Владимир Строганов

При Сталине существовала плановая экономика, и цены были едиными на всей территории СССР. Их устанавливал не рынок, а Советское правительство. Поэтому советские граждане при Сталине были уверены, что когда они проснуться на следующий день, то цены не вырастут, а весной еще и снизятся1 апреля 1952 г., 1 апреля 1953 г. и 1 апреля 1954 г. После смерти И.В. Сталина предатели-хрущевцы постепенно свернули ежегодное снижение цен.☺️ С 1-м апреля ,но это правда..!

Ответы
Баласанов Тигран

Ходил он от дома к дому, стучась у чужих дверей.
С старинной дубовой бандурой* с нехитрою песней своей.
В напеве его и песни, как солнечный луч чиста
Звучала великая правда - возвышенная мечта.
Сердца превращённые в камень, заставить он биться умел
У многих будил он разум, дремавшей в глубокой тьме
Но люди забывшие Бога, хранившие в сердце тьму
Полную чашу отравы приподнесли ему
Сказали ему: будь проклят, пей, осуши до дна
И песня твоя чужда нам, и правда твоя не нужна
И.В.Сталин (в возрасте 17-18 лет)

Вячеслав Серебряков

В СССР цены устанавливала профильная комиссия под названием ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЦЕН . и к госплану она отношения не имела . А правительство к ценообразованию вообще не прикасалось ................Ну да бог с ними . ...Извините - у меня к ВАМ вопрос -Для чего ВЫ на обсуждение выкладываете непонятную информацию ?...С уважением СЕРЕБРЯКОВ !

Вячеслав Серебряков

А сколько автомобилей можно сделать из 20ти колес ?

Владимир Строганов

Только из колес ни одного.

Вячеслав Серебряков

Наконец то и ВЫ по Задорнову отвечать стали без огрызания

Владимир Строганов

Так и вы по хорошему.....Слава я спать....рад был поболтать!🙋‍♂️

Вячеслав Серебряков

Доброй ночи Володя!

Ирина Бабкина

А Вы тогда жили? Нет. При сталине, и после войны кушать нечего было, да и носить было нечего. А если взять сталинскую реформу денежную, которая вообще народ опустила, то здесь нечего сказать. А как на селе жили... там вообще не знали цен на большинство продуктов... Как жили мои родители знаю.... Не надо ляля...

Владимир Строганов

Вы всего лишь на 3 года старше меня.....В начале тридцатых годов в СССР действовала система нормальных (пайковых) и повышенных (коммерческих) цен. В 1934 году на XVII съезде ВКП (б) по инициативе Сталина было принято решение о снижении розничных цен к концу второй пятилетки на 35 процентов по сравнению с уровнем 1933 года. Но уже в 1933 и 1934 годах было реализовано снижение цен по ряду товаров. В частности, подешевели хлеб, рис, мясо, животное и растительное масло, молоко, картофель, кондитерские изделия. В 1934 году в городах на 14 процентов подешевел сахар.
С 1 октября 1935 года упали цены на печеный хлеб, муку, зерно, макароны, крупу, рис, а также на большинство сортов кондитерских изделий.
В результате решений XVII съезда ВКП(б), ноябрьского пленума ЦК коммерческие и единые цены на продовольственные товары были снижены, например, по хлебу – на 45-54 процента, по мясу – на 35-39 процентов.
В Центральном статистическом управлении СССР произвели расчет экономии, которую получило население за период с 1 октября 1935 года по 1 октября 1936 года в результате вышеописанного изменения цен.

Ирина Бабкина

В отличие от Вас я знаю как жили люди, что они имели.Ха - ха. я знаю что ели мой отец и дедушка с бабушкой...И если соседи, коммуналка не позволяла скрывать., что люди едят, так что мясо, рис, кондитерские изделия, это только га великий праздник... и если были деньги... Не знаю где Вы живете, у нас произошло снижения на мясо, и прочее...

Владимир Строганов

Я тоже жил в коммуналке 4 на кухне... топили дровами по очереди.....В городе.

