Лёвочкин Андрей

Д.Менделеев: «любая религия – грубое и примитивное суеверие, уверенность, на знании не основанная." Как думаете, великий ученый прав?

Ответы
Сергей Котов

Русская народная застольная песня
(исполняется на мотив
«Имел бы я златые горы»)

Великий химик Менделеев
Умом пытливым обладал
И, много славных дел содеяв,
Толчок прогрессу мощный дал.

Неоднократно, год за годом,
Он потрясал научный мир.
И был любим простым народом,
А также женщин был кумир.

Раз с аспиранткою младою
– К открытью века на пути –
Соединял он спирт с водою,
Пытаясь оптимум найти.

Сей ключевой вопрос науки
Стоял ребром уж много лет,
Но не давался людям в руки
Простой на первый взгляд ответ.

Однако тут особый случай;
Свой Менделеев ум напряг –
И, озарён догадкой жгучей,
Непроизвольно вскрикнул: «Ах!»

И, кинув в штоф лимонных корок,
Он записал скорей в тетрадь:
«Процентов спирта нужно – сорок!!!
Не пятьдесят, не двадцать пять!

Запомни сей закон великий
Всяк сущий на земле язык –
И швед, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык!..»
Соединил он спирт с водою
В соотношенье нужном том,
И с аспиранткою младою
Забылся богатырским сном.

Первопроходцам русским слава,
И мёртвый кто, и кто живой!
Крепи, великая держава,
Потенциал научный свой.

У ферм, у домен, у дисплеев,
В морях, в горах, среди равнин –
Везде ты с нами, Менделеев,
России гениальный сын!

Лёвочкин Андрей

это легенда насчет 40 градусов

Сергей Котов

Я бы сказал - ПРЕДАНИЕ!!!

Лёвочкин Андрей

да. стал бы он репутацию свою мочить в водке.

Сергей Котов

А я бы подмочил!!!

Василий Алексеевич Фурс

В основном и с учётом миропонимания того времени, согласен. Религия по сути своей есть идеология, на которой строится вся система мировоззрения конкретного общественного строя. Библия, как основополагающий документ основных религиозных концессий немалой части населения Земли – труд (я бы сказал, величайший труд, и не одного поколения), система управления людьми. И она же может рассматриваться как исторический документ, как часть культурно-исторического наследия человечества. Так что однозначно утверждать, прав был учёный или нет, не совсем правильно.

Юлия Бушлякова

и да и нет, религия на чем-то основывается, возможно на истинной истории событий, библия, каран и др. учения - это инструкция, а ее все понимают по разному, время вносит коррективы и искажения. Если религия основана на фанатизме по системе "одна баба сказала", то с утверждением великого ученого согласна, а если подойти с точки зрения изучения исторических фактов - нет.

Лёвочкин Андрей

я сравнивал описание мира в Библии с описанием этого у Древних греков. Так вот, последние даже диаметр Земли точно измерили(6 000 км). А в Библии - примитив о тверди небесной и круге Земли (не шаре), над которым восседает Господь

Юлия Бушлякова

а посмотрите на это с другой стороны: твердь небесная - космос, небесный круг Земли - солнечная система

Лёвочкин Андрей

Если мучить Библию, то она даст ответ на любой вопрос. )) "Твердая, как литое золото" - зачем фантазировать, что скрыт смысл? У греков ясно и четко описано и измерено. А в Библии попросту описаны более древние и примитивные представления о мироустройстве

Антон Финтифлюшкин

Состояние духовности и культуры современного человечества вызывает всё более растущее чувство тревоги за его будущее. Мы стали свидетелями, очевидцами и участниками нарастающих темпов деградации как духовности, так и культуры и понимаем, что если этот процесс не остановить, то катастрофа современной цивилизации в общепланетарном масштабе станет неизбежной.

Лёвочкин Андрей

пример деградации: кладезь мудрости из Библии: Ешьте всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, Только сих не ешьте : -верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;-тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,- зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;(Лев.,11).

