Луиза

А почему сирота - казанская?

Ответы
Марина

Потому что в XVI веке, после взятия Казани и присоединения Татарского ханства к Руси, местные мурзы, пытаясь устраниться от уплаты пошлин и мзды, прикидывались бедными и несчастными))) От этого их в Московии и прозвали сиротами казанскими)

Ар
Артур

человек, прикидывающийся несчастным, чтобы вызвать сочувствие жалостливых людей; Там если рассказать как это было, это такая история древняя...

День Сурка

когда Иван Грозный покорил казанское ханства, казанцы стали платить и дань но жаловались и говорили мы сироты казанские и денег ёк!

Андрей Заруба

Фильм такой был. Не видел. А вообще Фома неверующий, Тамбовский волк, Еврей дворник и пр. все имеет своё начало.

Сергей Коклягин

наверно первый сиротский приют открыт в Казани?

Владимир Шур

у костра в казане еду варят - беспризорники

Сергей Лиханов

Потому что один,и ни кому ни нужен

Алексей Шутов

Посмотрите одноимённый фильм!!!

Валерий Чаплин

Потому что одинок(ая).

Александр

а фиг его знает

Андрей Абидов

или уфимская

Ольга Огородник

так