Ки
Кира

Почему греческие имена , Александр , Николай , Борис , прижились в России , а Минелай , Ясон и Патрокл , не прижились ?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Во-первых, они трудные для русского языка. Во-вторых, практически все русские не называют почти друг друга полными именами, а Саша, Шура, Коля, Боря. Менелай как назвать? Мина или Лай? Ясон- Ясончик или Сон? Патрокл- Патрик что ли? Так это уже ирландским попахивает. Да и не все знают мифы греческие или греческую историю. В-третьих, в истории реальной много было Александров великих= Невский, Македонский, Суворов. А Николай, конечно, самый известный-это Угодник, чисто русский персонаж, святой. Борисов меньше, но все знают Бориса и Глеба, которых убил Святополк Окаянный. В- четвертых, много имен пришло греческих и римский после принятия на Руси христианства. А Библия была переведена сначала именно на греческий язык, потом на все остальные. Был ведь не Иисус, а Иешуа. И Христос- греческое добавление к имени Сына Бога. До принятия христианства простым людям давали имена славянские и варяжские- Забава, Отрада, Заряна, Вечеря , Ольга, а князьям- Володимир (владетель всем миром) и т.д.

Ки
Кира

Сначала , нравилась она Ивану..... Он даже послов , вместе с нею принимал...

Даниэлла Радзивилл

да, она ему понравилась, потому что умела говорить на нескольких языках была умная и хитрая как все гречанки. Те более получила образование и воспитание под руководством папы римского. Она иела статус царевны и могла принимать послов по закону, а если бы она просто была великой княгиней (этого статуса она не имела), то не могла бы, потому что жены русских хоть князей хоть бояр хоть крестьян не участвовали в обсуждении никаких вопросов это полагалось только мужчинам

Ки
Кира

Это и было ему интересно ) Свободнее была ...

Даниэлла Радзивилл

да возможно не имеем возможности спросить у самого царя...Но вот когда останки царевен и жен царей переносили сделали портрет Софьи и высчитали сколько она могла весить определили что до 150 кг Это вообще кошмар! как она весь вес этот на себе носила? Да еще примерно 8 детей родила )правда 2 первые девочки умерли почти сразу после родов). И всех же почти своих дядьев Иван 4 уничтожил. Весь в бабку...

Ки
Кира

Печальная история.....

Григорий Земляной

Борис не греческое имя это пришло с ИВРИТА еврейское слово,как и большинство имён в нашем языке и означают они совсем не имена,а разные слова,означающие разные действия.Казалось бы исконно русское имя СЕМЁН-но тоже еврейское.Лишь малая часть имён в русском языке пришли с латыни-например МАКСИМ-означающее НАИВЕЛИЧАЙШИЙ,или из Греции,а не прижились по разным причинам,видимо потому,что редкие.

Ки
Кира

Путаете вы многое ) Борис, пришло в Израиль с Александром Македонским ))

Григорий Земляной

Нет,не путаю,а знаю точно.Любого Бориса если глубже копнуть найдёте в роду еврея,так же как и Владислава,Вадима,Якова и много других.

Ки
Кира

🙂

Григорий Земляной

Развеселил вас-вот и хорошо.

Ки
Кира

Да , неплохо )

Виктор Митин

А еврейских ещё больше прижилось! И тех, которые древнерусские - типа Родогор, Ярополк, Мстислав и т. д - так их если только специально искать... Это всё от греков (Византии) к нам и пришло вместе с христианством. Кстати, русское имя Иван - это Иоанн иудейский...

Ки
Кира

Только он Йохонан )))

Виктор Митин

ЭТО ВСЁ ЖЕ НЕ ТАК!

Sacha Khan

Минелай и Патрокл -Илиада Гомера , Ясон и аргонавты - золотое руно. Древнегреческий эпос и мифы. Борис и Глеб, Николай чудотворец святые мученики. Александр Владимир Дмитрий имена князей древней Руси пришедшей вместе с принятием христианства из Греции.

Ки
Кира

Так и есть )

Королевич Принц

до греков там этрусски жили поэтому я не думаю что они греческие.вообще среди греков много славян по генам.но есть и колена жидов которых варвары и Акелла из юг-ра разбил. из за того что они были каннибалы и жрали людей писали картины на коже младенцев.

Ки
Кира

Где славяне и где греки ? )))

Королевич Принц

честно говоря греков нет . ведь греки это одни из жидо колен. например патриарх кирил и березовский на одно лицо так вот он имеет чисто греческие корни как утверждает.просто в свое время жиды там власть взяли и в Россиию агентами влезли потом. и на украину. чтоб потихоньку тварить свои делищки переверать историю и храмы захватывать.

