Владимир Михалыч

Ладно, шутки в сторону! Вполне серьезный вопрос... Почему на сковородке нагар масла образуется с внешней стороны??? Ведь жарим внутри и сквозь металл масло вроде бы и не проникает... А боковые стенки и особенно дно снаружи черные от нагара... Вчера драил и задумался...

Ответы
Людмила Козырь

Когда из сковородки перекладываешь еду, попадает на стенки стекает на дно, сразу не помоете, нагарает, это накопилось с годами, у меня была сковородка от родителей осталась ,так там нагару в толщину сковородки. Весной сжигала мусор с огорода , бросила в костер сковородку, отнорело все , как новая, сковородка алюминиевая...

Mila Sonzeva

И что же вы так заморачиваетесь!возьмите клей концелярский 1ф.мыло хоз.1 .и соду кальценированную разведите в 5 л.воды кинте туда сковороду и пускай она там повариться на медленном огне 1-2 -3ч .потом достаньте обмойте и все будет путем .и не надо мозги напрягать .почему нагар.😊😊ток не тефлоновую сковородку.😊

Владимир Михалыч

Фи!!! Какая проза... есть и лучше и проще способы ее выдраить! Дело то не в этом, а откуда нагар берется на днище и бокам снаружи... Вот что интересно!

Елена Зибарева

да, интересная мысль, она меня тоже некоторый раз озадачивает. Думаю что при жарке все равно капли жира разбрызгиваются и стекают по внешним краям сковороды и так как температура снаружи тоже хорошая, то прикипают к металлу. Вот так и образуется то что мы почти безуспешно пытаемся отмыть

Владимир Кузнецов

Когда масло кипит,оно попадает на торцевые поверхности сковородки...Потом,потихоньку это масло попадает на наружные поверхности корпуса шкивородки,стекая ниже,они встречаются с самой высокотемпературной зоной нагрева...Где масло сгорает,превращаясь в шлаковые отложения...

Луиза Бальтазар

А не знаю, почему он налипает. У меня на ходовых сковородах и снаружи и изнутри нагар есть. Раз в год, когда ездим с ночёвкой на рыбалку, я собираю все сковороды и крышки и на ночь бросаю из в горящие угли от костра. Утром остаётся только помыть мылом в речке. Как новенькие!

София Нигметзянова

не надо жарить на слишком сильном огне, масло начинает брызгать во все стороны и получаются подтеки и еще надо сразу мыть сковороду после употребления средством для удаления жира, а не оставлять на потом

Наталья Луг

...масло ещё и на кафеле над плитой..и потолок над плитой желтеет ...воздух чем мы дышим содержит частички воды..которые соединяются с частичками масла и оседают вокруг..

Виктор Кропивко

все просто, раскаленное масло обладает повышенной текучестью и потихонечку переползает за край и там обгорает (пригорает) накапливаясь до толстого слоя

Елена Егоровна Чинарева

Вовремя жарки жир и масла попадают на внешнюю сторону сковородки. обгорают до обугливания. Если изнутри поверхность мы моем часто., то снаружи редко

Старый Знакомый

отдраил? теперь как мыть будешь,всегда сухим полотенцем протирай,остается жир он и пригорает,со временем накапливается и сковородка чернеет))))

Владимир Михалыч

Так теперь и делаю, спасибо!

Валентина Гаращенко

Не надо задумываться. Просто насыпь полную сковородку соли (обычной, не экстру) и прокали часа 3. Проверено, все отлетело и сковородка как новая.

Эрика

Все просто. Выкипает и по стенкам стекает ко дну. А вот почему наледь на окнах появляется изнутри комнаты, а не снаружи, где истинно холодно?

Владимир Михалыч

Ну, это просто... Влажный воздух теплый в комнате, конденсируется на холодном стекле. а при низких температурах стекло внутри комнаты имеет отрицательную температуру...

Эрика

Гуглу слава!!!!