Антон Финтифлюшкин

Черно-пестрый скот является одной из наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления.Благодаря исключительно высокой молочной продуктивности, сочетающейся весьма часто с хорошими мясными качествами, высокой оплате корма продукцией и способности легко акклиматизироваться в различных зонах черно-пестрый скот быстро распространился не только по европейскому континенту, но и в странах Северной Америки, в Японии и Новой Зеландии.Родиной черно-пестрого скота, распространенного в разных странах мира, является Голландия. Благоприятные географические и климатические условия, а также возросший спрос на продукты животноводства способствовали в XVIII иXIX столетиях быстрому развитию молочного скотоводства этой страны.До второй половины XIX столетия голландский скот имел резко выраженный сухой молочный, несколько переразвитый в сторону нежности тип телосложения.На рубеже XIX и XX столетий голландские скотоводы изменили направление отбора. Конституция животных была укреплена; одновременно были улучшены мясные качества. Современные животные голландской породы обладают крепким, хорошо сложенным костяком, пропорционально развитым туловищем, хорошими мясными формами и, главное, крепким здоровьем.

Лёвочкин Андрей

и что ж?

Антон Финтифлюшкин

Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай — все едино.

Лёвочкин Андрей

куй железо и ничем кроме своего ремесла не интересуйся, да?

Антон Финтифлюшкин

Конечно нет.

Юрий Георгиевич Жемойдо

.По - моему, не прав. Видимо он общался только с невежественными и фанатичными представителями религии. Все священные книги, прежде всего, это свод нравственных правил и многолетнего опыта людей прошедших сознательный путь поисков и испытаний. Их опыт бесценен. и без него человечество бы просто одичало

Лёвочкин Андрей

что то китайцы совсем не одичали. Там конфуцианство в основном, а это всего лишь философ

Леонид Малкин

Что бы утверждать "любая религия" нужно досканально знать ВСЕ существующие религии. Иначе, по логике, такое утверждение голословно. Неуверен что Менделеев обладал столь полными знаниями в этом вопросе. Но с тем, что суеверие очень часто подменяет Веру, на мой взгляд, можно согласиться.

Лёвочкин Андрей

А вот еще мыслитель , достойный особого уважения: В письме, написанном за год до смерти, Эйнштейн называет религию "ребячеством", а также ставит под сомнение исключительность еврейского народа.Библия – собрание почтенных, однако весьма примитивных легенд. Никакое изощрённое толкование не сможет это (для меня) изменить. .. Для меня подлинная иудейская религия, как и любая другая религия, есть только воплощение примитивных суеверий», – написал Эйнштейн 3 января 1954 года религиозному философу Эрику Гуткинду (Eric Gutkind). «Еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать и с чьим образом мыслей я чувствую себя связанным, не имеет в моих глазах никаких достоинств, которых бы не было у других народов. Насколько я могу судить, он также не отличается от любых других групп людей.."

Леонид Малкин

На мой взгляд со многи здесь можно согласиться. Но, мне кажется, что религия в истинном смысле это совсем не то, что представляется очень многим.

Лёвочкин Андрей

вот еще понравилось..... А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Леонид Малкин

Человеческий поискю нормально.

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Неправ. Он человек судящий про религию по тем знаниям которые достигла наука того времени, хотя и сейчас такому высказыванию можно найти оправдание. Но религия это тоже наука и достаточно точная просто современная наука не дошла до того уровня что бы назвать вещи своими именами.

Лёвочкин Андрей

если бы правда была зависимость продолжительности жизни, так на всех углах бы святые отцы трубили бы об этом. Для привлечения паствы, а значит и доходов

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Привлекают одни, а идут то другие и совсем не из-за материального.

Лёвочкин Андрей

я бы пошел если б статистикой подтверждалось. А так -фигушки. Верить без доказательств - увольте!

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

А как же забота о душе о ближнем.

Лёвочкин Андрей

что такое о душе заботиться, если я не верю в душу. Есть мозг, он выключается как компьютер, со смертью. А о ближнем я и так забочусь, при чем тут Господь

Ivan Petrov

Крещенская вода в ночь на 19-е января (Крещение-большой религиозный праздник) резко меняет свои свойства и эту воду исследовали в разных НИИ и сказали одинаково, что энергетика этой воды совсем иная и что она отличается от обычной воды, как небо и земля

Лёвочкин Андрей

Фейк. Я вам 200 баксов вручу , если докажете (отличите одну воду от другой ). Подряд 5 раз угадаете - баксы ваши. Я уже предлагал подобное пари, все отказываются.