Ирина Бабкина

Если бы бы время, я бы рассказала как тогда бы жили...... Мало какие законы, как народ жил.... в 1937 году инвалид 1-й группы получал 65 руб., 2-й группы — 45 руб., а 3-й группы — 25 руб. Для сравнения: студенческая стипендия в 1937 году равнялась 130 руб. в месяц и прожить на нее без дополнительного заработка было невозможно, Т Это при 130 было не возможно.... А кто не инвалид ? Мой отец в школу ходил в заплатанных брюках, вечно голодный. Великой премией был отрез. на одежду... какие там компьютеры.... сотовые... Загляните в шкафы....сейчас одного шкафа маленького в семьях не хватает... Хочу быть в отдельной своей квартире... иметь, что имею.. и что тем людям даже не мечталось... Хочу в Финку этим летом поехать, или в Хевиз.... Вам 62 года?быть не в толпе голосовать. за то что ведено. хочу читать книги не по указке.... И не бояться людей, которые из-за глупости или зависти оклеветать... Не хочу туда, потому что слушала рассказы бабушек, дедушек, родителей очень внимательно..... А не летаю в облаках... Я живу здесь и сейчас.. Вам 62? Мою мужу семьдесят, на пенсии ушел работать в музей, что приносит ему удовольствие занимается фотографией и есть успехи: участие в выставках, напечатаны в двух книгах, ходит на встречи с известными людьми, у нас они бесплатны... Ныть мужчине в 62 года?

Владимир Строганов

Вопрос то был про праздник 1 апреля....а вы все к политики свели...🤷‍♂️

Ирина Бабкина

Извините, надоели уже нытики, просто уже в каждом видишь маразматика от коммунизма.... Привет из Питера..... и Еще раз извините....🌹 🌷 💐 🐰Для Вас меняю окрас... Еще раз извините....

Алина Васильева

ЧТО БЫЛО. БЫЛЬЁМ ЗАРОСЛО. ТАМ БЫЛИ СВОИ ЛЯПЫ ПОХЛЕЩЕ ЦЕН , ЧТО УЖ ОБ ЭТОМ ВСПОМИНАТЬ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЗА НИМ ПРАВИТЕЛИ СТОЛЬКО НАВОРОТИЛИ ЧТО ДО СИХ ПОР РАЗГРЕБАЕМ И ГЛАВНОЕ СТОЛЬКО ЛЕНТЯЕВ РАСПЛОДИЛИ ЧТО ДО СИХ ПОР ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ . НО БЕЗ СТАЛИНА

Владимир Строганов

У нас работает 1 из 5-ти..

Алина Васильева

А РАНЬШЕ КТО ТО РАБОТАЛ А КТО ТО БАКЛУШИ БИЛ И ТАКИЕ ЖЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЛ, БЛАГОДАРЯ УРАВНИЛОВКЕ СКОЛЬКО БЫ ТЫ НЕ УПИРАЛАСЬ. ПОЛАГАЕТСЯ ТЕБЕ ДО ОПРЕДЕЛЁННОГО ВОЗРАСТА ПОЛУЧАТЬ ЭННУЮ СУММУ ТЫ ЕЁ И БУДИШЬ ПОЛУЧАТЬ. ОСТАЛЬНОЕ ДЛЯ ТУНЕЯДЦЕВ. .... У НАС ЖЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НЕ БЫЛО, ПРИХОДИЛИ НА РАБОТУ ИСКАЛИ МЕСТЕЧКО И СПАЛИ ИЛИ ШАТАЛИСЬ ПО ЗАВОДУ ПО ЦЕХАМ. УБИВАЛИ ВРЕМЯ )))))) ВСЁ ЭТО БЫЛО И Я ЭТИ КОПЕЙКИ ПОЛУЧАЛА И МОЮ РАБОТУ ЗАПИСЫВАЛИ , В НИКУДА, А ПРО ИНЖЕНЕРОВ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ, ЭТО БЫЛИ ДОМА МОД И ОТДЫХА, РАБОТАЛИ ДЕСЯТКИ ОТДЫХАЛИ ТЫСЯЧИ