Ки
Кира

Антисемитские сказки это всё )))) Стыдно )))

Королевич Принц

да ладно тебе херню петь. они сами трындят что это их колена.

Vladimir Osheschko

Возможно. что прижились те имена. которые несут смысловую нагрузку: Александр - победитель, Елена - величественная и т.д. А Минелаи, Ясоны и прочие Патроклы не имеют за собой смысловой нагрузки. Не претендую на однозначность, это было так - на-вскидку.

Ки
Кира

Может быть и так....

Те
Терпите?Терпите!

потому то первые имена - воюющих людей,даже Борис переводится как «славный в борьбе»,а вторые созидающих,хотя и Минелай стал позже на путь борьбы,но скорее вынужденно,россия агресивное средоточие вот и принимает подобное себе.

Ки
Кира

В святцах нет этих имён )

Те
Терпите?Терпите!

ну так потому и нет,ответил выше.

Ки
Кира

Пусть так )

Александр Князев

Если Александр, то сразу приходит на ум Александр Македонский. Наверное, каждое имя связано с какой то исторической личностью либо с легендой. А вот на счет "прижились", то в разные времена были популярны разные имена.

Ки
Кира

Возможно и были...

Рафидин Меджидов

Не надо думать,что они греческие.Они с Иудеи, от куда христианство пришло не только в Россию, но и во многие другие страны.Так-же как Иван-Иоганнн-Йохан; Иосиф-Жозеф-Юсуф-Осип; Моисей-Муса и т. д.

Михаил Бондарь

читаешь историю образования имени что ни имя-так обязательно лучший....счастливый...самый-самый....были значит люди с такими именами....а кто такой ясон ???ничем не прославился-вот и забыли...

Михаил Бондарь

в россии другого способа нет....наверно поэтому спешно меняют население на людей которые также уважают только силу...будешь валуевым-будешь министром...а будешь как макаревич-будешь изгоем

Ки
Кира

В чём то вы и правы...

Михаил Бондарь

это не в чём-то.......это сущая правда....людей оценивают не за заслуги-подвиги-чего добились...оценивают чисто по росту-весу-брутальности-может дать в морду-значит уважаю...

Ки
Кира

Надеюсь , не всегда так )

Михаил Бондарь

пройдитесь по организациям-заводам-предприятиям.......и мои слова обретут буквальный смысл....те кто ниже ростом работают никем-подметальщиками мойщиками....повыше ростом-специалисты....рост 190-администратор-охранник...рост 2 метра-начальник охраны...

John G.

Лина Мэри Кэлхун Хорн (англ. Lena Mary Calhoun Horne; 30 июня 1917 — 9 мая 2010) — американская джазовая вокалистка, киноактриса, одна из первых звёзд негритянского киномюзикла.

Галина Коровина

Возможно имена, которые не прижились, обозначают какие-то события, свершения отдельными людьми и обозначают периоды эпох, которые не приемлемы для России.

Ки
Кира

Возможно и так...

Андрей Берзенин

Менелай, пожалуй , ассоциируется с лаем, а вот с Язоном и Патроклом непонятно. У америкосов Джейсон довольно часто встречается, а Патрокл , в принципе, нигде

Сергей Козырин

Моя сестра сына пересветом назвала от где жесть, кстати сочинские греки вполне себе детей так называют, у меня знакомец есть, евклидом звать

Ки
Кира

Греки , да , называют....

Дмитрий Логвинов

Менелай так-то.Это ахейские имена,а не греческие.когда византийские миссионеры начали крещение славян,ахейская культура не существовала.

Ки
Кира

Возможно и так...

Наталья

Так эти обозначают каких-то святых христианских, в честь которых и давались по святцам имена раньше. А Патрокл и иже с ним - язычники

Ки
Кира

Так и есть ))

Ал
Алексей

Потому что прижились ! Причин много ! если бы сейчас родился Гитлер например наше время - он мог бы быть дворником или курьером !

Ки
Кира

Мог быть и Гитлером )) Это не так сложно ))

Лариса

Мода. Все мода. Уже Николаями и Борисами мало кого называют. У знакомой сын Аристарх. У другой Пантелей. Есть Илианы и Тэоны...

Ки
Кира

Я у меня выпало из памяти )))

Лариса

А я ,скорее, зрительно запомнила.

Ки
Кира

Вам проще ) Вы в языковой среде )

Лариса

Вовсе нет. Это второй родной.

Ки
Кира

Тогда ещё лучше )

Михаил Гаврилов

все просто..через православие и византию..а патрокл и пр это язычество. имена давали по святцам)). а не как сейчас по моде..

Ки
Кира

Это правда )

Александр Сухов

Потому,что Александр, Николай, Борис и прочие... чисто русские имена, более старшие таких как Минелай, Ясон и Патрокл...