Лёвочкин Андрей

Д.Менделеев: «любая религия – грубое и примитивное суеверие, уверенность, на знании не основанная." Как думаете, великий ученый прав?

Ответы · страница 3
Лидия Мануш

Если знания основаны только на видимом мире, то это ограничивает человека, ибо Вселенная не ограничивается видимым миром!

Лёвочкин Андрей

пока трезвый ум - в сказки не верю.

Лидия Мануш

Я тоже так думала, когда детям на уроках говорила, что Бога нет, но потом в жизни моей начались такие события, что помчалась в страхе просить прощения за эти глупости перед Всевышним!

Лёвочкин Андрей

ну ну. Мода просто такая началась, вот и помчались все в церковь

Лидия Мануш

Очень жаль, что в и-нете не место и не время говорить об этом...

Лидия Мануш

На это много времени надо, да и я привыкла общаться на эту очень серьёзную тему "тет а тет", видя глаза собеседника.

Латиф Гасанов

Скорее всего - нет! Религия - это результат многовекового опыта человеческого развития и способ упорядочения жизни людей.

Лёвочкин Андрей

А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Латиф Гасанов

Андрей, тема, конечно, интересная, но думаю на этом сайте невозможно ее развивать. Понятно, что не карает и не награждает. Иначе как убийцы и воры доживают до старости и если бог такой всемогущий, то почему он несколько миллионов лет мучает человечество войнами или иным злом. Другое дело - религия. Это рукотворное творение человека,основанное на всем предыдущем опыте.

Лёвочкин Андрей

> Иначе как убийцы и воры доживают до старости и если бог такой всемогущий, то почему он несколько миллионов лет мучает человечество войнами или иным злом. - Согласен. Но отчего эти простые логические мысли так редко можно встретить

Irina Neuman

za4em zabiratj u ljudej veru,esli ona ih greet?eto po krajnej mere ne gumanno,hotja sama ja k religii otnoshusj neodnozna4no,slishkom mnogo otkritih voprosov,skoree vsego ottogo,4to perepisivali svjatie knigi vsetski ljudi

Лёвочкин Андрей

это типа анестезии, слабым людям иногда нужно отключаться от суровой реальности , блуждать в сладких фантазиях.

Irina Neuman

ni....a sebe fantazii,gvozdi v ruki i naa krest

[...yernar...] ***

у каждого человека вне зависимости ученый он или же простой рабочий есть своя логика и свое обсуждение на счет любой темы

Сергей Иванов

Если учитывать,что основной проблемой ХХ века,из его прогнозов,будет проблема утилизации конского навоза,то он прав.

Лёвочкин Андрей

Сергей Иванов

А Эйнштейн в конце тридцатых утверждал,что ещё 100 лет ядерная реакция будет не нужна человечеству.Не прошло и десяти.Хиросима.

Лёвочкин Андрей

дайте ссылку на собр сочинений Эйнштейна. А то фантазия это , похоже

Сергей Иванов

Сегодня не успею найти.Ночь

Татьяна Никитина

Для него религеей была была таблица, которая приснилась ему во сне. Его высказывание были до составленной таблицы.

Лёвочкин Андрей

Татьяна Никитина

Для меня Бог это Природа ,Мой ДОМ, МОИ ДЕТИ. С тем и живу. и не заморачиваюсь,живу настоящим.

Лёвочкин Андрей

то есть не нивидимый мудрец всемогущий, а просто природа. То есть по Эйнштейну

Татьяна Никитина

Может быть и по Эйнштейну, мне это не так важно.

Николай Молодкин

Дима Менделеев прав на 100 % ! Все религии - лживые сказки о Боге !!! Однако стада людей продолжают верить в эти сказки !

Лёвочкин Андрей

согласен.... но не перестаю удивляться доверчивости простых людей

Николай Молодкин

Плутократия изображает из себя верующих ! Академики рассказывают сказки о невидимом Боге ! Все СМИ такие же сказки рассказывают ! В Университетах Храмы "работают" для студентов и преподавателей ! В школах тупо изучается Закон Божий ! Атеисты тихо сидят в сети и никто не желает видеть Бога , который у всех каждый день на виду !

Лёвочкин Андрей

скоро в школах вместо уроков биологии такое будет: кладезь мудрости из Библии: Ешьте всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, Только сих не ешьте : -верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;-тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,- зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;(Лев.,11).

Клеблеев Акрам

Есть и много положительного в притчах, наставлениях! Все хотят держать народ в своих руках! Живут красиво, богато!

Irina .

Вера и уверенность вещи разные. Вера иррациональна, она не нуждается в доказательствах. Или это уже не вера.

Irina .

У меня с логикой не хуже чем у вас, но я верю. Я не спрашиваю, какой Он, Бог, синий или зелёный, я его даже не представляю, но я верю. А вам сложно поедставить, что есть что-то или кто-то, кто превышает рамки вашего человеческого сознания? Так не представляйте, а то процессор перегреется и зависнет)

Irina .

