Инопланетянка.

Все думаю, почему же в сказке о старике и золотой рыбке так долго мучился старикашка выполняя все идиотские пожелания благоверной, но не додумался до простого решения, просто попросить новую старуху. и проблем бы не было. Или это менталитет нашего русского народа все усложнять в своей жизни?

Ответы
Партизан Недобитый

"Сказка - ложь!Да в ней намёк"!".А вот более современный вариант этой грустной сказки.Время действия: ну, где-то между 1975-м и 85-м годами.Поймал рыбак золотую рыбку - взмолилась рыбка: "Отпусти меня назад в сине море - три любых твоих желания исполню!".Очумел мужик от такого - где это видано, что б рыба человечьим голосом и словами говорила, и отпустил рыбку в море-окиян...Вернулся он домой, рассказал жене про рыбку.Ну, жена и психанула: Говорит: "Хочу хату пятикомнатную на Горького(ныне Тверская), И хочу стать директором ГУМа(ЦУМа), или "Берёзки"(не суть важно)!".Проходит некоторое время... - она уже в квартире в центре Москвы живёт и директорствует в искомом магазине... И говорит ему его баба: "Ну, посмотри на меня!Я вся в золоте, импортном шмотье и обувке

Партизан Недобитый

"..., парфюм и штукатурка на мне тоже импорт - Франсе, тачка с персональным водилой.Я же всё, что угодно достать могу!..А ты?!. - нет, ну ты на себя глянь и понюхай!Как рыбаком был - так им и остался - ФИ!Рыбой и гнилыми водорослями от тебя несёт - ФФУ-У-У!И вообще, не моего ты круга - ФЕ!Я тут вот что придумала: сходи ка ты к рыбке и пусть она тебя Героем Советского Союза сделает!Ей это по лечу!".Выслушала рыбка просьбу мужика, ничего не ответила - лишь хвостом по воде шлёпнула и ушла на глубину...И оказался мужик в ноябре 1941-го года под Москвой(на Волоколамке) - в окопчике на одного бойца, около него на бруствере двегранаты лежат, высунулся он из окопчика, что-бы осмотреться...Глядь...А на него четыре немецких танка идут.

Ничего Хорошего

Думаю, что дед многое пережил со своей бабкой и заботился о ней, а так же хотел, чтобы та была счастлива и у неё не было нужды, и повода злиться. Так что я могу его отчасти понять в первые пару раз) Но сам я из тех, кто считает, что нет ничего такого чтобы посылать подальше задолбавших подруг пытающихся навешивать свои проблемы. Так что в последний раз ему действительно стоило попросить другую бабку или нормальную семью)

Владимир Awake

Незнакомка, чисто гипотетически, представь себя на месте той то "Благоверной"... Неужели бы ты вышла за муж, то такого, который, чисто гипотетически, смог бы посметь желать быть с другой, а не с тобой, с которой он прожил ни один десяток лет... Лучше б спросила, чем его старуха накормила, что он уже с рыбой говорит и понимает её? 🙂

Инопланетянка.

Начну с того, что если ему под старость лет понадбится другая, держать его не буду. На фиг он мне нужен Старый, дряхлый и больной. Во вторых это же сказка, а в сказке все возможно. И я бы на месте старухи попросила чтобы он попросил для меня молодость. а с остальным справлюсь сама. Такое пойдет и без гипотезы.

Владимир Awake

🙂 ... Чисто Патологически даже в сказках молодость не панацея... А, так, да, молодая, хорошая, да хорошенькая и с богатым жизненным опытом... Сложно конечно будет, интрижки, пустые романы - это уже не твое... И дряхлый и больной 🙂 Хотел бы я увидеть хотя бы одного здорового молодого человека, не говоря уж о среднем и старшем поколении... "дряхлый"-"дряхлая" - это неизбежно, абсолютно здоровых просто не существует. Да и зачем ему другая!? он знает свою "старуху" лучше чем она себя... Если же часто, а местами и постоянно только и думать она\она изменит, как говорится, главное верить и это наверняка произойдет!

