Ирина Климова

Мудрецы живут в одиночестве. Я решила взять пример с них и пожила в изоляции один год - поняла, что я не мудрец, вернее совсем не мудрец... Чувство пустоты стало сводить меня с ума. Но ужас - это чувство я ощущаю и среди людей, только менее остро. Как с этим бороться?

Ответы
Александр Савич

Ира, мне кажется, что все наши беды и достижения сотканы на 2/3 из внешнего воздействия и на 1/3 зависят от нас самих. Но в том то и дело, что наше Я тоже на 90% и больше зависит от внешнего мира...Где и когда, в какое время мы родились, кто наши родители, какое генетическое наследие мы получили, какой характер, эмоциональный статус, способность к анализу и синтезу дан нам природой-матушкой, где учились, кто влиял на формирование нашей личности - всё это от нас мало зависит. Но, всё же где-то 5-7 % свободы выбора остаётся за нами. И то, как мы распорядимся этой свободой и будет определять нашу сущность. Мне показалось, что вы очень добрая, чувствительная, мыслящая натура и с трудом приспосабливаетесь в социуме, а человек существо общественное и может себя реализовать только во взаимодействии с окружением, где добро и зло, плюсы и минусы существуют извечно...Конечно, это весьма общие установки и постулаты. А конкретно именно вам посоветовать что-либо действенное на расстоянии, не зная ваших приоритетов, установок, цели, желания, весьма затруднительно...Но всё же, если бы вам посчастливилось найти близких по духу друзей, любимых, поддерживать продуктивные отношения с родными и близкими, то многое, я уверен, могло бы измениться в вашей жизни к лучшему...

Ирина Климова

Спасибо.... Меня спасает только Бог... люди, увы слишком заняты собой и если честно, взаимодействие с ними зачастую приносит только омрачение. Я вижу в окружающих как свет так и тьму и в большинстве случаев второе превосходит. Пока не научилась управлять своими чувствами и поддаюсь воздействиям окружающих энергий этим и объясняется желание отдалиться от мира. Спасибо за развёрнутый ответ - вы чуткий человек и очень умный 💐

Александр Савич

Ириша, спасибо! Когда возникнет потребность чем-либо поделиться, посоветоваться - пишите, всегда буду рад общению с вами...

Эдуард Китаев

Душевная пустота.... она есть у всех людей на планете.У каждого в отдельности. Кто-то заполняет ее стремлением заработать как можно больше денег,кто-то начинает пить,наркоманить,кто-то сексом. Да много чем. Только это не помогает.Всего этого становится мало и никогда не хватает.Все решают внутренние проблемы внешними факторами. и это Не помогает. Душевные проблемы нужно решать соответствующими методами. Церковь,Бог. Возможно психолог-если он хороший. Поиск истины , работа над собой - самосовершенствование как ни странно - это работает.

Леонид Иванович Кречетов

Направьте свои силы на "познание себя "! Познаете себя , познаете Мир, всех людей !Чувство пустоты исчезнет , потому что ее займут эзотерические знания ! Начните медитировать! В медитации можно попросить "вознесенных Владык" о помощи в "расширение сознания"! Хотите все знать Почитайте:" Хочу родиться (Рrophet) Профет"," Как работать с ангелами", " 247 законов космоса Эль Мории". Наберите все ,что в кавычках, И вам откроется сокровенное знание ! Зайдите на сайт :'квантовый переход", " Новости перехода "! И вы поймете В какое время вы живете.Удачи!

Леонид Иванович Кречетов

Направьте свои силы на "познание себя "! Познаете себя , познаете Мир, всех людей !Чувство пустоты исчезнет , потому что ее займут эзотерические знания ! Начните медитировать! В медитации можно попросить "вознесенных Владык" о помощи в "расширение сознания"! Хотите все знать Почитайте:" Хочу родиться (Рrophet) Профет"," Как работать с ангелами", " 247 законов космоса Эль Мории". Наберите все ,что в кавычках, И вам откроется сокровенное знание ! Зайдите на сайт :'квантовый переход", " Новости перехода "! И вы поймете В какое время вы живете.Удачи!

Леонид Иванович Кречетов

Направьте свои силы на "познание себя "! Познаете себя , познаете Мир, всех людей !Чувство пустоты исчезнет , потому что ее займут эзотерические знания ! Начните медитировать! В медитации можно попросить "вознесенных Владык" о помощи в "расширение сознания"! Хотите все знать Почитайте:" Хочу родиться (Рrophet) Профет"," Как работать с ангелами", " 247 законов космоса Эль Мории". Наберите все ,что в кавычках, И вам откроется сокровенное знание ! Зайдите на сайт :'квантовый переход", " Новости перехода "! И вы поймете В какое время вы живете.Удачи!

