Вл
Владимир

В иерархии ценностей что стоит выше, справедливость или милосердие?

Ответы · страница 18
Андрей Васильевич Кудинов

справедливость

Андрей Васильевич Кудинов

К месту сказанная глупость приравнивается к мудрости🎯)))

Вл
Владимир

Мы иногда и о хорошем помним…

Андрей Васильевич Кудинов

🤖 ..., ни один человек в Мире не может знать, одаривает он кого либо или отдаёт долги своих прошлых жизней ))).

Вл
Владимир

Понеслась мысля по кочкам. Не может, может, знать, не знать!!!

Андрей Васильевич Кудинов

Целиком и полностью с вами согласен - нужен катализатор😅 ))))))))))

Са
Самала

справедливость

Вл
Владимир

Кто о жалости здесь говорил?

Са
Самала

Милосердие, это ведь сострадание т.е. жалость?

Вл
Владимир

Жалость – чувство унижающее: и того унижающее, кто жалеет, и того, кого жалеют.
Жалость – самое ужасное чувство, которое можно испытывать к человеку.

Са
Самала

все равно, в Милосердии есть чуть чуть жалости

Вл
Владимир

Здесь мы ушли от философии и попали в область женского восприятия мира. Здесь так: Ты - женщина, ты - книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.

Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!

Ветер_В_Голове (Эван)

Справедливость

Вл
Владимир

В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Ветер_В_Голове (Эван)

Тоесть я могу быть преступником но вы меня простите

Вл
Владимир

При определенных условиях , да.

Вл
Владимир

Вы знаете что-либо об институте помилования?

Ветер_В_Голове (Эван)

Но замену наказания другим наказанием

Вл
Владимир

По Конституции РФ кто обладает правом помилования?

Вл
Владимир

У вас тоже есть помилование. Помилование осуществляется в отношении преступников. Ваш стиль письма женский.

Евгения Дмитриева

Справедливость

Вл
Владимир

Аристотель и Платон ставили выше закона правду. Выше правды справедливость. Выше справедливости милосердие

Евгения Дмитриева

Милосердие должно быть справедливым

Евгения Дмитриева

А что по вашему является милосердием

Вл
Владимир

Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию,
жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию

Евгения Дмитриева

Сострадать значит страдать вместе с кем то А если у меня нет желания страдать Почему я должна страдать в угоду кому то Да и почему я должна заботиться о ком то кто сам не хочет о себе заботиться Не считая конечно детей и животных которые полностью зависят от других и любить я всех не обязана Но это не значит проявлять к кому то насилие и враждебность

Вл
Владимир

Милосердие чувство индивидуальное, оно или есть или его нет. Про исключения в этом случае говорить не приходится. Про долг тоже не надо.

Марина Лобаненко

Справедливость

Вл
Владимир

Вы ошибаетесь.В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона

Вл
Владимир

Да, понимание этого требует некоторой теоретической подготовки, потому что подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля.

Марина Лобаненко

посмотрю-а то, видимо, в институте что-то пропустила

Вл
Владимир

Может институт пропустили?

Вл
Владимир

Система ценностей это система сложившихся представлений людей о значении в их жизни предметов и явлений из мира природы и общества, служащая критерием при оценке и выборе решения.
Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией. Попытки дифференцированного подхода к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля.
Дальнейшее развитие этот подход получил в трудах Канта и Гегеля

Вл
Владимир

Не надо, я уже почти все написал.

Александр Романенко

Справедливость

Вл
Владимир

Да, понимание этого требует некоторой теоретической подготовки, подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля. Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Александр Романенко

Это ж как надо накуриться?

Александр Романенко

Если серьезно, то на эту тему нужно личное общение, с дебатами, им не мешало при всей философии быть рабовладельцам и одобрять войны

Вл
Владимир

Морально-нравственный облик никак не коррелируют с научными знаниями.

Александр Романенко

Думаю, что ценности Рима и Греции того времени насколько отличаются от современных

Вл
Владимир

Не отличаются.Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией. Попытки дифференцированного подхода к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля.

Наталья Руслановна

Справедливость

Вл
Владимир

Вл
Владимир

Да, понимание этого требует некоторой теоретической подготовки, потому что подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля. Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Наталья Руслановна

Философию не понимаю, а понимаю что ценнее для меня. Я не философ

Вл
Владимир

Это прозвучало гордо. С утра на меня напали умные мысли. "Не на ту напали!" - подумала я, и стала думать, как обычно, о фигне

Наталья Руслановна

Это как раз про Наташу😊

Та
Татьяна

Справедливость

Вл
Владимир

В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона

Та
Татьяна

Не будет справедливости не будет милосердия

Вл
Владимир

Нечем мне думать. Головой я ем.