Мударис Ибрагимов

Да, прав, только не дописал, кроме Ислама. В заблуждении у каждого пропадает уверенность. Так, как Ислам единственная верная религия, то кто в ней не испытывает никаких сомнении в истинности своей религии и по этому они уж никогда не скажут подобную.

Лёвочкин Андрей

Ислам конечно вполне цельная религия. . Нет например противоречий многобожия(сын отец дух). И вполне мирная, как не странно многим. Но все равно, чудес нет и верить просто так без доказательств не стоит.

Мударис Ибрагимов

Доказательство Книга Всевышнего Аллаһа - Речь Самого Творца - Куръэн - абсолютная Истина.

Лёвочкин Андрей

так все религии так же себя и рекламируют

Мударис Ибрагимов

Да, но никто из них не уверены в истинности, в оригинальности Книг, по которым они даже не соблюдают.

Лёвочкин Андрей

ох, то же самое, абсолютно все говорят

Мударис Ибрагимов

Говорить можно все, что угодно, но у них нет основа для уверенности.

Лёвочкин Андрей

та же самая основа... чем ваша основа основательнее?

Alex Arhipov

Ну не ГРУБОЕ, а тонкое суеверие... Учёный прав. Но беда в том, что отсутствие страха пред Всевышним делает людей распущенными, безответственными, алчными и ленивыми. Хотя кончно же учёный прав. Религия-метод манипуляции массами, впрочем как и СМИ.)))

Лёвочкин Андрей

сми и религия - да , это орудия финансовых элит общества. Чтоб стричь шерсть с нас, овец

Александр Толкачев

Смотря как воспринимать религию. отсюда и можно давать оценку высказыванию ученого.Если религию воспринимать как догматы церкви, то он прав. Но если смотреть на религию, как выразительницу накопленого опыта всем человечеством, то он не прав.

Лёвочкин Андрей

не знаю, в чем там опыт накоплен... Листал я Библию. Древние греки к тем годам даже диаметр Земли измерили весьма точно, а там - ахинея про твердь небесную и о Господе, "восседающем над кругом Земли". Кругом, а не шаром.

Александр Толкачев

Вот если бы ты не листал, а внимательно читал и думал, то на такие моменты, как твердь небесная не заострял свое внимание.

Лёвочкин Андрей

а что это - запрещено говорить о спорных моментах "святых писаний"

Александр Толкачев

По аналогии с небесной твердью... Если ты смотрел советский фильм " Пёс Барбос... с участием Моргунова, Вицина и Никулина. Так там есть момент лыжня проходит с дву сторон стоящей березы. То есть одна нога на лыже проехала с одной стороны, а другая с другой. И ты будешь доказывать, что это невозможно, а значит весь фильм вранье. Тоже самое ты говоришь и о Библии.

Лёвочкин Андрей

так это ж шутка была. а в Библии - попытка серьезного описания мира (первая же страница Библии). Вышло весьма слабо по сравнению с древними греками.

Любовь Скутова

Кто знает кто прав. Одни живу 90 лет, другой 20, а кто умирает едва родившись.Кто живет по заповедям, а на него сыпятся болезни и беды. А другой ворует - живет припеваючи. Сейчас в школах ввели уроки- православие...какое-то насилие религии.

Лёвочкин Андрей

Да если какая лиюо конфессия доказала с цифрами статистики, что им бог помогает жить много дольше и здоровее.....я б задрав штаны- мигом бы туда...... Увы, нет этого.....

Алексей Пушкарь

а когда водку изобретал,то перед каждой чаркой крестился!!!!а когда живой после аварии остаешься то не спасибо менделееву,а СЛАВА БОГУ произносишь!вера у русского в генах прописана.делай выводы своим мозгом.

Лёвочкин Андрей

А чего ж тогда процент верующих в США выше чем в России? Там лучше в генах прописано?

Vi
Vika

Ну доля правды в его высказывании есть. Он гений, он видимо без веры мог жить и любые ситуации в жизни мог разложить на элементы))) но большинство людей не может жить без веры как без стержня в жизни

Лёвочкин Андрей

я могу тоже!

Vi
Vika

Ну значит в твоей жизни не случалось доходить до грани и надеюсь не дойдет

Лёвочкин Андрей

если Альцгеймер и Паркинсон постучатся - тогда кто знает, может мозг и прояснится ))

Vi
Vika

Есть вещи также нехорошие как эти болезни, но встречающиеся гораздо чаще... Но не буду тебе застрать голову, ты видимо молод и оптимистичен) продолжай в том же духе)

Лёвочкин Андрей

52года

Vi
Vika

Да ты просто молодец-огурец)))

Лёвочкин Андрей

просто на веру ничего не принимаю и надеюсь не приму. Не желаю быть лохом.

