Nekto Imiarekoff

В достаточно нежном возрасте (в конце семидесятых, точно) вычитал в каком-то журнале, что, мол, при сохраняющейся на тот момент динамике изменения климата лет через сорок в средней полосе России погодные условия будут напоминать Испанию или Италию. Вообще Средиземноморье. И вот, блин, сорок лет прошли. И даже с лихвой. И где он, ядрёна-матрёна, средиземноморский климат в средней полосе? Где цитрусовые на дачных участках? Где цветущие в марте магнолии? А? Обманули?

Ответы
Языческий Кот

магнолии как раз есть. если лет 30-40 назад у нас их было всего 7 на город и по ним водили экскурсии, то сейчас они растут почти на каждом углу. да и 1 сентября было почти всегда с опавшими листьями и холодиной, сейчас в сентябре еще купаться можно часто.

Nekto Imiarekoff

Это где так, не подскажете?

Языческий Кот

калининград

Nekto Imiarekoff

Ну, к вам последний завиток Гольфстрима ещё доносит ))) Да и не в конце марта калининградские магнолии зацветают, не правда ли? А вообще рад за вас, искренне. Правда, купаться хотелось бы не в сентябре как "ух ты, ещё можно!" - а хотя бы до середины октября. Вот для меня это критерий хотя бы относительного тепла. Поймите правильно.

Языческий Кот

обычно цветут конец марта - начало апреля. но в апреле бывает и +20 и снега по колено -тогда конечно позднее.

Характер- Не Подарок

Жара, конечно, к нам приходит летом, прямо скажем крутая! +35, этого я из своего детства не помню. Но и зима у нас хоть и не вся, но иногда морозами балует! И заморозки в мае... Поэтому магнолиям у нас не расти и арбузам не спеть!

Эвелина

А вот нас повезло и магнолии цветут ,и киви растет,и авокадо растет ( правда первый год и не знаю как перенесет зиму)да много чего и лето в этом году t зашкаливает за тридцать ,давно не было так жарко ,все поливное ..

Nekto Imiarekoff

Класс! А географически вы где?

Эвелина

Западная Украина

Nekto Imiarekoff

Это много южнее, конечно, наших широт. Дай Господи, чтобы вас творящееся безумие не коснулось. И цвести бы вашим магнолиям с авокадо много лет, а вам бы им радоваться.

Эвелина

Господи,второй человек за пять месяцев войны пожелал добра. Спасибо вам и ваши слова да Богу в уши.

Nekto Imiarekoff

На ФБ была пиктограмма-лайк "Мы вместе". В общем, вы меня поняли )))

Эвелина

Да ,конечно ..

Геннадий Витковский

Накопи денег и стань учёным !* , а верить или не верить в твою версию - начхать ! Зато денежки стабильно получать будешь . Это как машина времени - один раз запустил *и всю жизнь работает . 😅

Ольга

😁 у нас на побережье Охотского моря слегка потеплело. У нас в принципе нет необходимости в кондиционерах. А прошлым летом в июле разобрали все вентиляторы! В этом тоже уже неделю +25!

Nekto Imiarekoff

Первый вопрос: сколько месяцев в году у вас снег лежит? И какое время на берегах Охотского моря купальный сезон продолжается?

Ольга

купальный сезон?🤣 вода +16. Но в августе и сентябре прогревается в бухточках до +18. Моржи круглый год купаются.
Снег лежит с ноября по март, потом то выпадет то растает И так до мая.

Nekto Imiarekoff

Нет, на "потеплело" не тянет ))) Впрочем, в том тексте, который я в вопросе упомянул, речь шла о средней полосе. А вообще, всех благ - хоть на побережье Охотского моря, хоть Карибского 😉

Ольга

Спасибо. И вам того же.

Ольга

Раньше зимой снега было на уровне крыши сарая. Сейчас на пол метра только и оттепели часто бывают. Летом была температура максимально 25 градусов, сейчас может подняться до 30-32

Nekto Imiarekoff

1. Разговор про среднюю полосу России (статья прогнозировала наступление средиземноморского климата именно там). Уточните, пожалуйста, применительно к какой географической точке ваши наблюдения относятся?
2. Поднимающаяся даже до 30-32 градусов летняя температура - это всё-таки не Средиземноморье, согласитесь.

Ольга

Да, не Средиземноморье, но уже и не тот климат стал.

Nekto Imiarekoff

Старый какой-то баян про театральный гардероб: "Пальто, да не то!" )))

Чио-Чио-Сан

Привыкайте-синоптики и учёные по изменениям погодных условий-товарищи ненадёжные. Они всегда вешают лапшу нам на уши, что мы съедать не успеваем, а они- убрать забывают

Чио-Чио-Сан

Похвально. Продолжайте в том же духе

Nekto Imiarekoff

Да куда уж там - продолжать. Боюсь, как бы не окончить в оны дни )))

Чио-Чио-Сан

Не торопитесь туда. Ваше место никто не займёт

Nekto Imiarekoff

Не тороплюсь, ни в коей мере. Просто тревожно как-то.

