Sergei

Град и снег представляют твёрдое состояние воды в природе. Почему идёт град и почему снег?😏

Ответы
Eugen Vass

Вопрос простенький - хотел похихикать, но отвечу для тех - кто плохо знает окружающую атмосферу - в которой живёт !
--
Для образования градин необходимы мощные восходящие потоки ТЁПЛОГО воздуха.
Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются, например, к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них микро-влаги из воздуха. При этом образуются в основном шестиконечные кристаллические формы.
🖼---
Град состоит на 95% из воды, а снежинка на 95% состоит из воздуха — именно этим и объясняется её лёгкость, белый цвет и очень низкая скорость падения

Anatolij Dridzo

Для образования градин необходимы мощные восходящие потоки теплого воздуха. Они задерживают в переохлажденном облаке микрольдинки, которые растут в размерах до тех пор, пока их масса не позволит им покинуть облако. За время падения они не успевают растаять в силу относительно большой массы и большой скорости падения. Поэтому град возможен лишь в очень жаркую погоду. Если же температура воздуха отрицательная, то на эти микрольдинки начинает конденсироваться вода в виде кристаллов, постепенно образуя снежинки. Скорость падения замедляется вплоть до 0,9км/ч, кристаллы продолжают расти. И к моменту приближения к земле мы видим сформированные снежинки.

Sergei

Разница температур подойдёт для объяснения/понимания замерзания/таяния, но не для разницы процессов образования двух твёрдых изоморфных состояний воды, - снега и града. А ведь это вопрос уровня средней школы.😏

Anatolij Dridzo

Ну, если Вам будет от этого легче, считайте, что я до этого уровня не дорос.

Sergei

Это Ваши проблемы, но мне от этого не легче.😏

Anatolij Dridzo

Прощайте, на грубость грубостью я отвечать не намерен.

Sergei

Простите. если чем то не намеренно обидел.😏

Люси Марево

Снег состоит из кристаллов льда. А град это замершая капля дождя большая по размерам кристалла льда. Снег формируется при переходе из пара в лед, без перехода через жидкое состояние. И т.о может образовываться в каждом дождевом облаке. А вот град образуется в грозовых и кучево-дождевых облаках. Капли дождя в этих облаках, перемещаясь вверх-вниз в сильных потоках воздуха сквозь холодные участки, замерзают. Когда капля замерзает она превращается в градину. Перемещаясь т.о., она увеличиваясь в размерах, уже не способна удержаться в облаке - выпадает из него....😉

Sergei

Какая же ты умница.👍 Я это почти так себе и представлял. Только с небольшими поправками. В моём представлении процесс образования градины индуцируется взвешенными частицами пыли в атмосфере в капле воды, охлаждённой до температуры замерзания. На самом деле, пары наверху конденсируются в "дистиллированную воду", из физических свойств которой известно, что она переходит в твёрдую фазу при температуре немного выше. чем вода, находящаяся на поверхности земли с расстворёнными в ней минералами. В верхних слоях пылинка, попадая в охлаждённую до такой низкой температуры каплю воды, и становится центром мгновенной кристаллизации и очень быстрого превращения воды в лёд. Именно поэтому при внимательном рассмотрении некоторых градин можно заметить маленькую пылинку внутри. Поскольку процесс образования льда является эндотермическим, то в связи с его быстрым протеканием, во время выпадения града в окружающем нас воздухе заметно понижается температура, чего не наблюдается при образовании снега, проходящего в течение более длительного периода времени. То, что касается образования снежинок, я тоже считаю, что они образуются из пара, минуя жидкую фазу. Подтверждением этому может служить факт образования снежинок на ворсинках шарфа, обмотанного вокруг шеи в результате выдыхаемых паров воды зимой при сильном морозе. Основываясь на своих знаниях я поделился с Вами своими представлениями об этих природных феноменах.😏

Na
Natalia

Зародыши градин образуются в переохлаждённом облаке за счёт случайного замерзания отдельных капель. Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. Такой ответ устраивает?🤔

Sergei

Спасибо за то, что поделились своими мыслями. Но это всё не срастается в логическое заключение. Слишком много намёков и путанницы тоже.😏

Na
Natalia

что именно, вы так уклончиво отвечаете...

Sergei

"Зародыши градин" - это переохлаждённые насыщенные пары, а не "случайные замерзания отдельных капель". Образование града, как результат замерзания - происходит мгновенно при попадании в них мельчайших частиц пыли, как центров кристаллизации. Именно поэтому при внимательном рассмотрении отдельно упавших градин очень часто можно заметить вкрапление в них маленьких инородных частиц. А снег/снежинки образуется в результате роста кристаллов при медленном охлаждении насыщенных водяных паров.😏

Татьяна Смирнова

Пока до нас долетишь..замерзнешь! А если серьезно то из-за разницы температур, снег образуется при темп. 0 и ниже путем намерзания и снежинка состоит из нескольких кристаллов, долетая до земли она может увеличиваться в размерах. А вот град может быть только, когда тепло.