Наиль Садыков

У человека есть два способа получения знаний, самостоятельно через логику и тонко чувствуя мир. Одно называется наукой, другое эзатерикой и религией. Придет время знания сольются в одну чащу

Лёвочкин Андрей

второе - это попросту фантазируя усердно, как это развито у детей,да?

Наиль Садыков

Не обладая в этой области практическими знаниями, не делай выводов. Это получается токарь учит врача медицинским наукам или наоборот.

Лёвочкин Андрей

какая наука? шаманство не наука

Юрий Добронравов

Андрей, "Сон разума рождает чудовищ".

Юнадий Мавлатов

Нет не прав,без Бога человек нищий и не кому не нужный скот.А вот кто играет на вере их всех нужно подвесить за предметные места.Это право каждого верить и человеку не нужно говорит о этом!

Юнадий Мавлатов

Эйнштейн и Менделеев уважаемые за определенные заслуги перед человечеством и считаются великими и это не оспорить но как все великие они были одержимы и могли не уметь жарить картошку и думать о Боге и Черте?!?!?!?

Лёвочкин Андрей

чем это вера в Деда Мороза хуже веры в вашего (не знаю уж в какого )Бога. ------------,без Бога человек нищий и не кому не нужный скот. ----------------Я прекрасно обхожусь и никакой я не скот.

Юнадий Мавлатов

Это ваше право!

Лёвочкин Андрей

без Бога люди как правило и более законопослушны и образованны и даже реже разводятся. Статистика, против нее не попрёшь.

Юнадий Мавлатов

Почему вы хотите кого то сбить с пути.Бесполезное занятие,но если нравится попробуйте сбить кого нибудь.К сожалению продажные служители сделали веру так легко обсуждаемой.Если так пойдет то вы и в супружескую постель начнете залезать и кричать что это плохо дети это зло.Думаю что о этом не стоит долго говорить.Я вас услышал и это ваше мнение нам не интересное.

М Вб

нет конечно. в его времена люди думали что вот-вот узнают все на свете и Бог им не нужен. а теперь ученые все больше чешут затылок на тему - а как все это объяснить без существования Творца?

Лёвочкин Андрей

с точностью до наоборот. Пустеют церкви во всем мире (кроме СНГ и мусульманских стран). А ученые.... 93% членов Американской Академии наук не верят в бога

Баба Таня

так же верно, как если бы сказать: любой ученый может разбираться не только в науке, но и в любой религии..кулинарии. психиатрии..рукоделии..беременности и родовспоможении..что за чушь!!

Лёвочкин Андрей

разрешаю на завтра перенести ликбез

Баба Таня

Спасибо Ваше Величество.

Лёвочкин Андрей

а Вы симпатяга

Баба Таня

да.. я такая..

Лёвочкин Андрей

даже такие сложные вопросы интересуют... респект

Инквизитор Инквизитор

я тута комент тупым по библии тоже делал по поводу чего сказал ИИСУС про уничтожение АМЕРИКИ..так оппонеты перевернулись вцинковом гробу... тем более что сегодня Православная троица!!

Лёвочкин Андрей

А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Олег Самохин...

Да хватит с него периодической таблицы и парочки отремонтированных чемодана...Поговаривают он и обосновал теорию состава водки.... а религия -так не во всем человек обязан преуспеть...

Лёвочкин Андрей

ну а такой мыслитель как вам?------А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Олег Самохин...

Однажды и Д.Леннон в этой самой пресловутой Америке этой самой -Нью-Йорк Таймс заявлял что слава его квартета затмевает популярность Христа....часто "умы" покушаются на заповедное...Вы то зачем? Ищите Господа Бога в себе а не в фразах Великих...

Лёвочкин Андрей

я не верю в бога (богов), это ж все выдумки людские досужие

Олег Самохин...

Андрюша- Господь терпеливый парень он Вас подождет...

Лёвочкин Андрей

выдумали что он есть что он якобы терпелив.... А может и не так вовсе.... это ж голая фантазия

Олег Самохин...

Разберетесь..