Владимир Михалыч

И без гугла знал это, поэтому не заглядывал туда...

Тамара Клямор

МЕТАЛЛ НАГРЕВАЕТСЯ СНАРУЖИ , ОТ ИСПАРЕНИЯ МАСЛА -ПОЯВЛЯЕТСЯ НАГАР ! ЕСТЬ СПОСОБ ЛЕГКО ОТЧИСТИТЬ !!!! У МЕНЯ СКОВОРОДКИ БЛЕСТЯЩИЕ , КАК НОВЫЕ

Владимир Михалыч

Тогда еще, говорят, хозяйственного мыла добавить надо... Я обычно паяльной лампой грею, потом металлической щеткой легко до блеска очищается... а вот "вываривать" не пробовал...

Тамара Клямор

вываривать можно и с мылом !!! только это процесс долгий , если есть возможность на даче вываривать...

Владимир Михалыч

я имел ввиду сода, клей и мыло... Ролик в инете вчера увидел такой...

Тамара Клямор

всё можно использовать...только потом хорошо вымыть ..

Ма
Макс 007

О Тамара, благодарю... на досуге испытаю...

Галина Бровко

Насыпьте половина сковородки соли и поставьте на огонь периодически перемешивая- этот нагар потом легко можно отчистить чем то острым...

Анастасия

когда жарим, масло иногда брызгается и от высоких температур темнеет и прилипает, а сковородки в большей части намывают изнутри сильнее

Владимир Михалыч

Не согласен. Во первых моем одинаково, а во вторых как на днище тогда оно пристает... брызгаясь...?

Ольга Вечера

Это, то же самое, что и жирный налёт на кухонных шкафах под потолком....Продукты, знаете ли, распада масел, образующиеся при жарке-варке...

Ольга Вечера

Вы тоже так считаете?

Владимир Михалыч

Естестно! Проза жизни...

Константин Саратовцев

Нальешь керосин внутрь бутылки, тщательно протрешь, но не закроешь, а там глядишь и вся бутылка в керосине, как будто и не протирали.

Владимир Михалыч

Да, на фото немного видно... Молодец! Это так приятно жить в доме построенном своими руками... У меня примерно такая же история... В 1984 году приехали сюда их Киргизии, купили домик... и я его лет пять полностью перестраивал... Получилось довольно красиво и главное удобно... 112 кв м жилой и много еще вспомогательной... Теперь остается кое что перестраивать, доделывать и просто ремонтировать... ну это как обычно...

Константин Саратовцев

Хорошо что кто-то встречается здесь с руками и головой. А в основном, хочу мужа, миллион долларов, или ах, я бедная и несчастная. А у меня 80 получилось автоматически. ширина дома осталась старой, а с двух сторон прибавил по три метра, что кратно в основном длине стройматериалов, да и месту. Нас всего двое и нам хватает. А в целом можно на ОК увидеть, правда там фоток много.

Владимир Михалыч

Понятно... Нас тоже двое осталось, детвора разлетелись по своим квартирам, к нам только в гости... А думалось, что кто то из них с нами жить будут... Ну и ладно... Зато когда приезжают, ьогажники машин им есть чем забить... Соления, варения и прочего всегда нагружаем по полной... Успехов Вам по жизни, бодрости и уверенности в завтрашнем дне... !

Константин Саратовцев

Спасибо! Взаимно! На том стоим.

Валерий Киселев

Если будете чистить сковородки с внешней стороны так же часто, как и с внутренней и ставить их на чистый огонь, то нагара не будет.

Илюся Галямова

Очень интересный вопрос.А ответа у меня нет.И так и сяк предполагала,но существенного ответа не нашла.Может вы знаете?Посвятите.

Илюся Галямова

Ооо, конечно.

Илюся Галямова

Благодарю!!!!

Илюся Галямова

Вау....

Ендурин 15

думаю что в районе места готовки есть микроскопические испарения масел и пр продуктов. они сгорая на огне оставляют следы сажи