Sergei

Как же "град может быть только, когда тепло", если замерзание воды в обоих случаях требует понижение температуры?😏

Татьяна Смирнова

при испарении воздуха происходит намерзание изза разницы температур в нижних слоях атмосферы, образуя льдинки..

Sergei

Извините, но это полнейшая чушь. Воздух, как газообразная среда, не может испаряться. А само замерзание происходит не из-за разности температур и без всякого "намерзания".😏

Татьяна Смирнова

Ну, значит я просто не знаю , как образуется град...придется освежить память, прочитав об этом процессе..

Sergei

Ничего. Бывает. Однако, это материал уровня средней школы. Поинтересуйтесь при возможности.😏

Татьяна Смирнова

Да, обязательно поинтересуюсь..☺️ 🤝

Sergei

🤝🌹

Наталья Самойленко

Мне уже седьмой десяток,и меня эти виды осадков волнуют лишь тогда,когда лето и в огороде всё растёт,что=бы не побил град или не выпал снег.А так на фига мне школьная программа?Глупо!

Sergei

Свою исповедь о том, что Вам была не интересна школьная программа, и Вы вместо учёбы в школе балду гоняли, - никого не интересует. Это "Спрашивалка" - сайт вопросов и ответов, где вопросы не дифференцируются по темам или по степени сложности. Если Вы не можете ответить на вопрос уровня средней школы, то проходите мимо. Ничьей вины эдесь в этом нет. Также как и ничьей вины нет в том, что, судя по Вашим выскозываниям, Вы на седьмом десятке уже начали испытывать старческий маразм . Также никому нет дела до того, что Вас волнует на Вашем огороде. А в Ваших глупых и бессмысленных комментариях никто не нуждается.👎 Так что деградируйте молча где нибудь на огороде.😂

Светлана Бондаренко

Когда идёт снег-холоднее.Град идёт тогда,когда теплее и снежинки слипаются между собой в градины.Недаром град частый спутник дождя.В дождь ведь гораздо теплее,чем в снег.

Sergei

Извините, но это сущий бред. Всё как раз наоборот. Это вопрос физики уровня средней школы.😏

Валерий Солонович

Элементарно дождь начинается в теплых слоях атмосферы . дальше происходит холодный фронт,превращает в град, ну а снег сразу в холодных слоях, как то так!

Sergei

На самом деле, снежные облака и дождевые облака в отношении слоя находятся на одинаковом уровне. В чём природная разница процессов образования двух твёрдых изоморфных состояний воды, - снега и града? Вот в чём вопрос.😏

Валерий Солонович

в температуре окружающего воздуха

Sergei

И какая же в этом зависимость?😏

Валерий Солонович

это мое мнение,мне не интересно , физика или что неважно! тут другие бы проблемы решить! А это никак не влияет на мою жизнь, спасибо!

Александр Априщенко

Могу только предположить, что град образуется при более низкой температуре.....хотя в этом и не уверен.....возможны и другие причины........)))

Sergei

Согласно физическим свойствам воды, образование всех изоморфных форм её твёрдого состояния (снег или лёд), происходит при одной и той же температуре, - температуре её замерзания.😏

Sergei

Бывает.😏

Людмила Варивоцкая

ГРАД-ЗЛОЙ! Чего-то ему не хватило для счастья... Снег-мягкий и добрый...Он дарит себя всем,чтобы добрее был каждый из нас💃

Sergei

Ну, а если посуществу, то в чём принципиальная разница процессов образования двух твёрдых изоморфных состояний воды, - снега и града? Вот в чём вопрос.😏

Людмила Варивоцкая

ХАРАКТЕР ПРИРОДЫ

Sergei

Вопрос не о характере, а о разнице. Это вопрос уровня средней школы.😏

Любовь Пеночка

Сергей, Вы такой эрудированный! Первый раз не смогла пройти мимо. Обычно, чтоб дурой не казаться, пропускала Ваши вопросы

Sergei

Я задаю вопросы на уровне средней школы, полагая, что здешние участники учились хотябы в средней школе. Именно те вопросы, в которых мне хочется самому для себя прояснить понимание обыкновенных процессов, которые мы принимаем как обыкновенную окружающую действительность, не задумываясь о реальных причинах их существования. При этом не надо бояться выглядеть дураком. Никто в этом миире не совершенен. В этом и заключается процесс познания.😅

Любовь Пеночка

В школе я была ударницей. По моему мнению( а я реалистка) знания мои были на 4 с большущими +. Теперь, в силу возраста, многое забыто. На моей материнской плате осталось мало памяти. Поэтому мой внутренний компьютер сам решает какую информацию ему сохранять, а что удалять.