Вл
Владимир

Справедливость —это процесс и результат взаимодействий между людьми и народами ориентированных на создание и понимание высшего смысла жизни. Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку

Та
Татьяна

Справедливое сострадание к любому живому существу не важно кто это

Наталья Копан

Толлерантность

Вл
Владимир

К террористам в том числе?

Вл
Владимир

Как понимать слово ко всем?

Вл
Владимир

Запутал вас, извините. В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Наталья Копан

Нет, просто спокойно наверное ко всему относитесь

Вл
Владимир

Немотивированно агрессивны как правило дураки

Iv
Ivan

Справедливость

Вл
Владимир

Увы, нет. Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Iv
Ivan

Не стану спорить,это Ваше мнение. Я лишь высказал свое.

Вл
Владимир

Мнение, это всякая мысль, не являющаяся знанием.

Iv
Ivan

Каждое мнение имеет право быть. Знания-продукт мысли.

Вл
Владимир

Мнение есть убеждение, сознающее свою ограниченность. Научное знание — объективное знание о действительности получаемое специальными научными методами и отвечающее определенным критериям научности

Татьяна

Справедливость

Вл
Владимир

Увы, нет, милосердие выше справедливости, правды и закона

Вл
Владимир

Подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля. Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Татьяна

Когда спорят две стороны, и вроде каждый прав, по своему...не стоит говорить о милосердии, нужно рассудить по справедливости. Видимо вы мало с детьми общаетесь. Просто у меня эти споры каждый день. Когда справедливо обосновываешь,кто пока,кто виноват, тогда только милосердии просят прощание друг к друга

Вл
Владимир

Не спорю с женщиной. Брюсов так велел. Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!

Св
Светлана

Справедливость

Вл
Владимир

Вл
Владимир

Св
Светлана

Почему-то никогда не понимала философию

Вл
Владимир

Да и не надо. Не женское это дело.

Татьяна Тренкина

СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Вл
Владимир

Вл
Владимир

Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Татьяна Тренкина

Милосердие красивое слово, после него идет один негатив

Татьяна Тренкина

Кому милосердие оказываешь. Само слово за себя говорит МИЛОСЕРДИЕ

Татьяна Соболева

справедливость

Вл
Владимир

Вл
Владимир

Правда-то, что соответствует действительности, что есть на самом деле.Она одна

Вл
Владимир

Это как? Действительность одна, а правд много. Это ложь.

Татьяна Соболева

у каждого правда своя, и не всегда это ложь

Оксана Потехина

Справедливость

Вл
Владимир

Мнение, это всякая мысль, не являющаяся знанием

Оксана Потехина

В данной ситуации будет разумно и мудро согласится с этим утверждением. Благодарю

Вл
Владимир

Вот так и сразу. Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!

Нурания Сафина

справедливость

Вл
Владимир

В иерархии ценностей милосердие выше справедливости

Вл
Владимир

Мнение, это всякая мысль, не являющаяся знанием. Тем самым мнение противостоит науке.Мнение есть убеждение, сознающее свою ограниченность.

Нурания Сафина

в правы в том, что человек не может быть полностью уверен относительно личного мнения и всякий раз оно может меняться

Лилия

Справедливость

Вл
Владимир

Вл
Владимир

Я им (Аристотелю и прочим) передам

Збигнев Августинович

Справедливость

Вл
Владимир

Увы, нет. Аристотель и Платон ставили выше закона правду. Выше правды справедливость. Выше справедливости милосердие

Збигнев Августинович

Не спорю с Платоном и Аристотелем . Милосердие одноразовый акт а справедливость на всю жизнь справедливость а отсюда и правда жизни

Ок
Окей

Справедливость

Вл
Владимир

Ок
Окей

Милосердие неприемлю ,справедливость это Уголовный кодекс основанный на законах ветхого завета как в Израиле .

Фк Энергополис Малыш Н.а.

спроведливость

Вл
Владимир

Не хочу Вас расстраивать, но Вы ошибаетесь.В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона

Фк Энергополис Малыш Н.а.

а предательство друга ниже че придательсво учителя