Алина Васильева

ПЛОХО . КОНЕЧНО ЧТО РАБОТАЮТ 1 ИЗ 5. НО ЗАТО ПОЛУЧАЮТ ТО ЧТО ЗАРАБОТАЛ И НЕ С КЕМ НЕ ДЕЛИТСЯ ........... К СОЖАЛЕНИЮ ТЕ ВРЕМЕНА "ИСПОРТИЛИ" МНОГИХ ЛЮДЕЙ И ЭТО ПОКАЗАЛ 90 ГОДЫ, КТО УМЕЛ ТРУДИТЬСЯ ТЕ ВЫЖИЛИ И ВЫЖИВАЛИ. А КТО НЕ УМЕЛ И НЕ ХОТЕЛ ПОШЛИ ВОРОВАТЬ, ПРОДАВАЛИ КВАРТИРЫ ЗАРАБОТАННЫЕ РОДИТЕЛЯМИ. БОМЖЕ ВАЛИ. ГОЛОДАЛИ, ХОТЯ ЗЕМЛИ БЫЛО МНОГО САЖАЙ РАСТИ , ТАК НЕТ. ОНИ ХОДИЛИ ПО ОГОРОДАМ И ВОРОВАЛИ УРОЖАЙ У СТАРИКОВ. КОТОРЫЕ С ТРУДОМ. КОПАЛИ И САЖАЛИ ЭТО В КАКОЙ СТРАНЕ МОГЛО ТАКОЕ СЛУЧИТЬСЯ? И ВСЁ ЭТО ТАКАЯ СИСТЕМА БЫЛА. И ПОХВАЛЬБА ЧТО У НАС НЕТ БЕЗРАБОТИЦЫ ДА. СТАЛИН БЫ ТАКОГО НЕ ДОПУСТИЛ. ОН БЫ ПОЛОВИНУ ЛЕНТЯЕВ ПЕРЕСТРЕЛЯЛ А ДРУГИХ БЫ ОТПРАВИЛ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО , ЦАРЕЙ РАСТИЛИ С ПЕЛЁНОК. А У НАС ИЗ ГРЯЗИ ДА В КНЯЗИ, ТАК ЧТО МЫ ПОСЛЕ ЭТОГО ХОТИМ ВИДЕТЬ ?....... МНОГО ЧЕГО В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ ТАК ....))))))......ПУТИН ПОХОЖЕ ЛУЧШИЙ. НО И ЕГО ПЫТАЮТСЯ ГРЯЗЬЮ ЗАКИДАТЬ. СЛОВНО СЛЕПЫЕ..............

Юрий Тайков

Да, это было прекрасно - "твёрдые" цены, которые нельзя было повышать. Помню - банка сгущёнки стоила 55 копеек. И помню ещё время, когда на витринах магазинов стояли пирамиды из таких банок. Зато потом они на 30 лет НАЧИСТО исчезли из продажи, даже - в Москве.

Cергей Свириденко

Вся власть у клятвоотступников,а потому преступников, без мыла лезли в КПСС , клялись, пакостили,вредили, переродились, изменяют Родине, недостатки возводят в достижения, в результате мы на обочине, и никогда тех высот не достигнем!

Владимир Строганов

Вопрос был про 1-уе апреля..

Cергей Свириденко

А мне он праздник дураков!

Владимир Строганов

Кому как..

Валентина Скоробогатова

На днях в автобусе подслушала за спиной разговор о том, что при сталине жили богаче, а сейчас из-за огромного количества автомобилей в пробках стоим...Откуда у каждого второго автомобиль при оооочень низком уровне жизни?!

Анна Королёва

Доброй ночи Владимир! мне уже много лет и я хорошо помню эти времена. Ведь тогда кроме госцен были ещё и коммерческие на хлеб, сахар, масло и т.д. и снижались вот эти коммерческие цены. А по карточкам цены были другие.

Владимир Строганов

В начале тридцатых годов в СССР действовала система нормальных (пайковых) и повышенных (коммерческих) цен. В 1934 году на XVII съезде ВКП (б) по инициативе Сталина было принято решение о снижении розничных цен к концу второй пятилетки на 35 процентов по сравнению с уровнем 1933 года. Но уже в 1933 и 1934 годах было реализовано снижение цен по ряду товаров. В частности, подешевели хлеб, рис, мясо, животное и растительное масло, молоко, картофель, кондитерские изделия. В 1934 году в городах на 14 процентов подешевел сахар.
С 1 октября 1935 года упали цены на печеный хлеб, муку, зерно, макароны, крупу, рис, а также на большинство сортов кондитерских изделий.
В результате решений XVII съезда ВКП(б), ноябрьского пленума ЦК коммерческие и единые цены на продовольственные товары были снижены, например, по хлебу – на 45-54 процента, по мясу – на 35-39 процентов.
В Центральном статистическом управлении СССР произвели расчет экономии, которую получило население за период с 1 октября 1935 года по 1 октября 1936 года в результате вышеописанного изменения цен.

