Чарлз Робертович

Вопрос к собачатникам. Вы когда-нибудь наблюдали за тем как ваша собака спит и во сне рефлекторно дрыгает лапками как буд-то она бежит, потом лапки останавливаются на несколько секунд и при этом тело как-бы замирает,а потом лапки опять начинают бежать, и так повторяется много раз, потом собака во сне рычит и попеременно скулит и погавкивает и замолкает,а потом опять начинают лапки ускоренно бежать и в конце как бы тело дёргается и происходит подобие прыжка. Как вы думаете,что собаке снится?

Ответы
Лю
Любаша

Это точно, даже не смотря на то что моему щеночку месяц, но спит она прикольно. И самое интересное, во сне она лает, а вот когда не спит, пока ещё не умеет лаять, только скулит. 🙂 милашка моя

Чарлз Робертович

это поразительно...и как вы это объясните?

Лю
Любаша

Не знаю, что может видеть малышка, у которой ещё нет особых впечатлений, что только только ходить научилась. Но наверное сны, не влияют на переживаниях за день.

Чарлз Робертович

возможно она слышала лай её матери и ей это передаётся на инстинктивном уровне и во сне она видит картину того что мать её лает и сама она как бы воспроизводит материнский лай

Лю
Любаша

но мы подобрали её глухой и слепой, пару дней с рождения. Это просто на геном уровне наверное.

Чарлз Робертович

Да, в таком случае конечно на генном

Лю
Любаша

Как будто бежит от кого или за кем то. Ну в общем интересно наблюдать, а иногда так скулит, как будто ей страшно. Я даже иногда глажу, чтоб успокоилась.

Чарлз Робертович

это правильно

Наталья Шестакова

Мы то и сами свои сны не всегда помним. Я, по крайней мере. Помню, что снился кошмар и от собственного крика и проснулась, а спроси у меня, что снилось? Так внятно и не скажу.

Чарлз Робертович

Да, сны не запоминаются как правило, и в этом заключается непостижимый секрет...... Но сам факт того что собакам,и не только собакам,а и всем видам млекопитающих хордовых , снятся сны,говорит о том, что принципы структуры и функционирования мозга у них идентичны человеческому... а это ещё одно из важнейших и главных доказательств эволюции видов.

Сергей Кащик

Да, наблюдаю сие часто за своей. А кто ж их знает...... Но, видимо, что-то не особо приятное, коли рычит и осклабляется во сне.

Чарлз Робертович

сам факт того что животные видят сны,а в частности собака, говорит о том,что мозг собаки обладает образной памятью и воспроизведением сюжета из жизни который аккумулируется в мозгу и воспроизводит картины сновидения, подобно как и у человека, а это прямое доказательство родственности видов млекопитающих хордовых и одинаковость свойств их мозга,что есть ещё одно из главных доказательств эволюции видов.

Сергей Кащик

Так это и не оспаривается - уже доказано, что собаки по эмоциональному состоянию человека сразу чувствуют его настроение и стремятся либо утешить его, либо поиграть с ним. Да и мимику они неплохо умеют читать и понимают её.

Чарлз Робертович

Всё это правильно... но важен сам феномен сна. .... сам факт того что собака видит сон,говорит о том что мозг собаки обладает памятью образов и способностью воспроизводить эти образы в сновиденческие картины, как и у человека.

Во
Волк

видал и не раз и мне становилось жалко её если ей ужастик снился а если сладкая жизнь то хотел бы на её место

Иг
Игорь

Такие же сны, как и человека. Моя кого то во сне видит из своих и махает хвостом, при этом поскуливает.

Свет - Мария Стрижевская

ВЕРНО ОНА СНЫ ТОЖЕ ВИДИТ И ПРОСНЁТСЯ НАЧИНАЕТ ЦЕЛОВАТЬСЯ А МОЯ ЕЩЁ И СОННАЯ ПУКАЛА ,

Ми
Милая

Фу еще в доме ее держать и слушать как она пердит

Свет - Мария Стрижевская

Я УДИВИЛАСЬ КОГДА УСЛЫШАЛА ОНА ЖЕ НЕ БОЛЬШАЯ ,НО КУСАЛА МЕНЯ ,

Serafima Ryjova

А с кошками та же история , вы за людьми понаблюдайте то же самое происходит

Serafima Ryjova

Вот именно так и получается , какой то невежа с научным званием сказал , а остальные поверили а в итоге страдают и бобры и экология , да у нас и во всём так главное погромче кричать побольше научных терминов использовать , что бы простому человеку не понять , с такими же лжеучёными договориться всегда можно , ведь рука руку моет , сейчас ты за меня проголосуешь , а потом я за тебя , а после нас хоть трава не расти

Чарлз Робертович

Да, конечно... А вы видели что сейчас творится в лесах? Это полный ужас. Лес загрязнён человеком полностью, и главным образом пластиком.... нарушена практически вся грибница.... грибы не растут... пластик очень пагубно действует на грибницу.... а ведь главная функция грибов заключается в хорошем приросте деревьев,грибница снабжает корни деревьев необходимыми веществами для хорошего и полноценного роста.... и ещё, грибы также являются санитарами леса, грибы очищают лес от сгнивших деревьев, то есть грибы поедают трупы деревьев, от чего лес становится чистым и сухим,тем самым уничтожая трупные бактерии..

Serafima Ryjova

Да в природе всё взаимосвязано , ничего лишнего и всё во благо ! Зато разум который считается высшим не понимает , что мусор за собой надо убирать , это не делает нам чести , ведь лес лёгкие нашей планеты , к нему надо очень бережно относиться , а после этих горе отдыхающих и мусор и даже пожары случаются

Чарлз Робертович

Да, лёгкие планеты...и тем более что лес это колыбель всех наземных видов животных начиная от палеозойской эры на стыке с мезозойской... то есть , лес это практически главный дом в котором формировались различные виды животных на стыке этих двух эр.... поэтому лес это наша колыбель... все мы исторически вышли из леса... но к сожалению многие этого не понимают...и не понимают главного предназначения леса для Земли, а значение леса самое главное для жизни всей Земли.

Serafima Ryjova

Жаль что не все это понимают , или просто живут одним днём не думая о том как жить их детям и внукам

Елена

Не знаю что,но наблюдала это и очень интересно смотреть,даже завораживает)

Лена Ким

Наверно во сне снится, что носится, моя собака ещё и стонет как человек.

Чарлз Робертович

ей вполне может снится полноценный сон охоты или прогулки с хозяином на природе.... но самое важное,это то что собака видит чёткую картину во сне. О чём это говорит? Как думаете?

Лена Ким

Что и во сне они живут

Чарлз Робертович

да,именно, они видят такие же сны как и человек,...... а это говорит о чём?

Марина

Охота или прогулка, мой собакин часто так делает:)))

Виринея

Не знаю) Но так каждый раз)

Евгений Степанов

Давай,уж отдыхай, спокойной ночи!🌷

Виринея

Спасибо!)

Евгений Степанов

Пока,а в том чате не собираешься?

Виринея

В каком?

Евгений Степанов

Где про лопату

Светлана Агламазова

Ее предназначение- охота

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Кто-то за ней гонится

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Что она олень))

Елена К

Прикольно.

Наташа Колчина

Погоня?

Чарлз Робертович

я думаю, да

Наташа Колчина

я видела

Lunatic

Кошка

Евгений Бугаев

Охота

Чарлз Робертович

скорее всего

Ан
Анархист

Кошки