Те
Тень

Как думаете кто виноват в ситуации? Сейчас счётчики по электроэнергетики на столбах. Платит человек по им. А если счётчик накручивает мало, и человек платит за то сколько выдал счётчик. Кто виноват в том что счётчик не исправен?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Поверка счетчика не проводилась. Собственник сам несёт бремя содержания имущества, если счётчик не исправен и мотает больше суд с энергосбытом по неосновательному обогащению, если счётчик мотание не в пользу энергосбыта, тогда энергосбыт уж сам начнёт судится за неосновательное присвоение

Языческий Кот

граница ответственности проходит по пакетным выключателям. а они по ПУЭ обязаны стоять перед счетчиком. так что отвечает хозяин дома. НО. установка счетчика на столбе в обычном ящике нарушает правила установки электроприборов учета и с этим можно поспорить в суде.

Николай Кочубей

Если человек платит по счетчику то он априори не может быть виноватым! Ведь он платит по счетчику! А если счетчик накручивает мало это не значит что он неисправен (если нет механических следов воздействия) Это значит что потребитель использует мало энергии!

Те
Тень

Не верят

Николай Кочубей

Электрики, которые проверяли и устанавливали счетчик не верят? У меня была похожая ситуация. Только счетчик внутри дома. Купол счетчик, Повез и показал им когда написал заявление на обмен счетчика. Они проверили и дали разрешение на установку. После установки они его и подключили и опломбировали. А новый счетчик стал чуть ли не в два раза меньше накручивать! До этого стоял старый, еще совдеповский, 60х гг выпуска. Несколько раз приезжали, проверяли. Пломба на месте, левых подключений нет, плачу по счетчику! На том и успокоились!

Те
Тень

Аа.. Так и было по началу

Николай Кочубей

А теперь что изменилось? Пломбу сорвали? Или ломиком в счетчике ковырялись? Не верят? Пусть проверяют! Пусть счетчик проверяют или меняют! Но уже за свой счет! Ане за Ваш! Вы ведь здесь не причем?

Те
Тень

Я тоже думаю что ни при чем

Николай Кочубей

Ну вот! И живите спокойно! Презумпцию невиновности еще никто не отменял!

Tp
Tpикcтep

просто разные классы точности . Раньше был класс точности 2.5 , потом 1.5 , сейчас 1 , естественно они считают точнее а на столбе , что бы уберечь от вандалов . Если счётчик поверен , то к вам претензий никаких .

Tp
Tpикcтep

Вредина ты Сонам 😉

Sonam Dechen

🤔

Tp
Tpикcтep

Свой день рождения зажала ))

Sonam Dechen

а я не отмечала, настроения не было, я же ждала окончания договора и медкомиссия годовая должна была быть

Tp
Tpикcтep

🤣 опять юлишь )) ..я тебя про дату спрашиваю , противная девчонка ))

Андрей

При установки приборов учёта - пишется акт и пломбируется -в акте подпись того кто ставил пломбу вот с него и спрос потому что опоры электроснабжения ведомство электросетей вы только потребитель

Сara

вы подключены в "пирамиду".......вам выдавали пульт к счетчику? если да , то пультом проверьте показатели или обратитесь в энергоснабжающую организацию

Сara

я написала закон, у вас какая область , я только по Ленинградской области могу помочь

Те
Тень

Пермская

Сara

По Пермской не могу, звоните в сети.....ссылайтесь на закон, я в Ленэнерго работаю, здесь бы помогла. Что получится пишите. Хотя бы подскажу🙂🤔

Те
Тень

Хорошо

Сara

удачи

Михаил Гехт

если пломба не сорвана, то к пользователю вопросов нет. Вот если сорвана, то могут попробовать по нормативу выставить, а это до хрена

Те
Тень

Вот и я об этом. Только у них это все отображается в записях как и у меня. Мне не понятно одно почему они не спохватились об этом сами

Михаил Гехт

не уверен, что там этим занимается человек. А если и человек, то ему по фиг. Вдруг вы выехали, и дом на консервации, ничего не работает, например

Те
Тень

Это их работа проверять

Михаил Гехт

Да, но весь их брак за ваш счёт. Они его просто выстаявят

Те
Тень

Ой, лучше не стращайте меня раньше времени

Геннадий Зернов

Электроснабжающая организация, это их счетчик и их проблемы, так делается во всех цивилизованных странах.

Сергей Поляков

Значит у его проводка барахло. пусть пригласит электрика и проверить утечку в доме.

Светлана Войцеховская

Заводы, читала, что уже на конвейере счетчики настраивают в пользу энергетиков.

Те
Тень

Конечно золотое дно, не упустят

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

мало на столбе?а что в этом плохого?ну и пускай мало,это же официально

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

эт конечно критично

Те
Тень

Да

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

тут надо точно сигнализировать,во избежание

Те
Тень

Уже

Rafail Kanyukaev

за счетчики на столбах отвечает энергосбыт, в квартирах -собственник

Aлександр Кузьмин

тот кто его не проверил . Ваше только ТО , что внутри вашего забора .

Те
Тень

Вот и я так думаю. Только у них мнение другое

Aлександр Кузьмин

Пусть они обоснуют это документально . А пока обоснования нет - платим по тем цифрам что показал счётчик УСТАНОВЛЕННЫЙ ИМИ !

Те
Тень

👍

Виталий

Ну понятно, кто ответственен за эти счетчики, и к гадалке не ходи))))

Аля

Те, которые еготуда повесили, они и должны обслуживать его

Валерий Киселев

Виноват тот, кому принадлежит этот счётчик.

Michael Lvovich Kunin

Это к адвокату. Они за это деньги получают.

Елена

счётчики вроде общедомовые в подьездах

Те
Тень

Нет

Елена

это где по другому?

Те
Тень

У нас в поселке

Елена

а почему в поселке нет домовых счётчиков?или это за освещения улицы ещё счётчики?

Те
Тень

Были, потом повесили всем на столбы и дали пульт

Елена

а пульт зачем?

Дмитрий Кузнецов

контора всегда может подкрутить...

Вл
Владимир

Хозяин должен отдать на проверку.