OK
Oleg Koshevoy

Потому и хают то время современные ублюдки, При Сталине были и частники, и артели, но самое главное - на пьедестал был поставлен человек ТРУДА, а сейчас рекламируют дегенератов с наворованными ассигнациями

Лариса Вараксина

Да я помню мама говорила пей молоко кефир и сметану кушай сейчас лето и всё это дешевле так как животные в поле сами кушают а зимой подорожает так как люди их будут кормить и так несколько лет подряд

Юрий Логинов

При царе жили намного лучше, чем при Сталине. Не в том дело, что кобыла бела, а в том, что не везёт. Нет другой причины нищеты и бедствий народа России после 1917 года кроме богоотступничества.

Юрий Логинов

В ЕС и США - такая же картина. Там работают мигранты. В России - тоже. Технология производства совершенствуется и высвобождает рабочую силу. Нужно расселять, заселять Россию. Иначе жить буде невозможно.

Владимир Строганов

56% России вечная мерзлота кто поедет..

Юрий Логинов

А остальная территория была при царе заселена больше, чем во времена гулага!

Людмила Сидорова

Я с 1944 года. Запомнила смерть Сталина. Это был такой траур в стране. Я была пионеркой и помню галстуки обшивали черной лентой. Вся жизнь прошла при Хрущеве и люди ЖИЛИ. все были равны..

Андрей

При Сталине,не забывайте, одна половина населения в Магаданских лагерях кормила другую половину населения. Вы никогда не задумывались,в какой половине могли бы оказаться сами?

Владимир Строганов

Это вопрос про 1-е апреля а не про политику..

Анна

ну если цена зависит от правительства и не важна себестоимость, то это верх ума в экономике..Что вообщем то и сказывалось на возможностях жизни в те времена

Станислав

Отец, 1940 г. р. помнит про эти понижения цен. Дело в том, что Хрущёв пообещал к 1980 году коммунизм. А деньги где брать? Подсадил страну на нефтегазовую иглу.

Валентина Соколова

До войны при Сталине погибло чуть меньше чем на войне людей как врагов народа. Он был сильной личностью. Было много хорошего и плохого.

Владимир Строганов

Вопрос про 1-е апреля...а не о политике..

Леонид Шестаков

до сих пор есть изделия с ценой, отштампованной вместе с изделиями....мясорубки, линейки, замки, тазы, ножи .....они увековечены...

Владимир Строганов

Да есть.

Людмила Таран

Во времена Сталина была индустриализация при которой подняли промышленность за счёт смерти нескольких миллионов крестьян

Людмила Таран

И сейчас о народе никто и не думает

Людмила Таран

у нас так всегда было

Алексей Малахов

Вы понимаете, что для возможности снижения цен необходимо снижение себестоимости путём повышения производительности?

Владимир Строганов

когда народ проснулся (без Сталина .)...цены выросли.. и 1-е апреля стало шуткой..☺️

Бо
Бока

моя пенсия за 10 лет увеличилась в два раза, а цены.. зато Путин говорил, что остановит рост цен. главное, наобещать лохам

Владимир Строганов

Наследство.....богатое...?

Бо
Бока

в Одноклассниках дама назвала меня за Это старым маразматиком и помирать мне скоро. мой ученик по единоборствам Юра Бухвалов чемпион мира по тайскому боксу. у меня начинал. посмотрите в Инете его бои. я оставил наследие разное, а своим детям алименты платил. бывает и так. прошу прощения, Володя

Бо
Бока

Оо! а у меня грамоты тоже от 1971 года за первые места. один борец был, как Геракл.я струхнул, увидев его. после рукопожатия мои пальцы слиплись, но я его зашвырял по ковру его. онбесился. техника выше грубой силы