Может быть. Может быть всё, что мы не в силах проверить. Но мне достаточно одного, и мне не интересно как он при этом в трёх лицах. Ибо мы не знаем сколько лиц может быть у бога

Лёвочкин Андрей

Или он есть Дед Мороз. а может он помер давно. Или нет его и не было. Чем эти мои идеи слабее Ваших.

Irina .

Вот и давайте останемся каждый при своей идее) Потому как время позднее, а нашему увы несовершенному организму нужен сон. Всего доброго!

Лёвочкин Андрей

ага, убедил хоть в чем то, пока!

Татьяна

возможно, не обязательно быть религиозным, но быть ВЕРУющим стоит, и даже атеисты - ВЕРЯТ в то, что Бога нет...

Лёвочкин Андрей

это никакая не вера а отрицание веры. Мы лишь доказательства принимаем в расчет. А вы - нет, в любую чепуху готовы верить.

Татьяна

мне нравится верить, например, в то, что скоро утро и солнце обязательно придет, как обычно с востока; зачем мне в этом доказательства? а про концепции веры и религии - я никогда не спорю, каждый выбирает сам 🙂

Татьяна Будилова

По своему прав. Но религия не примитивное суеверие, это всего лишь инструмент управления массами (паствой)

Areg Simonyan

Религия нужна,она как-то ограничивает жестокость.В конце концов, бог - это любовь,на которой держится мир.

Лёвочкин Андрей

а вот я читаю Библию, первоисточник, это канонические тексты, признанные православной церковью: «И предал Господь, Бог наш, в руки наши и Ога, царя Васанского, и весь народ его; и мы поразили его, так что никого не осталось у него в живых… и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царём Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми» (Второзаконие 3:3-6)«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, до первенца узника, находившегося в темнице»(Исход 12:29) Будет радоваться господь, истребляя вас! (Второзаконие 28:63) Истреблю народ! (Иеремия 12:17) Истреблю их во мгновение! (Числа 16:21)«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам … то убей их … побей их камнями до смерти» (Второзаконие 13:6-10). Педофилиией попахивает:«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).

Areg Simonyan

Да, в библии есть много противоречий.Они есть и в коране.Но основа христианства это заповеди Христа о непротивлении злу.У верующих это проявляется чаще чем у атеистов.Теперешняя церковь благославляет войну, тюрьму и насилие,что явилось причиной отречения от церкви глубоко верующего человека Л.Н.Толстого.

Лёвочкин Андрей

Как это могут быть противоречия в том что транслировалось одним единственным Богом землянам. Раздвоение личности у него случалось, что ли...

Areg Simonyan

Библию писали разные люди в разные времена.

Лёвочкин Андрей

Вы что полагаете, это не Слово Божье?

Лёвочкин Андрей

ну это меняет дело. Я тоже думаю что это всё фантазии порой не совсем адекватных людей

Tanya Topanova

Не прав. Все основные религии основаны на знаниях, которые недоступны нам и запечатаны за семью печатями.

Tanya Topanova

Это не фантазия, а реальность

Лёвочкин Андрей

если за семью печатями - значит никто не знает - есть там "знания" или галиматья понаписана(что более вероятно)

Ipo The Parliamentary Center Social Pers

Многие религии в классическом понимании включали в себя; честь и совесть. А каждый человек - индивидуален

Лёвочкин Андрей

не укради раба соседа своего-- сказано так.... А почему нет призыва-----"сосед, отпусти раба своего"

Гульнара Борубаева

Нет однозначного ответа. Дискуссия на эту тему бесконечной получится... Смирение - вот чему учит религия.

Лёвочкин Андрей

подставлять щеки перед власть имущими. Это да. Гульнара, подскажи, у меня фото отображается?

Ирина Игисинова

Это вырвано из его ранних убеждений. Позже он сам говорил, что без Господа так устроить мир невозможно

Лёвочкин Андрей

нука дайте ссылку.... А пока еще: Библия – собрание почтенных, однако весьма примитивных легенд. Никакое изощрённое толкование не сможет это (для меня) изменить. .. Для меня подлинная иудейская религия, как и любая другая религия, есть только воплощение примитивных суеверий», – написал Эйнштейн 3 января 1954 года религиозному философу Эрику Гуткинду (Eric Gutkind).

