Я Пришла

А была ли письменность у наших предков, до кириллицы?

Ответы · страница 7
Николай Лещенко

и миллионы лет назад

Я Пришла

у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Галина Юлинова

Конечно, клинопись

Я Пришла

у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Qqqq Qqqqq

Буквица была, руны

Я Пришла

у наших предков с древний времён существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Борис Алиев

Говорят , что да....

Борис Алиев

Значит , Вы просто хотите показать , что Вы это знаете....

Я Пришла

зачем мне это? я знала об этом давно...только не попадалась подробная информация. как только я её встретила, сразу посчитала своим долгом оповестить всех. я так всегда делаю, имею привычку делиться своими находками)) а вам, что-то не нравится?

Борис Алиев

Тогда нужно просто оповещать , а не спрашивать....

Я Пришла

позвольте мне самой это решать.

Борис Алиев

Как Вам угодно.

Фантомас

...узелковая?... 🤣

Фантомас

...Вы видели хоть одну подобную надпись?... "письмо"?...😉

Я Пришла

конечно? здесь http://www.etheroneph.com/antireligiya/121-uzelkovoe-pismo-drevnikh-slavyan.html

Фантомас

...таких околонаучных статеек очень много...😁 не стоит всему верить...😉

Я Пришла

давайте вы мне не будете объяснять, чему верить, а чему нет))) я знаю гораздо больше вашего, уж поверьте

Фантомас

...какая самонадеянность, однако!... 🤭Пишите письма мелкими узелками!...

Вячеслав Шадрин

Была. Как не быть?

Я Пришла

да.у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Вячеслав Шадрин

Спасибо за такой перечень.

Сергей Гущин

была . и три вида.

Я Пришла

пожалуй, но есть ещё те, кто интересуется и не сдаётся

Сергей Гущин

есть . они еще и изучают тему глубоко и пишут монографии.

Я Пришла

если что-то стоящее- да, читаю

Сергей Гущин

"Глубинная книга " - в.пятибрат , 2. " беседы у таёжного костра" ,, - не прмню автора. Может это вы ещё не читали.

Я Пришла

да ну... мне бы свои прочитать)) я в прошлом месяце выписала с десяток обалденных книг, жажду читать

Владимир Ракивненко

Славянские руны?

Владимир Ракивненко

Я поздно, значит, родился.... Подскажите - что ещё?

Я Пришла

существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Владимир Ракивненко

С Вами - страшно.... Браво Марина! 😘 🥂 🌷 🌹

Владимир Ракивненко

Дарите благо.... До встречи! )))

Валерий Воронов

А ко ваши предки?

Валерий Воронов

История славян темна и непонятна..если была письменность , остались бы следы, а так только бредни типа ,,Велесовой книги"

Я Пришла

уничтожали тщательно Миллеры, Шлёцеры, но всё же информация осталась

Ракиб Расулов

задорина привет

Ракиб Расулов

задорина привет как вечер у тебе

Я Пришла

привет, только , что зашла))

Ракиб Расулов

а я спат пойду что то слабовато чувствую

Ростислав Боев

Да, черты и рези.

Я Пришла

На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее..

Ростислав Боев

Умничка, сьешь пирожок )))

Геннадий Цаплин

Берестовая была

Я Пришла

Ко
Константин

Что то же писали

Са
Саша

еВстественно!!!

Не
Нейрон

было,🤔 🤣

Я Пришла

Не
Нейрон

грамотно ответили🙏 🌹

Виктор Молодов

Вероятно была.

Я Пришла

Владимир Н

была, конечно!

Евгений Степанов

Была по-любому,своя грамота была,до Кирилла и Мефодия

Я Пришла

Евгений Степанов

Как все непросто! И грамотеи древние всегда в почете!

Камил Хамидов

Это так важно

Камил Хамидов

Да но только досих пор разгадать немогут что за писменность

Я Пришла

которую?. 1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Тьраги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...

Ерик Сейдалинов

Да, резы, руны

Я Пришла

да. если быть точным, то у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Ерик Сейдалинов

Развернутый ответ! Благодарю Вас за информацию!!! Предлагаю продолжить общение. )))

Канцлер Полботинка.

Естественно.

Канцлер Полботинка.

Я сейчас комментарии почитал. Поугарал.😂 Сколько же в стране идиотов...

Я Пришла

🤷‍♀️ может поэтому у нас так всё