Лёвочкин Андрей

Д.Менделеев: «любая религия – грубое и примитивное суеверие, уверенность, на знании не основанная." Как думаете, великий ученый прав?

Ответы · страница 4
Вячеслав Мамкин

Менделеев гений, но он открыл не всё в таблице и надо учитывать время, в котором он жил и творил.

Вячеслав Мамкин

Есть аксиомы не требующие доказательств, которым обучают ещё в 6 классе, но они существуют в природе, как бы вы этого не желали.

Лёвочкин Андрей

Да, то что мы видим сами или через приборы. А вот то что никогда не видели и не ощущали - это фантазия , о каторых глупо рассуждать. Ну если вам охота о существовании бабы Яги порассуждать - это не моего уровня беседа, пардон

Вячеслав Мамкин

Не я рассуждал о Бабе тем более на высоком уровне.

Лёвочкин Андрей

Наша принципиальная разница: Атеистам все надо доказать, а верунам этого не нужно.

Вячеслав Мамкин

Попытки доказать тому, кто верит только тому, что можно пощупать - бесполезны.

Сакарита Love

нужно много литературы прочитать и немного поразмыслить над этим. http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=22194

Эшкобил Хидиров

100 % не прав. Любая религия основана на знание ибо знание от Бога. Д.Менделееву Бог дал знании.

Вирсавия

Конечно же не прав. Как и те ученые, которые утверждают, что человек произошёл от обезьяны...?

Лёвочкин Андрей

геном шимпанзе, как оказалось, совпадает с геномом человека на 98,8 процента. Грубо говоря, генетическое сходство между человеком и шимпанзе в 10 раз больше, чем между мышью и крысой.

Вирсавия

Да тешьте Вы себя чем угодно, но высший разум изначально был дан человеку при сотворении. Вы ещё палку-копалку сюда припишите, что труд создал человека и т. д. Где они сейчас эти шимпанзе? Все в людей ушли?

Лёвочкин Андрей

да- палка копалка.... А что тут смешного? Потом, отсутствие огня и костров, обгорелых или вареных костей в отбросах еды в древних пещерах наших предков...отсутствие даже палок копалок, если еще более ранние стоянки раскопать? Или у вас иные данные от археологов? Чем эти наши предки отличались от зверей по образу жизни?

Вирсавия

Наши предки - Адам и Ева, от которых произошло все человечество. Бог создал всех со своим генетическим кодом, и от шимпанзе может родиться только шимпанзе, от льва только лев, ну неужели Вы еще будете спорить?

Алексей Баутин

Он химик очень хороший но в светлое не верил потомучто рядом были только пробирки икапсулы

Ирина

Не знаю.Бог есть.А религии разные. Сектантов не люблю и побаиваюсь.А веровать каждый волен

Лёвочкин Андрей

или неверовать. Я не верю ни в бога ни в душу

Ирина

Я верю в высшую силу.Бог или кто,или что.Но нами правит. А душа есть.

Лёвочкин Андрей

многим легче жить с этими фантазиями, факт. Для того и придуманы

Ирина

Жить вообще тяжело.Вера вселяет надежду

Лёвочкин Андрей

да, слабым людям иллюзии помогают, я и не спорю с этим.

вадим марук

конечно. А еще он забыл сказать что религия это инструмент управления теми кто в нее верит

Лёвочкин Андрей

А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

вадим марук

вот тут я с им полностью согласен просто происхожит круговорот веществ в природе

Лёвочкин Андрей

респект, Вадим. Откуда Вы?

Владимир

Религия без власти погибнет, а власть без религии перестанет действовать.
Ас-Самарканди

Владимир

Религии, подобно хамелеонам, окрашиваются в цвет почвы, на которой они живут.Франс А.

Анатолий Скорняков

При ссср все были материалистами А сечас все стали верить в бога Надо же во чтото верить

Лёвочкин Андрей

Менделеев был задолго до СССР. И вообще, массы ведут себя как стадо, верят в то что разрекламируют. Но нам зачем себя так вести.

Julius Caesar

никто не знает. потому, как никому неизвестно, что там, после смерти - ничего или нечто?

Лёвочкин Андрей

логика помогает догадаться

Иван Завадзкий

конечно не прав! он Библию не читал. вся заслуга его в таблице и спаивании всего мира.

Лёвочкин Андрей

Иван Завадзкий

у человека должна быть вера, без неё он становится в один ряд с животными. религия и была создана для того, чтобы дисциплинировать человека, чтобы он жил по законам божьим. скорее всего это учение пришло к нам от других цивилизаций.

Лёвочкин Андрей

дану? отчего ж тогда тысячи религий - кто в лес кто по дрова? Или тысячи цивилизаций нас навещали... а куда ж теперь пропали?

Надежда Темирова

прав , не будет не одна религия существовать если не будет у нее на ком зарабатывать

Лёвочкин Андрей

писалось под диктовку Господа или то просто злые люди написали о своих фантазиях?

Надежда Темирова

все в этом мире возможно и на этой земле

Лёвочкин Андрей

я тож думаю- Библия фантазия людей недалеких

Надежда Темирова

библия и 10 заповедей как выжить на этой земле ,это тоже закон

Лёвочкин Андрей

я и без этой сказки прекрасно живу

Людмила Юткина

возможно... но вот только теория происхождения человека о обезьяны трещит по швам....