Лена

Бог един, религий много. Конечно, это разные предположения, которые никто научно проверить не может

Лёвочкин Андрей

но горизонты познания расширяются год от года

Лена

Это, да. Но нам то точно не узнать , как устроен мир

Лёвочкин Андрей

так полностью - никогда не узнать никому. Но то до чего дотянулись, вполне можем объяснить, почти всё

Лена

Очень ограниченное представление

Лена

Андрей, я о об ограниченных возможностях техники. Тебя ни в коей мере ограниченным не считаю. Извини , если обидела

Марта Кошка

ЕСЛИ НУЖНО ВО ЧТО-ТО ВЕРИТЬ -ВЕРЬТЕ.И ВАМ БУДЕТ БЕЗРАЗЛИЧНО ТОГДА,ЧТО ЭТО НЕ НАУЧНО И КАК-ТО ТАМ ЕЩЕ

Лёвочкин Андрей

ну да если мозг отключить, то можно

Марта Кошка

ИНОГДА НУЖНО "СТИРАТЬ ФАЙЛЫ" И "ФИЛЬТРОВАТЬ ФЛЕШКУ"

Влад Ход

он сын священника , отец рано умер , может быть в нём говорит обида. А о правоте - разговор долгий.

Влад Ход

Толковый словарь , любого издания, даёт ЗНАЧЕНИЕ (основное смысловое содержание чего-л. З. понятия. З. взгляда,) СЛОВА ВЕРУЮЩИЙ, и даже значение слова в разных словарях трактуется чуть по разному.1) Большой толковый словарьВЕРУЮЩИЙ, -ая, -ее.Признающий существование Бога, верящий в Бога; религиозный, набожный. Глубоко в. человек. < Верующий, -его; м. Верующая, -ей; ж. 2)cogmtl.net›Articles/084a.htm1. Кто такой верующий человек? Верующий – это человек, который во что-то верит. 2. Все люди – верующие, потому что каждый из нас во что-то верит. И так далее. Вот только два примера, это русский язык, даже интонация произношения слова меняет "оттенок" его значения.Но существует ещё ПОНЯТИЕ (Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений, идея чего-л. П. времени. П. качества. Понятия науки. Отражение понятий в словах) СЛОВА ВЕРУЮЩИЙ. И даже каждая конфессия трактует понятие ВЕРУЮ по разному, в принципе не изменяя значения СЛОВА. Так что мы рассуждаем в рамках русского языка.

Лёвочкин Андрей

Ну и что. Верующий- значит верит в душу или (и) богов, и совсем не значит что преступники не могут считаться верующими.

Влад Ход

А, не кто и не говорит, что преступник не может быть верующим. Но верующий БОГУ, это одно. А, верующий В БОГА, это другое, он верит, что Бог есть , он верит, что земля круглая, он на разбой идёт предварительно помолится, свечку поставит. Существует слово "верующий" и понятие вложенное в это слово "верующий". Мы далеко отошли от твоего вопроса.

Лёвочкин Андрей

думаю, религия влияет так: подсознательно зная о возможности индульгенции, легче совершать преступления. Поэтому почти все преступники - верующие . *********Преступники грешат, потом каются, потом опять воруют, потом опять... Оправдаться потом просто перед своими близкими, дескать «я хороший, это меня бес попутал».

Влад Ход

Религия действует чуть по другому: все мысли , помыслы, планы - известны тебе самому , а стало быть и Богу, близким "баки" забить, себя обмануть ещё можно, а Бога нет. Индульгенцию купить можно, все доход, содержание для служителей церкви, и кайся сколько хочешь, но если не искренне - всё зря. Ты , же , знаешь что врёшь? Спасения не будет, а еще нужно грехи искупить, покупка индульгенции не поможет.

Александр Александров

в какой-то мере да. религия это примитивное суеверие, а вера в Бога и вера Богу основана на жизни

Лёвочкин Андрей

еще понравилось: А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Александр Александров

«В конце концов, разве фанатики обеих религий не преувеличили различия между иудаизмом и христианством? Все мы живем волей Божьей и развиваем практически идентичные духовные способности. Иудей или язычник, раб или свободный – все мы принадлежим Богу». (цит. по: H.G. Garbedian, Albert Einstein: Maker of Universes, New York, Funk and Wagnalls Co., 1939, 267).5. «Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, – Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной». (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).6. «Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога». (Цит. по: Brian 1996, 119).

Лёвочкин Андрей

Ну последнее наверняка фэйк, их там немало в Америке гуляет. Якобы Эйнштейн в интервью некой желтой религиозной гезетенке сказал нечто про Иисуса Христа потрясное-высокопарное. Поди проверь. А вот его агностические высказывания подтверждены. Например Рукописное письмо Альберта Эйнштейна, в котором знаменитый ученый рассуждает о Боге и религии, продано с аукциона eBay за $3 100 000 неизвестному покупателю в пятницу, 19 октября 2012.Письменное послание на немецком языке адресовано философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, работавшему в Принстонском университете в США.Датирована рукопись 3 января 1954 года. В письме, написанном за год до смерти, Эйнштейн называет религию "ребячеством", а также ставит под сомнение исключительность еврейского народа.

Александр Александров

сколько людей столько и мнений. и они иногода меняются