Чио-Чио-Сан

Пройдёт, это-временное явление, как гроза

... Рус

Если вас волнуют такие вещи, то за 40 лет можно было понять, что "наука" - это только слово в современной истории, не имеющее ни какого отношения к самому понятию.

Nekto Imiarekoff

Не стоит, думаю, заводить разговор о сложных материях, когда тема разговора вполне приземлённая ))) Где, блин, обещанные тропики в Поволжье?!

... Рус

Ошиблись в сроках...🤣

Nekto Imiarekoff

Что ж, вариант. Хотя и не тот, который бы меня устроил )))

Маша Ерёмина

Зимы всё теплее - даже у нас при резко-континентальном климате. Лето всё жарче... В этом году только неожиданно весна и лето - как лет 20 назад, без сильной жары...

Ге
Георгий

Или с выхлопными газами шумиха, а с лесными пожарами, которым миллионы лет и ничего с Землёй не случилось, как гуляла вокруг Солнца так и досих пор

Лева Правая

Реально, климат поменялся. Зимы перестали быть слишком холодными. И лето по- мягче стало, асфальт не плавится.

Nekto Imiarekoff

Для таких выводов нужен более-менее долгосрочный анализ - изучить данные лет эдак за 50, обобщить, выявить тенденции... А так, мол, в последние лет десять зима не та... Это одномоментное наблюдение. Вроде "сегодня вроде потеплело".
Не обессудьте.

Лева Правая

Наблюдения 28 летней длительности.

Клим Елдаков

В Москве именно такой климат в настоящее время. Сажай на дачном участке косточки цитрусовых, и они вырастут.

Nekto Imiarekoff

И плодоносить будут? Вы уверены? В том смысле, что у вас есть лично знакомые вам люди, у которых на даче цитрусовые плантации?

Клим Елдаков

На счет цитрусовых нет, а виноград выращивают. Ну а цитрусовых придется подождать еще лет 50.

Клим Елдаков

На счет цитрусовых нет, а виноград выращивают. Ну а цитрусовых придется подождать еще лет 50.

Nekto Imiarekoff

Не стоило бы сравнивать... несравнимое, словом. Виноград, он и на юге Сибири растёт, районированный. А на Дальнем Востоке - вообще дикий. В Приморье его как прочую лесную ягоду собирают.

Клим Елдаков

Я знаю. Но больше ничего добавить не могу.

Nekto Imiarekoff

Понятно.

Galina Vesnina

Пусть лучше все остаётся так,как есть и ещё очень долго. Иначе придется запасаться лодками надувными.

Евгений Антонюк

абрикосы растут в черноземье. Это раз. Дожди и температура 33 градуса. - обещает гидромет. Это второе

Евгений Антонюк

я вам повторяю, у соседей нет абрикоса на участках, я рискнул.

Nekto Imiarekoff

Да что вы заладили про этот абрикос? Ну, вырастили, ну, хорошо, радуйтесь этому факту себе на здоровье! Речь была про другое. СООООВСЕМ про другое.

Евгений Антонюк

Дожди и температура 33 градуса. - обещает гидромет. Это второе

Nekto Imiarekoff

И? 33 градуса на улице - это показатель средиземноморского климата?

Евгений Антонюк

, это не мой комментарий, это комментарий гидромета: "ждет погода как в тропическом дожде"

Никифоров Валерий

Обман, как глаз не напрягай.
"Неуловим...", –
Лукаво вторит попугай.
Непогрешим

Станислав

Ага. Особо меня умиляет то, "что похолодание климата вызвано потеплением"

Nekto Imiarekoff

🙂
Эффект холодильника подразумевается, должно быть. Интенсивное испарение охлаждающей жидкости вызывает охлаждение соприкасающихся с ней поверхностей. Проще говоря, на скорости 120 выставь в окно бутылку пива, обмотанную мокрой тряпкой, через пять минут она будет прохладной. Даже если этот опыт в пустыне проделать.

Станислав

Хорошо быть учёным (особенно британским) . Любую херню можно обосновать.

Ми
Михаил

В Мурманске температура 33 как в Ростове.разве это не изменение Климата.

Nekto Imiarekoff

Нет. Надолго ли? Вот в соотношении "жарко" к "холодно" и есть ответ.

Ир
Ирина

Хрущев и коммунизм обещал в 80-х,а теперь Путлеру радуйтесь🖼

Nekto Imiarekoff

Да что вас, блин, Хрущёвым как-то клинит? Третий человек о нём упоминает.

Ир
Ирина

Я нечаянно)))

Владимир Ольшанский

Тогда(правда пораньше маленько) и коммунизм к 1980-му обещали,я помню...

Алексей Тимонин

вот если б, Кузькину-мать показали, то и Ядрёна-матрёна знала ответ