Legião Dos Sábios

80% русскоговорящих дезорфоэпируют эти слова:
д р е м о т а
е д и н о в р е м е н н ы й
ж а л ю з и
з а в и д н о
з а д о л г о
з а к о н н о р о ж д е н н ы й
з а к у п о р и ш ь
з а п л е с н е в е т ь
з н а м е н и е
з у б ч а т ы й

Ответы
Tu
Tutby

дремОта, единоврЕменный, жалюзИ, завИдно, задОлго, законорождЁнный, закУпоришь, заплЕсневеть, знамЕние, зУбчатый

Tu
Tutby

😀👍 добавлю квАртал

Tu
Tutby

кстати, а как бы Вы сказали: брелОк или брЕлок, гренкИ или грЕнки?

Legião Dos Sábios

Да, забыл еще добавить ,вместо "брелоки", я раньше говорил "брелки", пока не услышал правильный вариант! Мне думается, в России надо устраивать конкурсы по орфоэпии, в силу природы русского языка - он не из легких! Слово брелок не русское, в основе которого лежит английское слово lock - замок. Думаю, надо ударять последний слог. Что касается второго слова, то есть проверочный вариант, например, грЕнок. Думаю, грЕнки. А вообще, лучше "тостеры"! ))))))))))))

Tu
Tutby

👍спасибо, очень интересная тема.

Legião Dos Sábios

Лингвистика!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

РАСТУДЫТЬ МЕНЯ В КАЧЕЛЬ)))ГЛЯДЬ ДЯДЬ НА ЗАБОРЕ ЧЁ НАМУЛЁВАНО?)))А ТАМА ДРОВА😁 🤝

Лиза Иванова

Так и подскажите сразу с ударениями. Некоторые знаю точно как правильно, но не все.

Legião Dos Sábios

Все верно. Чем человек умнее, тем он больше задумывается о благозвучии языка, на котором он говорит. Поэтому умных людей всегда слушать приятно! ОТдыхает ум, тело и душа. На самом деле, русский язык красивый литературный, а не уличный. Кто имеет классическое образование, это сказывается в их языке и поведении.

Лиза Иванова

Да,вы правы. Мне повезло общаться с несколькими такими людьми.

Legião Dos Sábios

Предок великого Пушкина был африканцем, тогда как первый был Солнцем русской поэзии. )

Лиза Иванова

Ой, а я только сейчас вашу фотку посмотрела. Вы замечательно по русски говорите))). Браво!!!

Наталья Аниткина

с русским языком вообще не церемонятся... всё равно понимаем же

Legião Dos Sábios

по-моему за последние двадцать лет русские перестали друг друга понимать

Наталья Аниткина

этим сейчас грешат в мировом масштабе

Legião Dos Sábios

не спорю. поэтому надо поднимать культуру, в частности культуру общения.

Елена

А вы сами правильно " орфоэпируете " эти слова?

Legião Dos Sábios

Я все слова правильно "орфоэпирую" - пять лет целенаправленных тренировок.

Елена

Достойно уважения. А слово "орфоэпироватать " я ни в одном словаре не нашла.

Legião Dos Sábios

Верно, и не найдете. Я являюсь также субъектом русского языка, то есть, предельно самовыражаюсь на нем. )

Лидия Агабалаева

А Вы то русский?тогда зачем чужое фото и имя?

Legião Dos Sábios

Написано же "80% русскоговорящих ", не "80% русских " ))) Читайте внимательно! )))

Лидия Агабалаева

Уж очень чисто пишите " русскоговорящий....

Legião Dos Sábios

Это - мой рок! )

Лидия Агабалаева

А зовут то Вас как, роковой мужчина?

Ключи От Рая

У меня вопрос..а что такое дезарпоэфировать

Legião Dos Sábios

"неправильно делать словесное ударение" )))))))))0

Ключи От Рая

Блиин...с ошибками,я так и знала,откуда у вас такой лексикон ?)))

Legião Dos Sábios

Мой "личный" лексикон (хотя, лексикон - это всегда все то, что личное!), равно как и каждого индивидуума. )))

Ключи От Рая

Вы гениальный..я вам уже говорила?))

Legião Dos Sábios

Нет, вы говорили, но эта мысль просачивалась сквозь ваши фразы в мой адрес. Шкурой видел! )))

Ключи От Рая

Ого какой вы))...даже так)))

Legião Dos Sábios

пропала частица "не"! )))

Далеко Не Идеал...увы(

В смысле ...ударения не там ставят что ли?

Legião Dos Sábios

дезорфоэпируют

Далеко Не Идеал...увы(

Попрошу не выражаться!!!!

Legião Dos Sábios

Уж лучше выражаться, но в (т)очку, чем много слов использовать! ))

Далеко Не Идеал...увы(

Говорите гражданским языком!!!

Вера Истратук

Откуда такое заключение?

Legião Dos Sábios

наблюдения

Вера Истратук

Это сильно!

Legião Dos Sábios

заметьте, я не пишу "русские"!

Вера Истратук

Понятное дело ,вы наверное не нацист!

Legião Dos Sábios

Я даже не националист! )

Вера Истратук

Это радует!

Галина

и в чем вопрос?

Legião Dos Sábios

Спасибо за уважуху! ))) Недавно проходил тотальный диктант. В общем допусти лишь одну ашипку, но поставили мне пять! )

Галина

Я четыре получила, 4 пунктуационных. Вы, правда, молодец. Извините, если обидела)

Legião Dos Sábios

БравА! Всего 4 ошибки, да и то пунктуационные! БравА! Кстати, у меня тоже была именно пунктуационная - скорее, не из-за незнания, а по невнимательности! И еще: если у человека не огрехов, то он - ангел! )))

Галина

Это точно не про меня ,и хорошо.Приятно было пообщаться, всего доброго)

Legião Dos Sábios

Взаимно! )

Григорий

возможно!)))....

Татьяна Маркеева

Браво!