Владимир Void

Всё это просто нужно принять. Я и сам большую часть времени нахожусь в одиночестве. Но вот одно но... где бы я не был, с кем бы не общался, всё равно остаюсь один. Когда я это понял мне было очень плохо... депрессии, которые бывают и сейчас, но открылись и плюсы, больше думаешь, рассуждаешь... ставишь себя на место кого-то, ясно представляешь себе ситуацию, но одиночество порой даёт о себе знать, но я понемногу привыкаю)

Владимир Void

Что касается ужаса... мне ужасны люди, то, что они убивают или как-то портят существование другим ради собственной выгоды. Я начал ненавидеть людей. Но я знаю, что не все такие. А несмотря на это знания я ни с кем не сближаюсь и быстро забиваю на человека, будто его и не существовало вовсе.

Настасья Алексеевна С

говорят, что не надо бороться. Принять этот ужас. Ощутить, не избегая. Потом станет видно, что под ним и за ним. Насквозь пройти. Возможно там оценки чужих людей. Или их собственный страх, заставляющий быть жестокими. Вероятно у вас сильная эмпатия. Только фокус внимания на плохом.

Io
Ioan

Вдруг ты понимаешь, что у каждого в жизни появляется такой человек, после которого ты меняешься. И совершенно не важно, было это безграничное счастье или сумасшедшая боль. Ты просто понимаешь, что таким как раньше, ты больше не будешь..

Ирина Климова

Горе изменило меня.... Мне казалось, что я потеряла способность улыбаться уже навсегда.... Но жизнь сильнее смерти слава Богу.... и даже безграничное горе рано или поздно заканчивается, но шрамы остаются...

Сергей Павлов

Так бывает, что в самый жаркий день становится холодно. В самый солнечный - темно. И хоть людей вокруг много, но - пусто... Одиночество не от количества друзей и родственников зависит, а от количества БЛИЗКИХ людей.

Ирина Климова

Их нет... вы правы... 💐

Сергей Павлов

Надо искать. У всех они есть. Просто не знаем когда их встретим.

Светлана Данилова

где искать??

Сергей Павлов

Ну... если б знать...

Миша Вараксин

Никак не боротся, пустота это ее надо заполнять это и есть дорога к мудрости, а вот понимать об этом, что туда ложить нужно по средствам людей, а одиночество никогда не приведет вас к мудрости...!

Ирина Климова

Всё поняла кроме фразы - "туда ложить нужно по средствам людей" .... не сочтите за труд, расшифруйте ....

Миша Вараксин

При помощи

Юрий Малиновский

Супер...Вы первая женщина,признавшая,что даже самоизоляция не делает вас мудрей!Это все тибетские монахи уединяются и умнеют,а вот наша женщина все это опровергла!

Ирина Климова

Да нет... я ничего не опровергаю, просто одиночество - это удел избранных (тех, кому оно не в тягость), такими рождаются . Я была слишком высокого мнения о себе и считала что связи с Богом и Природой достаточно для того, чтоб моя жизнь стала более продуктивной и насыщенной, но увы... Мудрость это процесс накопления опыта общения с людьми, который пролегает через ошибки и разочарования. Только вот хотелось бы побольше радости.... позитива очень мало вокруг

Юрий Малиновский

Простите...я и впрямь удивлен,Вы и с Богом общались?Связь с Богом,практически дева Мария!Да и мудрость,это не накопление опыта,а умение им пользоваться!

Ирина Климова

Возможно и так... только вот до Бога я не достучалась))) не слышит он меня хоть и оберегает (я это знаю) ..... Грешна видимо....

Юрий Малиновский

А Вы не подумали,что и слушать-то было некому?Достучаться нынче можно только до толстомордого попа.Да и то,за деньги!

Ирина Климова

Каждому своё. Я надеюсь что услышит .... время видимо ещё моё не пришло получать откровения))) А к людям в рясах я давно уже не хожу ни за советами ни за наставлениями .... их кроме своих меркантильных интересов мало что интересует и в этом вы правы, увы

Юрий Малиновский

Вера,это дар,но не для всякого...

Кудесник

мудрецы живут в одиночестве с женщинами , а ты решила мудрости научиться без мудреца , это была твоя ошибка , иди ко мне , в моя хижина и будешь через год мудрой )))

Ирина Климова

Знание и мудрость приходят к нам тогда, когда они уже не нужны.

Любовь

Пустоту, важно Богом заполнять. Бог дает нам одиночество для того, чтобы мы поняли, что истинную радость, мы можем получить только в Господе Иисусе Христе.

Митёк

Гришковец. Фильм -сатисфакция. Одиночество и быть одинококим -не одно и тоже. Мне кажется, что женщины тяжелее это переносят....Вообще не переносят

Евгений Смотрицкий

Есть книги. есть природа, есть внутренняя система ценностей и целей. ВНУТРИ должно быть полно. И должны быть единомышленники и друзья.

Mu
Mutomba

Странно, мудрецы которые решают пожить в отшельничестве рано или поздно приходят к мнению, что они одиноки. Просто люди стадные

Виталина----------

общение должно быть..нужно быть среди людей..иначе одиночество сводит с ума.просто искать своих людей..с кем интересно общаться

Татьяна Гордеева

да... я тоже не мудрец... хотя иногда одной побыть необходимо. Меньше мы стали общаться в реале. Минусы века технологий.

Мирослава Мир Славящая

Медитации, уходи в лес , гуляй два часа, три, сколько выдержишь, общайся с природой, мантры это уберет твою пустоту.