.

всё так, к сожалению (

Александр

Любовь, - это счастье, радость приносит похоть, как впрочем и боль .

Ljubov M.

Спасибо )