Sergei

Это, конечно, - Ваше право. А мне всегда интересно. Я узнал здесь много того, что по своей инициативе никогда бы не удосужился узнать. Хотя, нужно признать, что основная часть здешних вопросов представляет сущий бред. Поэтому я их просто отфильтровываю.😏

Любовь Пеночка

Мне интересно узнавать. Но вот беда: в одно ухо влетело, в другое- вылетело.

Sergei

Бывает😏

Анатолий Муйтуев

Потому, что Бог на облаке чистит холодильник и высыпает отколотые льдинки на землю, а когда соскребает идет снег...😁

Sergei

Отдыхай.👎

Галина Золотарева

БРАВО,Толя!

Sergei

И эта тоже в только стакане спасение видит.👎

Анатолий Муйтуев

От евреев только в стакане с сивухой и спасение, достали уже...😁

Sergei

😱 Ого! Так Вы ещё и еврей? Во, интересно! А меня они почему то не доставали, хотя у меня в родословной даже их тени не промелькнуло. А вот мне в жизни приходилось сталкиваться с их множеством. А Вас то они чем достали?😏

Ми
Мила

Не думаю,что кто-то ТАМ нам дарует летом град,зимой снег.И все это РУКАМИ создает.Сложно все ..тут и физика,и химия

Ми
Мила

🤷‍♀️

Sergei

Бывает. Мыслить по-своему никто не запрещает.😆

Ми
Мила

Интересно

Sergei

Интересно, когда в бане тесно и нет горячей воды.😂

Ми
Мила

А я думала,что Вам интересней почему вдруг такой непорядок в бане,и как его устранить

Aлександр Кузьмин

Прикольнее представить точку где вода одновременно находится в жидком твёрдом и газообразном состоянии )))

Sergei

Насколько я помню из курса физики, такая точка равновесия существует при определённых двух составляющих : температуре и давлении.😏

Aлександр Кузьмин

Всё ОК . Точка существует . Представить себе КАК это - пока не получается )))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Когда град, капли воды быстро замерзают и падают, а снег - это когда медленно микрокапельки замерзают

Sergei

Совершенно верно. Сразу видно, что в школе училась, а не балду гоняла.😏 🌹

Ол
Ольга

Град это лёд и бывает только летом, а снег это влага из верхних слоёв атмосферы и бывает только зимой

Sergei

Это даже бабушки на скамейке знают. В чём разница процессов образования двух твёрдых изоморфных состояний воды, - снега и града? Вот в чём вопрос.😏

Людмила Петровец

Вода при низких температурах кристаллизуется и не в состоянии удерживаться в воздухе, вот и падает

Sergei

Ну это и козе понятно. Вода может кристаллизоваться с образованием двух изоморфных форм, - снега и града. В чём разница этих процессов?😏

Татьяна Россихина

всё зависит от небесной канцелярии...чего больше выпишут - то и падает🙂

Татьяна Россихина

мне непонятно,если Вы всё это так хорошо знаете,то зачем спрашивали? Хотели свою эрудицию показать или моё образование повысить?

Sergei

А вот и нет. Я хотел некоторые моменты этого процесса пообсуждать. Да видимо не на того/ту нарвался.👎😏

Татьяна Россихина

я не против,давайте пообсуждаем....что в этом процессе есть такого интересного для обсуждения? Дождь из рыб? Розовый дождь? Град с куриное яйцо?...

Sergei

К сожалению, из того, что Вы сообщили становится ясно, что Вы с Вашей "эрудицией" не подходите для обсуждения таких вопросов.👎 Потому что для таких как Вы, это "непонятно", а только интерсно, когда в бане тесно и нет горячей воды.😂

Татьяна Россихина

Вы не только великий теоретик,Вы ещё и шут?....Поздравляю с наступающим Рождеством,творческого Вам подъёма!.......

Де
Дездемон

в снег кристализуются мелкодисперсные частицы в град более крупные...

Sergei

Простите, какие частицы?😏

Де
Дездемон

Влаги разумеется...

Sergei

Ну, это и так понятно. Как же образуются "мелкодисперсные" и "крупные" частицы влаги? В чём принципиальная разница процессов образования двух твёрдых изоморфных состояний воды, - снега и града? Вот в чём вопрос.😏

Алексей Едигарев

а .еще .говорят. бываает холодный дождь.🙂и он тоже идет😟

Sergei

Вопрос о том, как образуется град и как образуется снег.😏

Алексей Едигарев

а также. как всякие осадки.🙂

Sergei

Так и скажите, что в средней школе не учились, а балду гоняли. 👎 И как результат, - выпали в осадок.😏

Алексей Едигарев

у нас была трехэтажная школа. с крышей. и когда выпадали осадки у нас в классах было сухо. и такой ерунде. которой занимаешься ты. нас не учили.

Sergei

Ну вот. Как я и упомянул, - сидели в подвале в сухом осадке и не учились.😆