Андрей Гайдак

Он со старухой жизнь прожил, какая бы она ни была, а молодуха может быть хуже. Нет ничего, более жалкого, чем бабка с силиконовой грудью и накрашенными губами. Разве что, дед симулирующий потенцию. Тут дело не в национальности,человек рождается и должен умереть. Отрадно, что вы об этом думаете!

Вадим Иванов

Так венчаная жена, это вам не в ЗАГС сходить, жениться-зазвеститсь с печатью в бумажке. Это ТАИНСТВО. Потому и не просил, грех. И вообще, сказка это все. Рыбак в начале XIX века быстро бы привел жену в адекватное состояние кулаком или веслом, чтобы в дворянки перед мужем не собиралась...

Инопланетянка.

👍варварство какое-то...

Вадим Иванов

Какое варварство? Менталитет простонародья. Муж всему голова, как скажет, так тому и быть, а жена должна слушаться и исполнять. Или ее вразумят сам муж, или "всем миром". Мужской шовинизм и никакой эмансипации.

Вячеслав

Это точно - менталитет. Нежелание работать. Сказки русские об этом говорят. Емеля на печи, Морозко - села под елку и все получила, золотая рыбка - поймал и все мое, в тридевятом царстве - хочу то, хочу это и т.п. А потом удивляемся почему столько неработей.

Мансур Вахитов

Про "новую старуху" - это уже додумка нового времени, а в пушкинские времена старуха могла быть только одна и на всю жизнь. Просить у Золотой Рыбки новой старухи - всё равно что требовать устранения старой, да так, чтобы на каторгу за это не загреметь.

Александр Кашкаров

Речь о лживой власти в обществе и игоизме для себя и о каждом кто себя так ведёт... Киркоров поимав золотую рыбку загадывает желание... Рыбка-брось меня в воду, у твоей старухи всё уже есть(жене с Пугачевой)

Виталий

Нет, просто новая баба, это явно не решение проблем, ты же сам когда то ее выбрал, а значит сумей решить с той, которую любил.. или ты тогда и не думал об этом, а просто взял первую попавшуюся))

Sinelnikov Vladimir

Мой старший брат, развёлся, женился на молодой и через 10 лет сообщил: " Раньше у меня была жена старая, но умная. Женился на молодой, но глупой. А теперь у меня жена старая и глупая"😉

Дмитрий Севрюгин

Этот вопрос я слышал уж лет 20 тому назад, но вот встречный вопрос возник только сейчас: девушка, а Вы пробовали ставить себя на место старухи?..

Воронин Рустам

А если это - ЛЮБОВЬ? Своеобразная, да, но -ЛЮБОВЬ!!! В этом направлении не думали? Правда, не всем то и дано!!!))))

Инопланетянка.

Да что вы говорите...Видимо вы исключение , что так глубоко познали азы любви.

Воронин Рустам

Я же так и сказал- не всем дано! Это не АЗЫ, это НЮАНСЫ!))))

Антон Волков

Ментальность большинства людей, на переправе коней и старух не менять, шагая на встречу трудностям...

Aлександр Кузьмин

... лукошка скрип , окошка свет , всегда завистливый сосед ... сосед говно , зато своё , родное ...

Виталий Дмитрук

В сказке ложь, но в ней намек. И больше ничего. Вот что пытался показать великий А.С.Пушкин

Филипп Евтушенко

"Со своей старухой ... " , "Моя старуха ..." + все остальное = наверное, он её любил. Наверное ...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Простоткакую старуху не проси, они все аак под копирку. Просто приходы немного разные

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Такова селяви

Ал
Александр

Наверное подумал, что от новой старухи черт чего может получиться( как вариант)🤝🌹👸

Алексей Алаев

потому что этому нас так учили ни чего не должно меняться всё должно быть само собой

Сергей Луцковский

И рассказал бы о рыбке новой старухе, а та его с дерьмом бы съела за то, что отпустил.