Я Это Екатерина

Всегда ли упрямство — это отрицательная черта? Ведь для ребенка это может быть способом продемонстрировать свое желание думать самостоятельно и отстаивать свои убеждения. К тому же у таких детей лучше развита способность сосредотачиваться, а это повышает качество их обучения. И если ваш упрямый ребенок решил узнать, как что-то устроено или как собрать конструктор, он будет очень целеустремленным в своем желании и будет бороться за свою идею.

Ответы
Виктор Молчанский

У детей упрямство, я думаю, положительная черта. У пёрся, но сделал, как ОН считает нужным, или как ОН хочет. В будущем, будет настойчивым и добиваться своего. Я тоже в детстве был упрямым. В жизни мне это помогло: сказал - сделал, даже если трудно, упёрся и сделал. Так и поднялся по жизни.

Александр Ефремов

я думаю упрямство - кратчайший путь к знаниям , и достижению цели Но не стоит путать упрямство осла с совершенством - это наоборот - глупость

Егор

Все это надуманные выводы. Нет никакой в этом закономерности. Каждый развивается индивидуально. И неизвестно что хорошо что плохо.

И*
Июлька ********

Это, скорее всего, настойчивость - положительная черта характера отстаивать свои взгляды и точку зрения.

Солнышко Лесное

стоп! отдели божий дар от яичницы : упрямство или целеустремленность? или для родителей это одно и тоже?

Я Это Екатерина

Изначально ребенок преподает нам уроки терпения на свое упрямство. А вот как потом может быть: упорство, упрямство или целеустремленность это и не Божий дар , и не яичница. Это-становление характера.

Солнышко Лесное

не соглашусь. видимо изначально родители не стали объяснять почему так, а не иначе.... не научили ребенка делать выбор, а тупо запрет претит любой личности

Я Это Екатерина

Не нужно торопиться видеть плохое в действиях других. Сначала было терпение а потом уж-объяснение, когда ребенок готов понимать.

Солнышко Лесное

не знаю.... я своих с 2-х лет учила делать выбор.

Aleksander Haijam

Словоблудие. Как котлета - они или с обоих сторон прожарена или с одной. От этой печки и "танцуйте".

Я Это Екатерина

🙂 Вы заснули или замолчали? - Итак, что Вас беспокоит?
- Доктор, мне кажется, что никто меня не слышит.
- Что же Вы молчите?

Владимир Турулин

Упрямство не отрицательная черта.Люди,обладающие упрямством характера чаще добиваются цели

Valentina

Упрямство это признак тупости...Целеустремленность-не упрямство,а настойчивость.

Аня

А если он когда не хочет идти домой ложится на асфальт и катается по нему ?

Я Это Екатерина

Проявите упорство и спокойствие сами, по возможности уйдите от него недалеко. Успокоится, объясните ему.

Аня

Так и делаю сейчас:)

Александр Андреенко

А вы не спутали это качество с упорством? -- Даже у маленького человечка.

Я Это Екатерина

Нет, не спутала. Ребенок упрям и еще ничего не знает о упорстве)))

Александр Андреенко

Но он может понимать, ради чего стоит на своём. А различить эти понятия не всякий взрослый может

Ут Мвд Рф По Сзфо Прошкина Ирина

сначала... да...но с возрастом это перерастает в отрицательную черту..

Елена

Это упорство. А упрямство следствие тупости и невоспитанности.

Раиса Андреева

Есть понятие-упрямство(это отрицательное)Есть настойчивость!

Николай Дубинин

...твердость в своих позициях и упрямство - две большие разницы

Алексей Никифоров

Только не путайте упрямство с упорством. Это разные вещи.

Я Это Екатерина

Алексей! Давайте с начала: 1 месц, 2, 3 и т. д.🙂 Как вы думаете, когда заканчивается упрямство и начинается упорство?

Алексей Никифоров

Упрямство -на мой взгляд ---,'' Не хочу спать( есть/пить,ходить на тренировки.и т.д/).Не хочу и всё тут! Без обьяснения причин.А упорство-- да ,мне сегодня было больно на тренировке. Но я не боюсь боли и пойду завтра и добьюсь,что бы этот прием у меня получился. Что бы стать сильнее духом и телом. Через боль, через не могу. Я буду слушать тренера и старших ребят.и т.д

Я Это Екатерина

О том и речь! Упорство это-способность уже осознавать свои желания и ставить цели. А: не хочу спать, кушать,на горшок...это упрямство младенца)))

Zzz Zzz

Упрям как осел и упрям в достижении цели это разные вещи

Вл
Владимир

Может это не упрямство, а пытливость и жажда познания?

Том

Всегда. Упрямство и упорство принципиально различны

Евгений Литвиненко

есть и полжительные стороны ..конечно если ..прав ..

Алекс Полюхович

Не всегда, хотя бывают разные жизненные ситуации!)