Лёвочкин Андрей

Ну да, подождите несколько миллионов лет - заметите перемены

Людмила Юткина

я бы с удовольствием.. вот только мне позволит?))))))

Лёвочкин Андрей

логично мыслите. Вот поэтому и существуют палеонтологи, генетики и археологи, которые все эти перемены нам на блюдечке показывают.

Людмила Юткина

можно подумать они миллионы лет живут..)))))))

Лёвочкин Андрей

Кости и даже шерсть, орудия труда - да , живут под землёй. А что?

Ал
Александр

ему не просто же так приснилась таблица,так что возможно он знал больше чем кто то.

Ал
Александр

пример: поймал я рыбку маленькую,но другому сказал то что она средняя,а дальше уже у кого какая фантазия.)

Лёвочкин Андрей

А, в смысле отсутсвия видеоматериалов. Ну да, согласен. Нынче можно сколько угодно болтать например про древних гигантских пятиметровых людей, но лишь доверчивые верят... поскольку нам нужны видео таких захоронений, а также адрес музея, где эти экспонаты выставлены. А поскольку нет этого, значит нет и чуда (атлантов).

Лёвочкин Андрей

думающим людям нетрудно отделить фейковые сообщения от реальных. Но таких увы меньшинство

Ал
Александр

люди разные. Кто то в деда мороза до сих пор верит,а кто то в детстве увидел кто подарок положил. ))

Лёвочкин Андрей

да, многие чрезмерно доверчивы

Леди-Ю

Нет, сейчас многие приходят к вере и это хорошо, с учетом того, что творится вокруг

Лёвочкин Андрей

в основном мусульманство растет. Это хорошо?

Леди-Ю

мусульманство в истинной ее религии, да,а не то зло, которое коверкает правильное понимание корана

Лёвочкин Андрей

атеизм самая мирная идеология

Лёвочкин Андрей

выбирай, помогу. Там люди с высоким iq тусуются, найдешь друзей достойных.

Леди-Ю

Уже, и друзья есть, только на противополжной стороне от вас

Анатолий Бабий

"Любая идея которая овладевает массами становится материальной силой. " В.И.Ленин.

Лёвочкин Андрей

точно так! Идея о существовании Бога , зорко следящего за каждым из нас овладела россиянами за посл 25 лет. И вот уже солидная мат сила в кошельках священнослужителей и колдунов всех мастей

Константин

От части. Я думаю религия это всего лишь набор советов как оставаться Человеком...

Константин

Я не читаю газет и новостей в интернете, а телевизор отнес на свалку... Осталось удалить аккаунт с этого сайта...

Константин

И интересы другие, и времени больше стало!

Константин

Личностный рост и инвестиции.

Лёвочкин Андрей

театр и симф музыка.... + перепродажа акций. Неплохо.

Константин

Не так! Книги(от классики до эзотерики) и музыка (от классики до симфо-рока) + инвестиции в микрозаймы.

Татьяна

Сколько войн на религиозной почве Было бы у людей знание может по другому было бы

Лёвочкин Андрей

да... паровой двигатель изобрел Герон Александрийский почти за 2000 лет до движка Ватта

Лёвочкин Андрей

да, сохранились чертежи. Реактивная струя пара, выходя из шара, висящего на оси, вращала его. В шаре находилась вода, подогреваемая на огне. А как вам это: Предположение о шарообразности Земли впервые, по-видимому, было сделано Пифагором. Впервые достаточно точно диаметр Земного шара определил Эратосфен на основе простого опыта - по разнице высоты Солнца над горизонтом в полдень в городах Сиена и Александрия, и расстоянию между ними. Измерение выполнялось во время летнего солнцестояния, вычисленная длина окружности Земли составила около 250 000 стадий, что приблизительно равно 37,5тыс километрам (на самом деле 40 тыс км) Идея движения Земли возникла в рамках пифагорейской школы. Пифагореец Филолай обнародовал систему мира, в которой Земля является одной из планет. Правда, речь пока шла об её вращении (за сутки) вокруг мистического Центрального огня, а не Солнца.

Татьяна

Я думаю даже древние люди были ни чуть не глупей современных

Лёвочкин Андрей

да конечно не глупее, объем мозга тот же. Просто много не знали. А эти изобретения забывались, так как главное было - войны и рабы.

Александр Перов

Если подходить с сугубо атеистических позиций, то да. Но и великие заблуждались.

Лёвочкин Андрей

что то почти все великие заблуждаются , а люди с низким iq (шушера уголовная например) - очень даже падки на разную мистику. ............ Население США весьма религиозно, среди американцев лишь около 17% атеистов и агностиков. А вот в Национальной Академии Наук США таковых 93%. ****** Источник: Larson E.J. Leading scientists still reject God // Nature. 1998. Vol. 394. No. 6691. P. 313. Что касается количества агностиков и атеистов среди заключенных американских тюрем , то согласно докладу Комиссии по гражданским правам в США от 2008г., цифра не превышает 4%. *****Источник: Enforcing Religious Freedom in P r i s o n. Washington, 2008. P. 13.

Лёвочкин Андрей

я сам удивился, когда увлекся статистикой. Очень много мифов рассыпалось

Александр Рябошенко

Он был великим ученым в области химии. В вопросе религии и веры - дремучий неуч.

Александр Рябошенко

Эйнштейн, насколько мне известно, ничего подобного не говорил.

Лёвочкин Андрей